Предложения со словосочетанием «керамическая посуда»

Доисторическим эквивалентом пивных банок и арбузных корок являются кости рыб и зверей, изношенные кремнёвые инструменты, осколки керамической посуды.
Тысячелетиями люди собирали мелкие и гладкие камни, черепки керамической посуды и осколки стекла ради того чтобы украсить рисунками свои дома.
Помимо внедрения новых форм герзейцы, похоже, революционизировали изготовление керамической посуды, особенно в части обжига.
Лишь кое-где рядом с убогими жилищами ремесленников-рабов виднелись небольшие кузни с горнами да печи для обжига керамической посуды.
У марок известных масс-маркетов можно найти даже простую керамическую посуду в духе ваби-саби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клейщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луговые травы, осока, камыш будут хорошо смотреться в тёмной керамической посуде, а цветущие ветви вишни или других садовых деревьев – в глиняных бутылях.
Для приготовления и хранения пищи лучше всего использовать эмалированную или керамическую посуду посуду из огнеупорного стекла.
Овладение огнём потом привело человека к созданию керамической посуды, а много позднее к металлургии.
Керамическая посуда позволила людям варить пищу, хранить запасы зерна в керамических сосудах.
К следующему этапу – раннему железному веку (I тыс. до н. э. – середина I тыс. н. э.) – принадлежат обнаруженные здесь остатки поселений: очаги, хозяйственные ямы и фрагменты керамической посуды (рис. 4).
Выложить салат в глубокую тарелку (очень эффектно он смотрится в белой керамической посуде), посыпать семенами подсолнечника и обрамить сыром, нарезанным квадратиками или широкими полосками.
Уже тогда и там стала появляться керамическая посуда с плоским дном.
В небольшой керамической посуде соедините сок алоэ и мёд.
Вещи, которые клали в могилу покойников, в обоих типах погребений примерно одни и те же: грубые гончарные изделия, называемые импасто (палитра), броши, бусины, а позже черепки тёмной полированной керамической посуды, выполненной в технике буккеро.
По составу теста и качеству обжига они близки местной лепной керамической посуде, но, в отличие от последней, в них пока ни разу не наблюдалась примесь толчёной раковины, характерная для прикамской керамики.
Любопытно, что на этой стоянке найдена керамическая посуда.
Техника сверхвысокочастотного, плазмотермического получения рубина, выбранного в качестве цели экспериментального опыта по причине простоты его химического состава, предполагала использование шихты оксида алюминия и трёхвалентного оксида хрома в пропорциях 9:1, которая была помещена в термоустойчивую керамическую посуду.
Глазури, которые используются для покрытия керамической посуды, также содержат соединения Pb.
Племена, живущие в этих городищах полукруглой формы, производили фигурную керамическую посуду, у них существовало медное и железоделательное производство.
В углу стояла горка керамической посуды.
Поначалу этрусские гончары делали керамическую посуду из глины с примесями, затем готовые изделия обжигали до чёрного или тёмно-коричневого цвета и украшали резным орнаментом с геометрическими мотивами.
Казалось немыслимым явиться на красильный склад из особняка, набитого пышными нарядами из тончайшего шёлка, расписной керамической посудой, расшитыми золотом пологами и покрывалами, резными сундуками орехового дерева…
Наши беседы проходят в уютной атмосфере книг, букетов цветов, яркой керамической посуды, красивой вышивки и семейных фото на стенах.
Например, атласные покрывала и красивая керамическая посуда.
На юге страны обнаружили керамическую посуду, глиняные фигурки людей и животных, кирпич и медные предметы.
До бедствия было ещё далеко, керамическая посуда вполне защищала от тех, кто пытался посягать на запасы людей, но это пока этих запасов не так много, дальше будет куда хуже.
Я считаю, что на красивых тарелках еда кажется вкуснее, и обожаю керамическую посуду.
Залогом импорта служила активная экспортная торговля, причём наиболее технологичным и востребованным китайским товаром была керамическая посуда высокотемпературного обжига.
