Карта словосочетания «фаза развития» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фаза развития»

Переход на новую фазу развития возможен только на основе разрешения главного противоречия, свойственного предыдущей фазе.
Отсюда интерес к поздним культурам, к ранним фазам развития человеческого сообщества.
Стабильность – лишь переходный момент между разными фазами развития.
Все факторы внешней среды оказывают влияние на сроки созревания овощных культур, ускорение или замедление фаз развития растений, состояния покоя почек, семян, луковиц.
При этом мозг в определённых фазах развития особенно открыт и восприимчив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дутьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нередко оно оказывается и одной из начальных фаз развития конфликта, особенно, когда напряжение высоко.
Четвёртое тело понимания кощуна чётко сообщает о самой первой фазе развития процесса.
Эко наделяются расширенным, культурно‐историческим значениемкак две критические фазы развития общества.
Посредством анализа различных типов керамики он пытался выявить основные фазы развития культуры на данной территории и установить источники иностранного влияния.
Это расстройство возникает в результате тяжёлой психической травмы и депривации, пережитых субъектом в детстве в период критических фаз развития.
Наконец, третья фаза развития национализма связана с его включённостью в глобальные процессы.
Наличие кризисной фазы развития является непреложным фактом.
В первоначальной фазе развития кооперативной системы выбор носит личный характер.
Данные фазы развития экономика преодолевает, поскольку уже в самом состоянии кризиса заложены варианты будущего подъёма.
Эти этапы не всегда сменяют друг друга последовательно в соответствии с фазой развития компании.
Разрешение этого противоречия требовало нового технологического прорыва и перехода к постиндустриальной фазе развития производства, которого, к сожалению, не последовало.
Сдвиги в самовосприятии системы, в том числе своей способности к изменениям, безусловно, помогают семейной системе обрести (восстановить) свою функциональность, перейти на следующую фазу развития, эффективно решать стоящие перед ней задачи.
Современная полная противоречий и неожиданностей фаза развития человечества, открывая людям немало новых перспектив и возможностей, в то же время кардинальным образом изменила нашу маленькую планету, поставила перед людьми трудноразрешимые, не имеющие аналогов в прошлом проблемы и грозит им всевозможными потрясениями и катаклизмами.
Соответственно, многообразие психических свойств, проявляющих себя на разных этапах, стадиях или фазах развития человека, не может быть выведено из одного-единственного основания, допустим, биологического или социального.
Еретические мысли нередко проходят несколько фаз развития, когда сначала все говорят «что за чушь», потом «что-то в этом есть», и, наконец, «кто же этого не знает».
Хотя они работают в различных клинических дисциплинах, фокусируясь на разных фазах развития детей, их работа имеет общие черты, они оба пытаются оптимизировать результаты лечения, пытаясь привлечь нервную систему своих пациентов к сотрудничеству в совместном путешествии к выздоровлению.
Например, данные психоанализа и исследования возрастной регрессии, осуществляемой под воздействием гипноза, как и данные телесноориентированной терапии, указывают на возникновение в эмбриональной фазе развития устойчивых связей, проявляемых на уровне поведения в более поздние периоды развития человека.
Выделяют три фазы развития лёгочной гипертензии.
Описывая наиболее общие фазы развития пролетариата, мы прослеживали более или менее прикрытую гражданскую войну внутри существующего общества вплоть до того пункта, когда она превращается в открытую революцию, и пролетариат основывает своё господство посредством насильственного ниспровержения буржуазии.
После плодоношения у земляники наступает очень важная фаза развития, предшествующая закладке цветочных почек (для урожая будущего года).
Переход к новой фазе развития протекает в форме «нормативного кризиса», который внешне напоминает патологические явления, но на самом деле выражает естественные трудности роста.
Во второй фазе развития исследований центральной является проблема связи между процессом и результатом психотерапии.
Соответственно, неоплатонизм – это высшая фаза развития платоновской традиции.
Для меня акт творчества – это четыре фазы развития воображения.
Следовательно, тут мы уже наблюдаем последнюю фазу развития колесничного военного дела, когда колесница уже стала представительским средством транспорта.
Кризис в этом смысле – естественная фаза развития, а вовсе не эпитафия.
Или же особая фаза развития капитализма как господствующего на планете общественного строя?
Отдельную фазу развития европейской социологической мысли являли собой раннехристианские идеи.
В этой фазе развития организации важно не то, что кто-то думает, а то, что он делает.
На второй фазе развития исследований центральной становится проблема связи между процессом и результатом психотерапии.
Если вы отважитесь на это, то скорость прохождения пяти фаз развития будет зависеть только от вас.
Однако в условиях, когда на человека длительно действуют предельно переносимые стресс-факторы, эти субсиндромы следуют один за другим в определённом порядке, то есть становятся фазами развития стресса.
Но приход ночи всегда и везде имеет важное психологическое значение, связанное с эмбриональной фазой развития организма.
Почти вся энергия, наполняющая этот аппарат, происходит от привнесённых импульсов влечений, но не все они допускаются на одинаковые фазы развития.
Другое дело, как мы уже говорили, что длительность каждой фазы развития этноса может быть различной, и, если детство затянулось, то фаза юности может быть пройдена быстрее, даже очень быстро, но она должна быть обязательно пройдена.
Мы просто обязаны осознать, что «наступила новая фаза развития цивилизации, в которой первой и главной целью людей должно стать уже не столько удовлетворение непрерывно растущих материальных потребностей, как это было до сих пор, сколько всестороннее обеспечение безопасности своей жизнедеятельности».
Даже, если в разных средах подобных всевозможных космических «пузырей» в данный момент присутствуют совершенно различные фазы развития вещества.
Страны, отстающие на доиндустриальной и даже на индустриальной фазе развития, отстают от постиндустриальных стран, причём это отставание нарастает с течением времени3.
По мере прохождения человеческой популяцией очередных фаз развития напряжённость между этими двумя полюсами общественных устоев периодически усиливается или ослабевает.
Происходящее в детской группе можно рассматривать и как повторное инсценирование специфических фаз развития ребёнка в социальном контексте (Sandner, 1978).
Соответственно, как ты, наверное, изучал, для людей в этой исторической фазе развития, большое значение имеют религиозные культы.
Автор рассматривает фазы развития семьи, анализирует точки преткновения людей четырёх типов и даёт рекомендации, что делать, если вы с супругом «несовместимы».
Российская империя в XIX веке вступают в новую фазу развития государства.
А именно: он образовал род – более высокую фазу развития первобытного общества.
Элементы предыдущих фаз развития продолжают существование в преобразованном виде в результате критического пересмотра в свете новых достижений и вовлекаются в новые условия и взаимосвязи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фаза развития»

Значение слова «фаза»

  • ФА́ЗА, -ы, ж. 1. Отдельная стадия, момент в ходе развития и изменения чего-л., какого-л. явления, процесса и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЗА

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «фаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фаза»

ФА́ЗА, -ы, ж. 1. Отдельная стадия, момент в ходе развития и изменения чего-л., какого-л. явления, процесса и т. п.

Все значения слова «фаза»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «фаза развития»

Ассоциации к слову «фаза»

Ассоциации к слову «развитие»

Какой бывает «фаза развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я