Карта словосочетания «уютный зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уютный зал»

Там же находился фонд языковой библиотеки и маленький уютный зал на пятьдесят человек для лекций и общественной работы.
На улицу никто не стремится лишний раз, предпочитая проводить вечера в уютном зале отдыха с каминами.
Оно переливалось в мягком свете уютного зала.
Оно было просторное, с двумя уютными залами.
Сидя в небольшом уютном зале, я испытывал такое же благоговение, заметив сидевших справа, слева, сбоку героев довоенного футбола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лодочки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри вокзала – небольшой темноватый, но уютный зал ожидания, расписание.
Покинув уютный зал с камином и поприветствовав своих гвардейцев, монарх неспешно направился в королевскую умывальню.
Для меня и моей дочери, – произнесла, оглядев небольшой, но довольно уютный зал, где вдоль стен были развешаны разные по форме, размеру и ткани наряды.
Поджидая официантов, я ещё раз оглядела уютный зал и заметила, что здесь почти пусто.
Высокие резные двери с растительным орнаментом распахнулись, открывая взгляду не слишком большой, вполне уютный зал.
В небольшом уютном зале ресторана посетителей в этот час было немного.
Маленький и по-домашнему уютный зал кафе пустовал.
Большой уютный зал уставлен столиками, но так, что было просторно.
Правда, очень уютный зал – деревянные столешницы отливают янтарём, на барной полке коллекция керамических кружек, аромат ванили и горького шоколада.
Я обвела взглядом уютный зал ресторанчика – моё детище, мою гордость.
А наверху в просторном уютном зале замерли в страхе женщины и дети, прижимаясь друг к другу и с ужасом прислушиваясь к грохоту и шуму, доносившемуся снизу.
За ней скрывался достаточно уютный зал.
Кто-то спокойно ел, другие шумно разговаривали, разогретые элем и теплом уютного зала, а кто-то и вовсе спал прямо на полу, зарывшись в меховые одежды, толи сбитый с ног хмелем, толи долгим путешествием.
В полупустом уютном зале тихо играла музыка.
Уютный зал кинотеатра «Родина», где проходили наши ёлки, всегда был полон до краёв самыми лучшими зрителями: это были горячие болельщики за торжество добра.
После почасового ожидания в огромном, красивом и уютном зале стали проходить на контроль и визирование документов.
Про себя я отметил, что у нас дома мы принимаем важных гостей в более уютном зале за относительно небольшим столом человек на пятьдесят.
Теперь на нём был чётко виден уютный зал какого-то ресторанчика.
Итак, открывается занавес, и что же видят зрители, заполнившие в этот осенний вечер уютный зал кременчугского театра.
Больше века простояло это вычурное, с большими шлемами боковых башенок, с тяжеловатой колоннадой главного входа, с прекрасным уютным залом здание, в котором по-прежнему раздаются слова любви, радости, гнева, мщения, горя и отчаяния.
От некогда уютной залы практически ничего не осталось.
Я проходил мимо самых обыкновенных закусочных, где сквозь большие окна было видно, как в полупустых тёплых и уютных залах сидели за столиками и наверняка мило беседовали за десертом влюблённые парочки разных возрастов.
При станции – «весьма приличная парикмахерская, а роскошному с разнообразными яствами буфету предоставлен даже отдельный уютный зал».
Она ожидала увидеть уютный зал с мягко мерцающими лампами на столиках, ей так хотелось почувствовать запах кофе и пирожных (только сейчас она поняла, как скучала по всему этому).
Заглянув внутрь можно разглядеть уютную залу с рядами столов, шкурами зверей висящих на стенах и конечно самого главного атрибута любой таверны того времени, ярко пылающего камина с поросёнком на вертеле, неспешно крутящегося в нём.
От уютного зала осталось только воспоминание.
Но в уютном зале уже звучит «Обливион» Пьяцоллы.
Я кивнул, с позволения веды шагнул в небольшой уютный зал таверны, пропуская вперёд спутницу и внимательно осмотрел помещение.
Дверной колокольчик в любимой кофейне жалобно звякнул и замолчал, утонув в музыкальной заставке выпуска новостей на плоском телевизоре в центре уютного зала.
С порога перед нами открылась уютная зала, дальняя стена которой, с раздвижными стеклянными дверьми, выходила на террасу, обращённую к морю, зашторенному сейчас лёгкими занавесями.
Что-то вроде небольшого уютного зала собраний, впитавшего в себя черты библиотечной читальни и компьютерного класса.
Они зашли в небольшой, но чистый и уютный зал трактира и вкусно, хоть и без изысков, поели.
Они зашли в уютный зал бара.
В стене уютного зала расположился небольшой камин.
Полутёмный уютный зал хорошего кафе, еле слышное гудение кондиционеров, обеспечивающих прохладу, и янтарное мерцание отменного коньяка в пузатых бокалах – один из таких шагов к сближению.
Новенькая неоновая вывеска в витрине кафе, расположенного по соседству, манила в уютный зал заведения людей свежесваренным кофе и ароматными выпечками.
И, как всегда покоряясь, её взгляд покидает мягкие, сливочно-карамельные тона уютного зала.
В небольшом уютном зале приятно пахло свежим кофе.
Слушая подруг и глядя по телевизору, Галка видела себя в светлом уютном зале, где играет нежная музыка, а пары тихо кружат в танце, у стены стоят кавалеры и ведут неторопливую беседу, то тут, то там раздаётся весёлый смех дам.
Там уютный зал и отличный повар.
Ему моментально пришло на ум сравнение, что он попал из ярко освещённой уютной залы, полной народа, в заднюю тёмную комнату, где таинственная темнота неприятно сочеталась с полной пустотой и глубокой тишиной.
Вот и нынешней ночью в уютном зале собралось куда меньше народу, чем хотелось хозяину.
Я спрыгнула с насиженного места и с неподдельным восхищением принялась рассматривать убранство уютных залов и холлов, ярких, по вкусу обставленных, с резными окнами, узорными решётками, всевозможными мозаиками стен и росписью даже потолков.
Уютный зал пахнул теплом, а отсутствие большого количества людей, создавало обстановку, располагающую к отдыху и приятному поглощению пищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уютный зал»

  • Из передней одна дверь вела прямо в уютную небольшую залу, другая — в три совершенно отдельных комнаты и третья — в темный коридор, служивший границей собственно между половиной, где жили Заплатины, и пансионом.
  • В городе был еще один русский трактир. Это в доме Казанского подворья, по Ветошному переулку, трактир Бубнова. Он занимал два этажа громадного дома и бельэтаж с анфиладой роскошно отделанных зал и уютных отдельных кабинетов.
  • Роскошный дворец со множеством комнат и всевозможных уютных уголков сверкал разноцветными лампами. Только танцевальный зал был освещен ярким белым светом. Собралась вся прожигающая жизнь Москва, от дворянства до купечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уютный»

  • УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЮТНЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «уютный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уютный»

УЮ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Обладающий уютом, такой, в котором удобно и приятно находиться.

Все значения слова «уютный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «уютный зал»

Ассоциации к слову «уютный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я