Предложения со словосочетанием «стеклянная ваза»

В жару хорошо предложить гостям охлаждённый коктейль, который приготавливается в широкой стеклянной вазе из равных пропорций белого вина и минеральной воды с кусочками свежих фруктов.
Мы подошли к ней чуть ли не на цыпочках, будто боялись разбить стеклянную вазу. Встали по обе стороны и ждали, что она скажет дальше.
По лестнице опять затопали бандитские ноги. Но баррикада уже была готова: тумбочка, на ней – телевизор, на телевизоре – большая стеклянная ваза.
Поэтому сейчас я представляю камин; ровный жёлтый свет, заливающий страницы книги; три хризантемы в круглой стеклянной вазе на каминной полке.
Каждый стол украшала стеклянная ваза с засохшими цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-гольф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он осторожно положил розу и записку в небольшую стеклянную вазу на своём столе, решив позже проконсультироваться с судебно-медицинским экспертом.
Снимая её с себя в узкой прихожей, она случайно задела стеклянную вазу.
Тут и там стояли стеклянные вазы с увядающими розами из её сада, наполнявшими покои землистым запахом умирающих цветов.
Нежные, девственные незабудки и лиловые колокольчики стояли в простой стеклянной вазе и, казалось, издавали чуть слышный аромат.
Высокие шкафы из металла переливаются разноцветными огнями, будто кто-то поймал радугу и поместил её в огромную стеклянную вазу.
На столе в ряд стояли узкие вазы, пока без цветов. Внимание девочки сразу привлекла красивая синяя стеклянная ваза – она ярче других блестела на солнце.
Мама от таких моих откровений выронила из рук свою любимую узкую стеклянную вазу с только что поставленными туда полевыми ромашками и растерянно взвизгнула.
У дивана – два кресла и небольшой столик с цветами в красивой стеклянной вазе.
Мой взгляд упал на барную стойку. Там в стеклянной вазе красовался дорогой дизайнерский букет из осенних цветов и веток.
Смерив его суровым взглядом, подошла к столу и передвинула тяжёлую стеклянную вазу подальше от грязной обуви.
Она знала, что на верхней полке стенной ниши в гостиной, в маленькой стеклянной вазе, лежит горсточка золотых украшений.
Рядом валялись осколки разбитой стеклянной вазы и три поникших розы в лужице мутной воды.
Квадратная стеклянная ваза с фиолетовыми тюльпанами находилась на обеденном столе, куда я её и поставила несколько дней назад.
С ещё большим удивлением она увидела один-единственный белый пион в низкой стеклянной вазе, нависающий над подушкой рядом с её головой.
В свою любимую стеклянную вазу поставьте сделанные вами бумажные цветы – прекрасный повод для совместного творчества – и принимайте поздравления и благодарность за специально приготовленные к годовщине кушанья.
Под окном стояла тумбочка с пузатой стеклянной вазой, в которой алела связка распустившихся роз.
Папа налил в прозрачную стеклянную вазу воду, поставил букет из декоративных подсолнухов.
Там же на столике в высокой стеклянной вазе стоял красивый цветок на длинном стебле, у которого тут и там распускались лепестки.
Беседка была чистой, как будто её вымыли, а внутри на скамейке стояли две стеклянные вазы с мороженым.
Треснули в серванте зеркала, рассыпалась на черепки любимая мамина керамическая посуда, с грохотом слетела со стола стеклянная ваза с цветами…
На столике в изящной стеклянной вазе лежали вполне обычные и привычные тропические фрукты.
Большой зал радовал глаз разноцветными шарами, игрушками разных форм и размеров и живыми цветами, расставленными в больших тонких стеклянных вазах по периметру.
Цепь тотчас разлетелась на мелкие куски, словно упавшая на пол стеклянная ваза.
Поэтому современные страховые компании всего мира высчитывают, как часто люди будут поскальзываться и падать у себя в саду; засовывать себе в разные отверстия те или иные предметы разных форм и размеров; высыпать тлеющие угли от шашлыка в мусорную корзину; врезаться друг в друга на новеньких гидроциклах; доставать с верхней полки шкафа вещи, заставленные рядом стеклянных ваз; напившись, напарываться на нож для суши и, запуская петарду, попадать в глаза себе или окружающим.
Они много и часто спорили, убеждали друг друга, но всё их доводы однажды рассыпались, как хрупкая стеклянная ваза, упавшая на пол…
Под ногами девушки лежали осколки стеклянной вазы.
– Я на подоконник поставила стеклянную вазу.
Зачесались руки – на стенке так аппетитно стояла старая стеклянная ваза.
Впрочем, там меня ждал сюрприз – посуда была чисто вымыта и оставлена сохнуть, а в глубокой стеклянной вазе, едва умещаясь рядом друг с другом, лежали апельсины, бананы и гранаты.
В массивной стеклянной вазе пылал букет из ромашек, васильков и маков.
Он окинул взглядом стоящий в стеклянной вазе букет и воззрился на меня в ожидании ответа.
Стеклянная ваза разбилась на мелкие кусочки.
В стеклянных вазах причудливых форм сверкали разноцветные кристаллы, а высокий потолок сверкал сотнями граней слезно-прозрачных камней.
Натюрморт изображал зелёную стеклянную вазу с цветами.
Я не был подлецом и не обещал жениться ни на одной из девушек, я не хотел провести всю свою жизнь в гостиных, где фрукты увядали в зеленоватых стеклянных вазах, потому что их не полагается есть.
Вывела из себя такого спокойного во всех отношениях мужчину, обозвала ослом, порвала отчёт, хлопнула дверью так, что со шкафа слетела стеклянная ваза и разбилась…
Женщина взяла стеклянную вазу с хризантемами и направилась к выходу.
На нём пустая стеклянная ваза.
На лестничном проёме стояла средних размеров стеклянная ваза.
В маленьких стеклянных вазах благоухали гиацинты.
Поставила букет в стеклянную вазу ручной работы и разбросала цветы по постели.
Весеннее солнце игриво преломлялось в гранях стеклянной вазы.
Опасаясь, что не справлюсь, схватила стеклянную вазу и ударила по голове брата.
На столе всегда лежала стеклянная ваза с печеньем и конфетами, и любой желающий ребёнок мог угоститься.
– Он кивнул в сторону стоящей на полу возле буфета из красного дерева стеклянной вазы с широким горлом— её наполняли сухофрукты с орехами и крекерами.

