Предложения со словосочетанием «фантастические видения»

Казалось, человек покинул своё бренное тело, и ему чудятся фантастические видения, время прекратило свой бег.
Человек, чьё разорванное сознание медленно восстанавливалось, выплывая из хаоса фантастических видений, приподнялся наконец, дрожа всем телом; опёршись на руки, он огляделся кругом.
Именно изменениями работы мозга и объясняются фантастические видения в космосе.
Он не печалился оттого, что дни похожи один на другой, а послушные его воле мысли вытеснили фантастические видения.
Одни чувствовали возбуждающую, покалывающую ладони энергию, другие слышали чудесную неземную музыку, у третьих возникали фантастические видения, как будто они проникали мысленным взором в тот мир, вход в который преграждала дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухайдакаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На светлом линолеуме они казались фантастическим видением, пришедшим из какого-то другого мира…
Это великолепие фантастического видения мира в обществе антигероев несколько настораживало своей оторванностью от реальности жизни.
Ведь рассказывают, что во снах иногда появляются фантастические видения, которые в реальной жизни не встретишь.
Это они возвышались над поверхностью минитрона, как какие-то фантастические видения.
Одно фантастическое видение сменялось другим, и мысль моя, летящая на крыльях желанья, невольно переносила меня в африканские серали, открывала прелести, скрытые среди их очарованных стен, и погружала в пучины невыразимых наслаждений.
Он передаёт едва зримые оттенки человеческой мечты, неуловимый бег фантастических видений, переливы расплывающихся красок.
Мною овладели поистине фантастические видения – я предвкушал встречу с ахроматической культурой, отличающейся особыми вкусами, искусством, способами приготовления пищи и одеждой, культурой, где ощущения и воображение принимают формы, совершенно отличные от наших, где никто не употребляет слово или понятие «цвет», где они просто-напросто лишены всякого смысла, где не пользуются наименованиями цветов и не прибегают к цветовым метафорам, но где в языке существуют понятия для определения тончайших оттенков и тональностей текстуры того, что мы воспринимаем как безликую «серость».
Больше всего меня мучает то, что это фантастическое видение неизменно стоит передо мной.
Известно, что интуиция, ясновидение, фантастические видения характерны для тета-уровня мозгового излучения.
И разыгрывает перед его глазами фантастические видения?
Странное дело, когда ты знаешь, что спишь, и во сне к тебе приходят фантастические видения.
Я как бы засыпал, то чувствовал себя снова в достаточной мере подвижным, но внутри тесной собачьей конуры и в наморднике, болезненно туго стягивающем челюсти, то видел нереально яркие, насыщенные ослепительным разноцветным сиянием фантастические видения, где я бродил по зелёным джунглям и плавал в ярко-синем и безбрежном океане…
Разве мог бы человек выжить, будучи в плену фантастических видений, пусть даже и порождённых реальностью?
Пожалуй, она чувствовала бы себя намного уверенней даже со столь экзотическими персонажами, если бы не все эти страшные фантастические видения сегодняшнего утра.
Несколько часов назад он ненадолго заснул, но сны его были тревожны, фантастические видения перемешивались в них с реальностью.
Перед глазами молодого человека вновь закрутился гигантский калейдоскоп, неотвратимо ускоряясь в движении, волшебные узоры постепенно сливались в дьявольском ритме в одно огромное светящееся пятно, однако вскоре фантастическое видение пропало, уступив место холодной чернильной мгле.
Кроме того, вызывает фантастические видения.
Процесс этот оказался бесконечно болезненным и раскрашенным фантастическими видениями, которым особо способствовало состояние моего тела – связанного и лишённого голоса.
Не утратил он способности и к так называемым воспоминаниям о прошлой своей жизни, которые были сродни слегка фантастическим видениям.
Его посещали фантастические видения и образы: персонажи картин выходили из рамы и говорили с ним, он легко переносился во времени и пространстве куда угодно.
Вот и сейчас, тропическая жара и беспрерывный дым от горящих вокруг столицы лесов и торфяников вводят в состояние сонного безразличия, вызывающее фантастические видения и миражи.
Он повис в воздухе, заворожённый фантастическими видениями.
Конечно же я осознавал, что это моё божественное впечатление – новый разум, дарило мне такое фантастическое видение цветовой гаммы.
Однако наша цель не только в том, чтобы создать превосходное в эстетическом смысле фантастическое видение.
Поэтому в твоих фантастических видениях нет ничего удивительного.
Признаться, меня не только фантастические видения одолевали, но и рассеянность моя обострилась до небывалых пределов.
Эйфория светомузыки разбрызгивая в пространство потоки красок, складывалась в фантастические видения диковинных существ.
Коловращение фантастических видений, беспокойные сны.
Ф.: – Мистическое переживание? Для меня слово мистика было синонимом каких-то фантастических видений, уводящих от реальности.
Они рождают фантастические видения посвящённому человеку.
Но я уже не могу с уверенностью сказать, что за эти полчаса передумал и перечувствовал, не знаю даже, не было ли всё случившееся обманом чувств, галлюцинацией, смутным фантастическим видением, которое промелькнуло в моём усталом мозгу, точно тень.
Калейдоскоп фантастических видений промелькнул в сознании пуританина.
Саламандр тут же припустил по булыжной мостовой, его чёрное в жёлтых пятнах тельце смотрелось на средневековой улочке фантастическим видением из иного мира.
На фоне пустынного ландшафта возникали фантастические видения.
– Тихо!.. Не шуми, – раздался совсем рядом знакомый голос, и из тумана показалось фантастическое видение
А когда их открыл, перед моим взором появилось фантастическое видение: тонкая банковская карточка перемещалось в воздухе влево-вправо, вверх-вниз без чьей-либо помощи, сама по себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фантастические видения»

  • Генерал жил генералом, хлебосольствовал, любил, чтобы соседи приезжали изъявлять ему почтенье; сам, разумеется, визитов не платил, говорил хрипло, читал книги и имел дочь, существо невиданное, странное, которую скорей можно было почесть каким-то фантастическим видением, чем женщиной.
  • Вообще на земле нет во плоти ни одного такого существа, которое походило бы на это волшебное, фантастическое видение, какое на меня надвигало, словно сгущаясь, складываясь, или, как господа спириты говорят ныне, «материализуясь» из игривых тонов мерзлой атмосферы.
  • Из книг и рассказов старых людей я знал, как и всякий знает, что людей одиноких, несчастных, потрясенных внезапным горем или совершивших преступление посещают фантастические видения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фантастический»

Значение слова «видение»

  • ВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Способность или возможность видеть. Отчетливое видение. Видение на расстояние.

    ВИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. То, что представляется воображению в грузах, во сне и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «фантастический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантастический»

ФАНТАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный фантазией, воображением, не существующий в действительности.

Все значения слова «фантастический»

Значение слова «видение»

ВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Способность или возможность видеть. Отчетливое видение. Видение на расстояние.

ВИДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. То, что представляется воображению в грузах, во сне и т. п.

Все значения слова «видение»

Синонимы к словосочетанию «фантастические видения»

Ассоциации к слову «фантастический»

Ассоциации к слову «видение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я