Предложения со словосочетанием «факты хозяйственной деятельности»

А теперь проследим, какими проводками будут описаны различные факты хозяйственной деятельности организации.
Информация надёжна, если она не содержит существенных ошибок, т. е. она должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она может относиться.
Система налогового учёта служит обеспечению порядка первичной регистрации фактов хозяйственной деятельности, систематизации фактов и формированию показателей налоговой декларации.
Факты хозяйственной деятельности произошли, но в учёте они ещё не отражены, поскольку в компании принято приурочивать учётные операции к отчётному периоду, а не отображать их в режиме реального времени.
В результате серьёзных изменений сопоставление фактов хозяйственной деятельности будет некорректным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штрафбат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Управленческий учёт – процедурапервичного наблюдения, стоимостного и натурального измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия с целью обеспечения его руководства своевременной, достоверной, объективной и достаточной информацией для принятия обоснованных управленческих решений.
Таким образом, бухгалтерская информация должна отражать методологическую концепцию, реализуемую путём применения в учёте следующих принципов: имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учётной политики, временной определённости фактов хозяйственной деятельности, полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности, денежной единицы, раздельного отражения.
Настоящий сборник задач по бухгалтерскому учёту представляет собой практическое пособие по отражению в бухгалтерском учёте фактов хозяйственной деятельности организации с учётом требований документов российской системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта.
В случаях, когда оценка в денежном выражении последствий изменения учётной политики в отношении периодов, предшествовавших отчётному, не может быть произведена с достаточной надёжностью, изменённый способ ведения бухгалтерского учёта применяется к соответствующим фактам хозяйственной деятельности, свершившимся только после введения такого способа.
Бухгалтерские первичные учётные документы – это такие документы, которые должны быть составлены при совершении факта хозяйственной деятельности, а в случае, если это не представляется возможным на текущий момент – непосредственно после её окончания.
Для этого составим три базовых отчёта, отвечающих за сбор факта хозяйственной деятельности компании: отчёт о движении денежных средств, отчёт о прибылях и убытках (он же отчёт о финансовых результатах) и баланс.
К условным фактам хозяйственной деятельности относятся: незавершённые на отчётную дату судебные разбирательства; неразрешенные разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет; выданные гарантии и другие виды обеспечения обязательств в пользу третьих лиц; гарантийные обязательства по проданной продукции и другие аналогичные факты.
Это методы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, организация документооборота, инвентаризации, погашения стоимости активов, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы учетных регистров и т. д.
Этот документ устанавливает схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, доходов и расходов, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учёте.
Учет по методу начисленияпредполагает, что все хозяйственные операции и иные факты хозяйственной деятельности отражаются на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности в тех отчетных периодах, в которых они совершались, независимо от получения выплаты денежных средств (их эквивалентов).
Условным фактом признается имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем существует неопределенность, т.е. возникновение последствий зависит от того, произойдет или не произойдет в будущем одно или несколько неопределенных событий.
Событием после отчётной даты признаётся факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчётной датой и датой подписания бухгалтерской отчётности за каждый год.
Бухгалтерский учет имущества, обязательств и фактов хозяйственной деятельности осуществляется способом двойной записина взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.
Важнейшим фактором, определяющим надёжность учётной информации, является также её полнота, что предполагает отсутствие пропусков или пробелов в фиксации фактов хозяйственной деятельности и при формировании отчётных форм.
Последствия условных фактов хозяйственной деятельности могут быть как благоприятными для организации, так и неблагоприятными.
Соответственно, такие факты хозяйственной деятельности порождают два вида последствий: условные активы и условные обязательства.
Отмена коммерческой тайны и развитие социалистической системы хозяйствования, по существу, превратили бухгалтера в простого регистратора свершившихся фактов хозяйственной деятельности.
При этом любой факт хозяйственной деятельности оценивается с различных сторон.
Это многократное повторение должно реализовываться не только повторением материала «узкой» дисциплины, но и постоянным обращением к правовым, экономическим, социальным и другим сторонам фактов хозяйственной деятельности.
Бухгалтерский учёт, в широком смысле, есть система подготовки и представления бухгалтерской финансовой отчётности как неотъемлемая часть системы внутреннего контроля экономического субъекта; в более узком значении – учётный процесс, который начинается с квалификации факта хозяйственной деятельности и завершается систематизированным представлением данных бухгалтерского учёта в бухгалтерской финансовой отчётности.
Исследование осуществлялось путём применения классических общенаучных методов анализа, синтеза, дедукции, индукции, сравнения; методов бухгалтерского учёта: двойной записи и моделирования фактов хозяйственной деятельности; методов экономического анализа: вертикального анализа бухгалтерской отчётности, анализа финансовых коэффициентов.
Отсутствие таких критериев требует обращения специалистов к мировой практике учёта аналогичных фактов хозяйственной деятельности и выявления указанных критериев самостоятельно.
Отсутствие экземпляра документа может быть признаком недокументирования факта хозяйственной деятельности, и, как следствие, сокрытия доходов.
Действительно, в реальной человеческой практике мы так и делаем – пишем летописи, отмечаем факты хозяйственной деятельности, ведём журналы.
Отражая факты хозяйственной деятельности в документе, бухгалтер осуществляет оценку хозяйственна процессов, имущества и обязательств.
В соответствии с указанным бухгалтерским стандартом под учётной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учёта – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
Предприятиям малого бизнеса разрешено использовать упрощённую форму учёта, при которой можно использовать всего два вида учётных регистров – Книгу учёта фактов хозяйственной деятельности (регистр синтетического учёта) и ведомости учёта соответствующих объектов (основных средств, производственных запасов, готовой продукции и др.), являющихся регистрами аналитического учёта.
Информация, формируемая в бухгалтерском учёте, должна быть полезной пользователям, уместной с точки зрения заинтересованных пользователей (если наличие или отсутствие её оказывает или способно оказать влияние на решения этих пользователей), существенной (отсутствие или неточность информации может повлиять на решения заинтересованных пользователей), надёжной (должна объективно отражать факты хозяйственной деятельности, к которым она фактически или предположительно относится), нейтральной (свободной от односторонности), полной.
Доходы и расходы– это те факты хозяйственной деятельности организации, которые изменят финансовый результат предприятия: доходы увеличивают, а расходы уменьшают.
Однако, не смотря на проводимые с 1994 года изменения, следует признать, что главный принцип, на котором основывается бухучет в соответствии со стандартами IAS, а именно принцип начисления, или допущение временной определённости фактов хозяйственной деятельности, по нашей терминологии, до сих пор не вошёл повсеместно ни в практику, ни в сознание специалистов.
К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Значение слова «факт»

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «факт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «факты хозяйственной деятельности»

Ассоциации к слову «факт»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я