Карта словосочетания «блеск алмазов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блеск алмазов»

Да, было бы лучше, если бы и алмазы тоже высыхали, потому что жителям долины приходится сгребать драгоценные камни в кучи, чтобы расчистить себе проход; к тому же блеск алмазов вреден для глаз.
Изумительно красивая шея, руки и пальцы отличала безупречная гармоничность, кроткие голубые глаза таили безмятежность небес и искрящийся блеск алмазов.
Блеск их белоснежных волос затмевал блеск алмазов, их кожа напоминала серебристый металл, – казалось, величественное сияние города нашло отражение в его жителях.
Неугасаемый блеск алмазов, яркий огонь рубинов, нежная голубизна аквамарина, мягкое сияние жемчуга – эти камни не только служат нам украшениями, но и символизируют чувства, статус и индивидуальность каждого человека.
Нужно, чтобы тебя не слепил блеск алмазов, чтобы ты чувствовал все грани бриллианта, чтобы умел отличить настоящую работу от подделки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжигать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да будет благословен всемогущий, посылающий блеск алмазам, запах цветам и справедливость властителям!
Блеск алмаза каким-то гипнотическим образом привлёк всё моё внимание.
Завораживающий блеск алмазов, пурпур роз, покрытых капельками росы, яркий солнечный лучик на водной глади пруда.
Блеск алмаза может охладить, превратить в лёд душу, оказавшуюся во власти непревзойдённой чистоты.
Но страх смерти не уничтожал для них смысла этих радостей – напротив: самая чёрная тьма и ужас бездны ещё увеличивали прелесть жизни, подобно тому, как самый чёрный бархат увеличивает блеск алмазов.
Лёгкая улыбка скользила по его лицу и глаза искрились холодным блеском алмаза, блеском, замеченным мной уже несколько раз.
А также их дам – прихлебалок вроде меня, надеющихся яркостью перьев да блеском алмазов заслепить ту правду, которая каждый день включалась, словно телевизор, в их подсознании.
Кстати, на первой строчке рейтинга сверкал блеском алмазов знакомый ник – Святозар.
Издевательский блеск алмазов на рукояти ножа.
Глаза слепил блеск алмазов, сапфиров и жемчуга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блеск алмазов»

  • Играют волны страусовых перьев; переливается блеск золота в блеск алмазов; бархаты пышут яркостью своих цветов; черные соболи нежатся на женских коленках.
  • Как с треском, всё, что встречу, пожираю — // И зарево моё, играя в облаках, // Окрестностям наводит страх!» — // «Хоть против твоего мой блеск и беден», // Алмаз ответствует: «но я безвреден:
  • Земля, // Покрытая пуховою порошей, // В ответ на их привет холодный кажет // Такой же блеск, такие же алмазы // С вершин дерёв и гор, с полей пологих, // Из выбоин дороги прилощенной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блеск»

Значение слова «алмаз»

  • АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛМАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Значение слова «алмаз»

АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом).

Все значения слова «алмаз»

Синонимы к словосочетанию «блеск алмазов»

Ассоциации к слову «блеск»

Ассоциации к слову «алмаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я