Предложения со словосочетанием «у отца разрешения»

Я сегодня спрошу у отца разрешения, а завтра утром приду за ним.
Пообещал принц. И пошёл в замок у отца разрешения просить. Отец стал сына отговаривать, зато мать поспешила согласиться.
Хотел сперва у отца разрешения просить свозить тебя в город.
В воскресенье вечером он попросил у отца разрешения пользоваться одной из лошадей, сказав, что привык перед завтраком ездить верхом.
– Зачем же вы просили у отца разрешение уйти? Может быть, вы контрабандист?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глюкокортикоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сын министра полюбил дочь мясника и просил у отца разрешения жениться на ней.
Жаль только сейчас я понял, какой ты удивительный человек, а то бы я выпросил у отца разрешение жениться на тебе.
Принцесса же заметно быстро устала и поэтому попросила у отца разрешения удалиться.
Оделся в обычную одежду, взял у матери туесок с хлебом, луком, репой и кувшин кваса, и спросил у отца разрешения взять старую кобылу «Звёздочку».
Она попросила у отца разрешения отправиться на поиски любимого.
Он был рад, что у него появилось какое-то задание и что ему не придётся вечно ходить за патрульными и клянчить у отца разрешения, чтобы посодействовать в деле.
Поняла, что за раненым ею же парнем ухаживать надобно, об этом и стала у отца разрешения просить.
Она держала в руках флейту и, не заметив меня, попросила у отца разрешения сыграть ему новую мелодию.
К счастью, испанец, владелец замка, в котором находилась тюрьма, имел двух красивых дочерей; слыша непрестанные жалобы и стенания злосчастного узника, они испросили у отца разрешение навестить его из христианского милосердия, что он им охотно дозволил.
Как представляла, что сможет называть его своим парнем, как однажды он придёт в их дом и попросит у отца разрешения встречаться с ней.
Сын второго секретаря горкома выклянчил у отца разрешение подкатить к школе, к выпускному вечеру, на казённой машине, самому сесть за руль, а рядом посадить лучшего друга.
Красноглазый старик попросил у отца разрешения поселиться в развалившейся сторожке, близ дверей склепа, обещая их охранять, как собака.
На четвёртый попросил у отца разрешения отлучиться на полчаса и вернулся только ночью, пьяный и почему-то весь мокрый.
Он считал, что всё уже знает и умеет, поэтому попросил у отца разрешения проехать по небу в золотой колеснице.
Через два месяца мне исполняется восемнадцать и тогда я попрошу у отца разрешения переехать и жить самостоятельно.
Он попросил у отца разрешения пригласить друга.
Девушка даже подумывала просить у отца разрешения остаться в монастыре, но отражение в зеркале подсказывало ей, что отец не отступит от цели выгодно выдать её замуж.
Я попросил у отца разрешения поговорить с пациенткой наедине (вдруг она что-то не хочет рассказывать в его присутствии), но и тут она отрицала, что есть какие-либо причины для беспокойства.
– Это он выбил у отца разрешение на мою учёбу!
Я сегодня же попрошу у отца разрешения соревноваться за свою свободу наравне с мужчинами.
Мать попросила у отца разрешения звонить нам, чтобы общаться со мной.
Я осторожно протянула руку, беззвучно спрашивая у отца разрешения. Он кивнул, и в его глазах сверкнула улыбка.
Тогда смогу покидать, когда захочу, не прося у отца разрешение.
Несколько мужчин пытались заигрывать со мной, парочка даже спрашивали у отца разрешения жениться на мне, но я всех отвергала.
Один раз я только слышал, как она попросила у отца разрешение, когда мне было лет десять, чтобы я подержал в руках книгу, привезённую им с ярмарки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «у отца разрешения»

  • Третий результат слов Марьи Алексевны был, разумеется, тот, что Верочка и Дмитрий Сергеич стали, с ее разрешения и поощрения, проводить вместе довольно много времени. Кончив урок часов в восемь, Лопухов оставался у Розальских еще часа два — три: игрывал в карты с матерью семейства, отцом семейства и женихом; говорил с ними; играл на фортепьяно, а Верочка пела, или Верочка играла, а он слушал; иногда и разговаривал с Верочкою, и Марья Алексевна не мешала, не косилась, хотя, конечно, не оставляла без надзора.
  • — Извольте хорошенько слушать, в чем дело и какое его было течение: Варнавка действительно сварил человека с разрешения начальства, то есть лекаря и исправника, так как то был утопленник; но этот сваренец теперь его жестоко мучит и его мать, госпожу просвирню, и я все это разузнал и сказал у исправника отцу протопопу, и отец протопоп исправнику за это… того-с, по-французски, пробире-муа, задали, и исправник сказал: что я, говорит, возьму солдат и положу этому конец; но я сказал, что пока еще ты возьмешь солдат, а я сам солдат, и с завтрашнего дня, ваше преподобие, честная протопопица Наталья Николаевна, вы будете видеть, как дьякон Ахилла начнет казнить учителя Варнавку, который богохульствует, смущает людей живых и мучит мертвых.
  • — Ну, полно, — перебил отец Захария. — Да тебе, братец, тут нечем и обижаться, когда у тебя такое заведение мечтовать по разрешении на вино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «разрешение»

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «разрешение»

РАЗРЕШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. разрешитьразрешать (в 1 и 4 знач.); действие и состояние по глаг. разрешитьсяразрешаться (в 1 знач.). Разрешение противоречий.

Все значения слова «разрешение»

Синонимы к словосочетанию «у отца разрешения»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «разрешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я