Карта словосочетания «учёт населения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учёт населения»

Их основными занятиями были сбор налогов, ведение учёта населения и земель, а также поддержание мира в провинции.
Учёт населения существовал с древних времён как часть хозяйственной статистики.
Начинается постоянная и упорядоченная регистрация рождений, смертей и браков; закрепляется система учёта населения.
Потребность в учёте населения возникла очень давно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неудобопонятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако идеология нового правительства подразумевала реализацию принципа: «кто не работает, тот не ест», что потребовало учёта населения для привлечения всех к трудовой деятельности и распределения продовольствия.
Так, многочисленные войны и освоение новых земель, вошедших в XVIII в. в состав российского государства, требовали мобилизации всех людских ресурсов, что стало причиной зарождения практики учёта населения, его демографического состава, фиксации профессиональной принадлежности и уровня мастерства работающей прослойки общества.
Затем он распорядился произвести учёт населения.
На сельского старосту возлагалась обязанность не только первичного учёта населения, но и определения его политической благонадёжности, для чего староста вёл соответствующую учётную книгу.
Ведь она, кроме нанесения тяжелейших людских потерь и огромного материального ущерба, нарушила и учёт населения страны.
Помимо специфических должностных обязанностей, накладывавшихся на руководителей различных уровней, следует выделить и такую общую черту их деятельности, как осуществление учёта населения, в первую очередь трудоспособного, контроль за его передвижением, что являлось одним из шагов осуществления восточной политики.
Повенчали жабу с красной розой: элитную структуру, которая занималась регистрационным учётом населения, загранпаспортами и визами для иностранцев, «повязали» с трудовой миграцией.
С этой целью периодически проводился учёт населения.
Призыв на окраинах империи нужно было долго готовить: налаживать общегражданский и воинский учёт населения, поднимать его культурно-образовательный уровень, повышать степень его толерантности российской власти.
Всего было поставлено девятнадцать конкретных вопросов, которые должны были уточнить численный и социальный состав инородцев; особенности физического, социального, политического развития различных национальностей; их отношение к воинской повинности; состояние учёта населения.
На протяжении длительного периода – с конца XIX века и на протяжении XX столетия, – прослежены различные варианты внешнего приписывания этнических статусов локальным польским сельским сообществам, отражённые в материалах учёта населения, которые сопоставлялись с личной и групповой самоидентификацией потомков польских переселенцев, прослеживаемой по полевым материалам, собранным автором в ходе этнографических экспедиций.
Это, прежде всего, документальные свидетельства о проводимых властями многочисленных ревизий и других способов учёта населения.
Это важнейший документ учёта населения с 1858 г. по 20-е гг. XX в. (14).
Сначала ввели грамоты учёта населения, потом паспорта, в период эпидемий – прививочные сертификаты и коды, после третьей мировой – идентификационные чипы и привязанный аккаунт.
– Пройдите в отдел учёта населения по этому адресу, – она подала мне карточку, где было описано, как добраться до отдела.
Он утверждал, что данные переписи были правильными на тот момент, но не хватало «динамического учёта населения» и что в интерпретации следующих четырёх лет (1953-1957 гг.) с 20% есть несоответствие.
Более того – был похоронен и вычеркнут из жизни в бюрократическом понимании этого слова, меня не стало, как единицы учёта населения.
– Строгий учёт населения, чтобы мы знали родственные связи, где и кого можно найти.
Их там ползало миллиарды, если верить в точность статистики по учёту населения планеты.
Они обязаны были докладывать начальству о драках, убийствах, самовольной порубки леса и вести учёт населения в своих округах.
Он вёл учёт населения, распределял рабочую силу, рассчитывался за произведённую работу, имел связь с городом и обеспечивал ему поставки продукции.
Это один из столпов города света наряду с церковью, там мы можем найти работу или подать жалобу также они ведут учёт населения и заведуют всеми школами.
Но если переход, как я рассчитывал, произойдёт более-менее гладко, то вот потом… потом нужно будет создавать свою собственную систему учёта населения, а церковные книги, по коим учёт осуществлялся сейчас, использовать уже лишь как дополнительную проверочную структуру.
– Много, очень много. Никто никогда не считал. Нет, конечно, графы ведут учёт населения, но мне это никогда не было интересно.

Значение слова «учёт»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «учёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учёт»

УЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. учестьучитывать. Учет товаров. Учет потребностей общества.

Все значения слова «учёт»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «учёт населения»

Ассоциации к слову «учёт»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я