Предложения со словосочетанием «парадоксальный сон»

Фаза парадоксального сна называется также быстрым сном, тогда как все остальные фазы вместе – медленным сном.
Парадоксальный сон называется парадоксальным, потому что во время него активность мозга максимальна, но тело парализовано.
При наступлении фазы парадоксального сна мышцы расслаблялись и крыса падала с вертящейся платформы в воду.
Затем рассмотрим проблему сознания как бодрствующего, так и онейрического, поскольку сознание присуще не только бодрствованию, но проявляется также в особой стадии сна, так называемом парадоксальном сне, демонстрирующем сознание в сновидении.
Выделяют пять стадий сна: первую, вторую, третью, четвёртую и стадию парадоксального сна (REM-сон).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоэнзим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После завершения фазы парадоксального сна цикл повторяется (4–6 раз за ночь).
Дальше наступает время парадоксального сна, характеризующегося исключительной активностью нашего организма.
Внешним признаком парадоксального сна являются быстрые движения глаз под закрытыми веками.
Вот, собственно, этой или подобной цели, по всей видимости, и служит парадоксальный сон (REM-фаза сна).
Поскольку сновидения тесно связаны с парадоксальным сном можно сделать вывод, что их продолжительность, вероятно, сравнима с продолжительностью периодов такого сна, то есть составляет примерно 20% общего времени сна.
Зачем нужен парадоксальный сон?
Парадоксальный сон составляет приблизительно 23 % от всего времени сна, примерно полтора – два часа.
Паралич во время парадоксального сна выполняет предохранительную функцию, не давая нам реализовать в физическом мире действия, совершаемые в мире идеальном.
Ещё в заднем мозге находится центр, управляющий парадоксальным сном (с быстрыми движениями глаз), – об этом мы поговорим подробнее в разделе о сне.
Парадоксальный сон длится недолго, его продолжительность 20–40 минут.
Первый период парадоксального сна наступает через 45–90 мин после засыпания.
Парадоксальный сон чередуется с медленным, он сменяет его 4–5 раз в течение ночи и длится 6–15 мин.
Во время парадоксального сна частота колебаний электрической активности мозга, напротив, повышается, благодаря чему мы с вами видим сны.
– Есть и другой способ – если мы сможем индуцировать фазу парадоксального сна прямо из бодрствования, то мы получим осознанное сновидение, по сути, речь идёт о контролируемой нарколепсии, но подобные эксперименты крайне опасно проводить даже в самой современной лаборатории, а у нас только домашние условия.
– Я тебя понял. Но фаза парадоксального сна у нарколептиков обычно не превышает одного часа.
Глубокий сон начинается только с третьей стадии, по-настоящему глубокий – с четвёртой, а сновидения возникают у нас в основном во время парадоксального сна.
Выделяют пять стадий сна: первую, вторую, третью, четвёртую стадии и стадию парадоксального сна (его ещё называют REM-сон).
Так что тут стали накладываться друг на друга два фактора: с одной стороны, естественная активизация вегетативной нервной системы во время фазы парадоксального сна, а с другой стороны, ваша собственная тревога с её уже вегетативным компонентом.
Как утверждают нейрофизиологи, мы видим сны не всё время, когда спим, а только тогда, когда наше сознание погружается в так называемый парадоксальный сон.
– Вот, нашла! Бла–бла–бла… … быстрый или парадоксальный сон длится всего десять тире пятнадцать минут.
Далее: в процессе взрослой жизни фазы парадоксального сна с возрастом сокращаются и уже составляют всего лишь одну десятую, а то и двадцатую часть от общего времени сна.
Был проведён следующий опыт: одного взрослого человека разбудили во время парадоксального сна и попросили рассказать, что ему снилось.

Ассоциации к слову «парадоксальный»

Все ассоциации к слову ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ

Значение слова «парадоксальный»

  • ПАРАДОКСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Являющийся парадоксом; необычайный, невероятный. Парадоксальный ответ. Парадоксальный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДОКСАЛЬНЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «парадоксальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадоксальный»

ПАРАДОКСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Являющийся парадоксом; необычайный, невероятный. Парадоксальный ответ. Парадоксальный случай.

Все значения слова «парадоксальный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «парадоксальный сон»

Ассоциации к слову «парадоксальный»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я