Ассоциации к словосочетанию «стеклянная ваза»

Все ассоциации к словосочетанию СТЕКЛЯННАЯ ВАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стеклянная ваза»

  • Они сами чувствовали это, и все трое, как бы смущенные своим величием, поспешно и скромно опуская глаза, сели на свои резные кресла за покрытый зеленым сукном стол, на котором возвышался треугольный инструмент с орлом, стеклянные вазы, в которых бывают в буфетах конфеты, чернильница, перья, и лежала бумага чистая и прекрасная и вновь очиненные карандаши разных размеров.
  • — Держи, держи его! — завопил он и ринулся вслед за Дмитрием Федоровичем. Григорий меж тем поднялся с полу, но был еще как бы вне себя. Иван Федорович и Алеша побежали вдогонку за отцом. В третьей комнате послышалось, как вдруг что-то упало об пол, разбилось и зазвенело: это была большая стеклянная ваза (не из дорогих) на мраморном пьедестале, которую, пробегая мимо, задел Дмитрий Федорович.
  • Симеон принес кофейник, чашки, приземистую бутылку бенедиктина, фрукты и конфеты в стеклянных вазах и весело и легко захлопал пивными и винными пробками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стеклянный»

Значение слова «ваза»

  • ВА́ЗА, -ы, ж. Сосуд, предназначенный для фруктов, цветов и т. п. или служащий для украшения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «стеклянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стеклянный»

СТЕКЛЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стекло (в 1 знач.). Стеклянная масса.

Все значения слова «стеклянный»

Значение слова «ваза»

ВА́ЗА, -ы, ж. Сосуд, предназначенный для фруктов, цветов и т. п. или служащий для украшения.

Все значения слова «ваза»

Синонимы к словосочетанию «стеклянная ваза»

Ассоциации к словосочетанию «стеклянная ваза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я