Предложения со словосочетанием «фантастические тени»

Я оттолкнул дверцу топки, и в лицо ударил раскалённый жар угля, – красным полымем заморгали, задвигались потолок и стены, и выступили фантастические тени.
Фантастические тени делали скалы выше, а долины глубже, чем на самом деле, налагая на всё окружающее отпечаток чего-то нереального, чего днём и в помине не было.
Две патрульные машины с зажжёнными фарами старались выехать на дорогу, и от мелькающего жёлтого света по стенам комнаты бегали фантастические тени.
Мы на стене фантастической тенью слились вдвоём.
Эти фантастические тени прошлого имели сильное влияние на неё в детстве и заставляли её бежать всего недостойного и мелочного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слипы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лес, стоящий вдалеке на противоположном берегу, совершенно погрузился уже во мрак и кидал на угасающую равнину фантастическую тень.
Слева колыхалось пламя свечи, бросая фантастические тени на светлый полог над кроватью.
Из разожжённого очага шло тепло, и отблески огня бросали на прокопчённые стены избушки фантастические тени.
На улице шёл снег, редкие фонари тянули за пролёткой фантастические тени, и гулкое цоканье копыт эхом отдавалось в каменных колодцах петербургских дворов.
Повесть эта отличается каким-то особенным колоритом: несмотря на прозаическую действительность её содержания, всё в ней таинственно, лица – какие-то фантастические тени, мелькающие в вечернем сумраке, при свете зари или месяца.
Там темно, и на обратной стороне задника колышутся огромные фантастические тени, а над головами девочек висят странные механизмы.
Склад вымер. Только отплясывали фантастические тени и полыхали гирлянды под сводами.
Под потолком висела керосиновая лампа, отбрасывая во все стороны фантастические тени и ждала поэта, или художника, чтобы начать с этих теней и развить умопомрачительные сюжеты.
Кажется, вот сейчас одна из этих фантастических теней накинется на меня, вооружённого одним единственным ножом…
Силуэты воинов, освещённые блеском горящих костров, отбрасывали фантастические тени.
Изгибающиеся в танце тела ещё отбрасывали фантастические тени на уходящие высоко в глубокую темень колонны храма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фантастические тени»

  • Когда фантастический провал поглощал достаточное количество фантастических теней, Угрюм-Бурчеев, если можно так выразиться, перевертывался на другой бок и снова начинал другой такой же сон.
  • Как ни слаба была полоска света, падавшая на пол залы сквозь ряд высунутых стульями ножек, но все-таки по этому полу, прямо к гостиной двери, ползла громадная, фантастическая тень, напоминавшая какое-то многорукое чудовище из волшебного мира.
  • Но мрак все более и более завладевает горизонтом; высокие шпили церквей тонут в воздухе и кажутся какими-то фантастическими тенями; огни по берегу выступают ярче и ярче; голос ваш звонче и яснее раздается в воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фантастический»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «фантастический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантастический»

ФАНТАСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Созданный фантазией, воображением, не существующий в действительности.

Все значения слова «фантастический»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «фантастические тени»

Ассоциации к слову «фантастический»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я