Стук серебра по керамической посуде подал знак двигаться, и она, затаив дыхание, преодолела очередное препятствие на цыпочках.
Некоторые предпочитают керамическую посуду, которая сохраняет тепло дольше, в то время как другие предпочитают нержавеющую сталь или стекло, которые легко моются и не влияют на вкус кофе.
Для удаления накипи с керамической посуды можно применить соду или лимонную кислоту.
В узком понимании, ремесло кинцуги рассказывает об обычной реставрации разбитой керамической посуды, а в философском – повествует, как принять собственное несовершенство.
Гончарным делом постепенно стали заниматься и мужчины, выделилась особая группа ремесленников, которые изготавливали керамическую посуду.
Тут можно было найти что угодно: от древней керамической посуды раннего железного века до костей мамонта.
Он интересен особым типом глазури селадон – это знаменитое производство керамической посуды!
Только черепки битой керамической посуды, кости домашних и диких животных, редкие каменные и бронзовые орудия.
Такое сходство отмечается как в формах керамической посуды, так и в изображённых на ней мифических существах.
Они любят собираться за большим столом и приглашать друзей на фирменные запеканки, подаваемые в яркой тяжёлой керамической посуде.
Нарезаем филе средними кусочками, вместе с неочищенным чесноком и пучком трав помещаем в утятницу (чугунный горшок или большую керамическую посуду для запекания), подсаливаем, заливаем литром вина, закрываем крышкой и ставим на четыре часа в духовку, разогретую до 100–140 °С.
Ещё им наверняка понадобится керамическая посуда, но уже не так дорого…
Учёные обнаружили более двадцати видов керамической посуды.
Громадную роль сыграла изобретённая в неолите керамическая посуда.
Однако по археологическим раскопкам (найденным остаткам керамической посуды) известно, что гончарным ремеслом в этих краях активно занимались ещё во времена неолита, т. е. в III–II тысячелетии до н. э.
Но это потаённое нечто присутствовало и там: оно прогрызло дыры в портьерах, обкусало края керамической посуды, разбило стёкла в окнах, истрепало до дыр простыни; из-за него с наступлением темноты в доме не зажигались свечи, и пустые полки буфета не заполнялись сервизами.
Треснули в серванте зеркала, рассыпалась на черепки любимая мамина керамическая посуда, с грохотом слетела со стола стеклянная ваза с цветами…
Изготавливали красивую, украшенную керамическую посуду.
Найдены обломки разнообразной керамической посуды, а также орудия труда и украшения.
Помимо выращивания маиса, а также охоты и рыбной ловли, горожане изготавливали высококачественную керамическую посуду.
Определить активность керамической посуды я сейчас не в силах…

Ассоциации к словосочетанию «керамическая посуда»

Все ассоциации к словосочетанию КЕРАМИЧЕСКАЯ ПОСУДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «керамическая посуда»

  • «Я — русский мужичок!» — // Горланил диким голосом // И, кокнув в лоб посудою, // Пил залпом полуштоф!
  • Обед был так же хорош, как и посуда, до которой был охотник Степан Аркадьич.
  • Вронскому, бывшему при нем как бы главным церемониймейстером, большого труда стоило распределять все предлагаемые принцу различными лицами русские удовольствия. Были и рысаки, и блины, и медвежьи охоты, и тройки, и Цыгане, и кутежи с русским битьем посуды. И принц с чрезвычайною легкостью усвоил себе русский дух, бил подносы с посудой, сажал на колени Цыганку и, казалось, спрашивал: что же еще, или только в этом и состоит весь русский дух?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «керамический»

Значение слова «посуда»

  • ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСУДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «керамический»

КЕРАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к керамика. Керамическое производство. Керамический цех.

Все значения слова «керамический»

Значение слова «посуда»

ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда.

Все значения слова «посуда»

Синонимы к словосочетанию «керамическая посуда»

Ассоциации к словосочетанию «керамическая посуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я