Карта слова «рецензия» примеры предложения

Предложения со словом «рецензия»

Однако так сложилось, что я стала писать рецензии для газеты Dagens Nyheter.
На них опубликованы положительные рецензии, в том числе за рубежом.
Мы хотели, чтобы у нашей аудитории возникло желание сначала прочитать рецензию, а затем прочитать и саму книгу.
Пишет под псевдонимами хвалебные рецензии на собственные книги.
Слишком редко, анализируя чужую работу, делая это корректно, хотя и не без критики или даже не без скрытой иронии, автор рецензии умеет высказать собственную позицию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загибщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый день, валяясь на постели, я свирепо грыз очередную рукопись, во второй – накатывал внутреннюю рецензию на две страницы, давая выход всему сарказму, какой имелся во мне, и топча неосторожного автора.
Восторженная рецензия известного театрального критика всколыхнула интерес к балету среди столичных балетоманов.
Мы можем лишь предлагать, делать наброски, содействовать, собирать группу разнородных специалистов, чтобы они давали рецензии и писали фрагменты книги.
Что это у нас – театральная рецензия или исследование по военной истории?
Теодор публиковал рецензии на книги и спектакли в одной будапештской газете.
На одну статью российского палеонтолога, отправленную в западный журнал, пришло две рецензии.
Несколько лет педагог зарабатывал на жизнь переводами иностранных статей и написанием рецензий.
Конечно, для написания хорошей рецензии недостаточно прочитать книгу, нужно владеть более широким материалом, понимать общий контекст.
Но, поскольку я разослал несколько экземпляров своим коллегам, появилось несколько рецензий и её стали спрашивать в книжных магазинах.
Правда, чтобы хоть отчасти восполнить этот недостаток информации, в книгу включены материалы, когда-то напечатанные, но теперь труднодоступные – каталоги выставок импрессионистов и газетные рецензии об этих выставках.
После выхода в свет в 2003 году эта книга попала в различные списки бестселлеров и лучших трудов в области экономики и бизнеса, а также удостоилась многочисленных рецензий в прессе.
Более того, осмелюсь предположить, что если бы такая трансцендентная личность вдруг обнаружилась, она наверняка нашла бы для себя занятие поважнее, чем сочинение книжных рецензий.
Новым импульсом для наукометрического анализа рецензий становится описанный выше жанровый анализ.
Здесь рецензии уже создаются учёными для учёных, а рецензионные отделы занимают иногда пространство, превышающее объём публикуемых статей.
Несмотря на примитивный дизайн и полиграфию наших первых книг, рецензенты крупных газет и журналов быстро поняли, чту мы пытаемся сделать, и дали на нас больше рецензий, чем мы могли надеяться.
Показательным представляется и тот факт, что рецензии могут получать вторую жизнь, входя в состав авторских сочинений и откладываясь, таким образом, в форме книг.
Этот обзор посвящён анализу одной из важнейших форм современной научной экспертизы – журнальным рецензиям на книги.
К этому времени стали выходить первые рецензии на опубликованную часть перевода «Одиссеи».
Я знаю, что если бы я просто предложил вам перечислить ваши главные ценности, а затем составить согласованный с ними план действий, то, скорее всего, вы отложили бы эту книгу и написали отрицательную рецензию на сайте Amazon или же перевернули бы несколько страниц, чтобы посмотреть, какие ещё трюки по повышению продуктивности у автора остались в запасе.
Если у вас есть возможность получить рецензии людей, чьё мнение будет ценным для ваших читателей, то сделайте это.
Утром появились рецензии, где программу хвалят (в частности, и нас).
Как написано в одной из научных рецензий: «Африканское происхождение – существенный фактор риска развития сенсибилизации к арахису».
Отдельные статьи о молодом музыканте и несколько десятков рецензий можно найти в периодике до 1925 года.
И кстати, нам с тобой ещё рецензию на фильм писать!
В большинстве случаев сегодня академические журналы публикуют в своих номерах по паре кратких рецензий на вновь вышедшие книги, которые получаются слишком формальными: в первой главе автор написал то-то, а во второй отметил то-то.
Время от времени печатают рецензии в «Новой газете», есть ещё слава богу «НГ-Exlibris», но всё это капля в море.
Понятно, что кто-то попросил «сделать рецензию», автор и «сделал».
Значимым этапом в развитии института рецензирования стало появление изданий, специализирующихся на публикации рецензий: Contemporary Psychology: APA Review of Books (с 1956 г.), Contemporary Sociology (с 1972 г.), History: Reviews of New Books (с 1972 г.) и др.
Вот почему в современных выходу фильма рецензиях можно прочесть недовольство отсутствием анализа «социальной, экономической и политической структуры».
Поэтому нужно предупредить, что это издание не является сборником рецензий на хорошее кино – хотя здесь присутствуют три обладателя главного «Оскара».
Авторство анонимной рецензии, опубликованной в № 2 «Библиотеки для чтения», до сегодняшнего дня оставалось неустановленным (I: 641; Летопись I: 59).
Авторство всех выявленных на сегодняшний день рецензий на сборник установлено.
Обращение филологов и лингвистов к исследованию рецензий произошло в контексте сформировавшейся в 1980–1990-е годы области исследования, которая обычно обозначается как «академический английский» (English for academic purposes).
Два месяца пластинка не получала никакого отклика музыкальных критиков, но в конце концов в еженедельнике политических новостей и сатиры появилась короткая рецензия.
Он не писал общих обзоров, а оставил нам богатое собрание статей, очерков, заметок и критических рецензий, которые позволяют осветить путь всем, кто идёт после него.
Если плохая рецензия написана о персонаже, персонаж можно изменить.
Почти за месяц её посетило около восьми тысяч человек, было продано 14 работ и написано множество рецензий – правда, большинство из них в довольно ироничном духе.
Если понравится, может, сама захочешь написать небольшую рецензию.
В это время он выучил санскрит и бенгали и написал большое количество стихов и литературных рецензий.
Я решил подождать, пока выйдут рецензии, – вот почему я устраиваю вечеринку завтра вечером, – объяснил он.
Ждать рецензий и отзывов читателей впервые было неинтересно.
В классической части рецензии необходимо отметить актуальность работы.
Когда вы прочитаете эту книгу, вы сможете самостоятельно дать ей оценку или почитаете рецензии и отзывы в интернете?
Именно поэтому более десяти лет я зарабатываю тем, что пишу, составляю рецензии и думаю о технологиях.

