Предложения со словосочетанием «фальшивый блеск»

На этих балах этикет соблюдался строже, чем при больших дворах, а город был довольно добродушен и делал вид, что придаёт значение фальшивому блеску этого призрачного двора.
Только небо, вода и белоснежно-белый горизонт – граница этого мира, за которой океан обрушивался вниз гигантским водопадом с его вечно манящей радугой, чей фальшивый блеск свёл так много бравых моряков в могилу.
Он говорил быстро, напористо, сыпал словами, насыщая ими тёплый и даже душный воздух этого странноватого ресторана, где за каждой бархатной складкой занавесок, разделявших кабинеты, скрывались какие-то недомолвки, недосказанность, тайны, порочные мысли и желания, где всё дышало ложью – от самой двери ресторана до фальшивого блеска золочёных вилок.
При всей своей красочности и фееричности, стена представлялась ему явлением весьма опасным и обманчивым, притворно сверкающим фальшивым блеском как дешёвая ёлочная мишура.
Наш мир, оглушённый криком, ослеплённый фальшивым блеском, всё-таки воспоминает иногда: да ведь было же и ещё нечто важное, полузабытое, давнее, детское…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колонистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диавол взнуздал падших грязными удилами греховных страстей, сковал их души цепями мерзких вожделений, заразил их умы погибельной гордыней – и повлёк сквозь фальшивый блеск земных услад и ложного богопочитания в своё жуткое обиталище, на вечные пытки, которыми тешится этот враг рода человеческого.
Комсорг школы, отличница, претендентка на золотую медаль (её фальшивый блеск уже радостно слепил мне глаза), любимица учителей – у меня были все шансы сделать уверенный шаг из среднего образования к высшему.
Целиком блестит, с ног до головы, будто жиром намазанный, и лысина сияет, будто её начистили наждаком, и заколки сверкают фальшивым блеском.
Отсюда фальшивый блеск белкового крема, все эти бездарные и бессмысленные разноцветные обсыпки, затейливая форма при слабом и примитивном содержании и пр.
Не позволю фальшивому блеску себя обмануть, – засмеялась она.
Косметички не удивились, видимо, она была не первой желающей приобрести фальшивый блеск куртизанки, и требование исполнили.
И каждый из нас обронил в этой дикой пляске частицу своей души, обменял на совершенно невнятную выгоду, прельщавшую ярким, фальшивым блеском подделку.
Этот фальшивый блеск стекляруса, выдающего себя за алмаз, повторён тысячей зеркал художественной литературы.
Нервничаю и таращусь по сторонам, без надобности останавливаясь то на часах, вмонтированных в тарелку гжель, то на фальшивом блеске столового мельхиора.
Они хотели выглядеть стильно, но их не привлекал фальшивый блеск, популярный в те годы.
Отпечатки в памяти от фальшивого блеска страз с претензией на бриллианты дорисовывали подробности.
Ухоженный, но без фальшивого блеска дорогого ремонта, в ходе которого старые окна менялись на пластиковые пакеты, а все внутренности переделывались в угоду новым хозяевам.
Её фальшивый блеск подпитывали не полученные знания и опыт, а простой человеческий эгоизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фальшивый блеск»

Значение слова «фальшивый»

  • ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЛЬШИВЫЙ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «фальшивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фальшивый»

ФАЛЬШИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ши́в, -а, -о. 1. Сделанный наподобие подлинного, натурального. Фальшивый жемчуг.

Все значения слова «фальшивый»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «фальшивый блеск»

Ассоциации к слову «фальшивый»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я