Цитаты из русской классики со словом «рецензия»

  • Вне беллетристики я писал с первых же месяцев своего издательства критические статьи, публицистические этюды, а потом театральные рецензии и очерки бытовой жизни ("Нижний во время ярмарки") и многое другое.
  • Среди откликов на журнальную публикацию романа выделяется анонимная рецензия"Новаторы особого рода"(Отечественные записки, 1868, № 11), принадлежащая, по достоверным данным, перу M. E. Салтыкова-Щедрина.
  • Художество его не пошло дальше легких набросок карандашом; по музыке он преуспел лишь настолько, чтобы с трудом по слуху наигрывать на рояле мотивы из слышанных опереток; как актер он подвизался лишь на любительских сценах и сценах клуба Петербургской стороны, недалеко ушедшей от любительской, да и то во второстепенных ролях, а как писатель ограничивался сообщением полицейских отметок; впрочем, иногда появлялись его краткие заметки о художественных выставках и рецензии о концертах и спектаклях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рецензия»

  • РЕЦЕ́НЗИЯ, -и, ж. Письменный разбор, содержащий критическую оценку научного, художественного и т. п. произведения, спектакля, концерта, кинофильма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЦЕНЗИЯ

Цитаты со словом «рецензия»

  • Я заработала первой рецензией один фунт десять шиллингов и шесть пенсов и на эти деньги купила персидского кота. А потом меня разобрало честолюбие: кот это, конечно, очень хорошо. Но кота мне мало. Я хочу автомобиль. Вот так я и стала романисткой.
  • «Романс» — это наверняка стёб в стиле ассовской тусовки, мистификация. Кстати, когда Виктор впервые дал почитать мне «Романс», то тут же предложил возродить подпольный журнал о роке, который я когда-то выпускал с Евгением Бычковым под названием «Згга». Виктор горел идеей публиковать в нём разные мистификации и небылицы о рок-группах, включая «Кино», и странные рассказы типа «Романса» под видом фактов и репортажей с событий, которых никогда не случалось, или рецензии несуществующих альбомов, концертов и записей, чтобы фаны за ними гонялись впустую. Этот стиль — неотъемлемая черта раннего Цоя, когда правда и ирония могут тесно переплетаться.
  • При всем том всегда помни, что всякий читатель — критик и всякий критик — читатель. Это тебя охладит во всякое время.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рецензия»

РЕЦЕ́НЗИЯ, -и, ж. Письменный разбор, содержащий критическую оценку научного, художественного и т. п. произведения, спектакля, концерта, кинофильма.

Все значения слова «рецензия»

Синонимы к слову «рецензия»

Ассоциации к слову «рецензия»

Какой бывает «рецензия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я