Карта словосочетания «учитель труда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «учитель труда»

Однажды в декабре, когда я зашёл в класс столярного дела, учитель труда пожаловался, что кончаются гвозди на 50 и 100 мм, и скоро нечем будет работать.
К ним допустил меня школьный учитель труда, не устоявший под натиском подросткового интереса.
Без воды оно такой и не смастерить, – и так и сяк ворочая обувку, давая возможность как следует разглядеть её, продолжал учитель труда.
Однако решение новых задач ограничивалось состоянием народного хозяйства, недостатками научно-материальной базы трудового обучения, нехваткой учителей труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомнилось вдруг: однажды директору школы учитель труда сломал руку.
Основано на личном опыте работы учителем труда.
Например, директрисе школы звонила милая женщина, называлась мамой одной из школьниц и сообщала, что та беременна от пожилого учителя труда.
Пока бежала, краем глаза заметила шевельнувшуюся фигуру в окне, не иначе сосед, по совместительству учитель трудов у мальчиков в школе.
Не случайно руководители изостудий, кружков рукоделия и учителя труда любят включать изонить в программу своих занятий.
Потом он подговорил тебя захлопывать дверь класса перед носом учителей, и вы прищемили пальцы учителю труда.
Он даже не заметил, как к нему подошёл учитель труда, взял за ухо и потащил к директору в кабинет.
Учитель труда достал бутылку и два стакана, и начал разливать.
Но однажды удивил учителя труда своим рвением на уроке по изготовлению складных деревянных стульчиков.
Руководил кружком радиолюбителей учитель труда, недавно окончивший пединститут.
Лесная красавица верхушкой доставала до потолка, поэтому учителю труда приходилось её подрезать, чтобы установить огромную блестящую звезду, у которой было пять серебряных лучей.
И он стал тайно завидовать учителю трудов, у которого с конструкцией табурета ничего радикального не происходило, разве что исчезли сначала гвозди, а потом и доски.
Учитель труда занял место у дверей, чтобы никто не сбежал в коридор.
Но в седьмом классе всё изменилось, и нашим классным руководителем стал учитель трудов!
Мать моего товарища до начала «перестройки»1 работала в техникуме преподавателем, а его отец имел среднее образование учителя труда, но работал сторожем в парке.
Неисправности были легко устранимыми, и молва о золотых руках приезжего учителя труда мигом облетела всех рыбаков и охотников.
Ни одна телепередача, ни один «круглый стол» не обходились без этого бывшего учителя труда.
– У нас есть корабль, – сказал учитель труда, – если поставить его на колёса, то твой «469-й» сможет дотянуть его до дыры?
Поход в школу с целью устроиться учителем труда был запланирован родственниками, после того как провалились все предыдущие попытки найти работу.
И был ещё учитель труда – он у нас как-то заменял уроки – ох, и болтливый мужик!
К утру, когда дети ушли встречать рассвет, а родители всё ещё сидели в кабинете учителя труда и сами отмечали знаменательное событие, пришла пора убирать зал.
Было неизвестно, почему благородную борьбу со стихиями ему пришлось сменить на серенькую однообразную жизнь учителя труда в нашем скучнейшем небольшом городе.
Никто не мог остановиться пока в туалет не вошёл учитель труда и не отправил их обоих к директору.
К труду его приучили дед с бабушкой, родители, дача с участком в сорок пять соток, а также его любимый учитель труда в школе, настоящий мужик, мастер на все руки.
Но учитель труда решил проверить и другие варианты…
– Англичане аборигенов не цивилизовали, а дрессировали, – ответил учитель труда, – счастье коренных австралийцев, что они отошли на земли, которые, с точки зрения белых, были бросовыми.
Н-да, хотя, многое за это время повидал, встречал и такое, что учитель труда оказывался во главе банды, а вор во главе поселения и работающий со всеми на равных.
Командует нами вчерашний учитель труда начального училища.
В начале сентября к ним в школу прислали нового учителя труда.
Он думает о том, что через год-два на его место придёт молодой учитель труда.
Но учитель труда покинул школу примерно в половине пятого вечера, это подтвердили охранники, они с ним парой слов перекинулись.
А у них в школе учителю труда уже почти шестьдесят пять лет и некем заменить.
Пойдёшь учителем труда или русского языка.
Стены, окна, крыльцо – всё это казалось ненастоящим, как декорации, сделанные учителем труда для школьного театра.
А если и станет, то в лучшем случае учителем труда.
В общем, так, я обычный учитель труда, волей случая приглашённый в магическую академию для обучения будущих магов владению ножовкой и молотком.
Я бы поняла, если бы учитель труда вдруг начал мастерить кукол.
– Давайте по одному, вурдалаки! – надрывал глотку учитель труда, дорвавшийся до реванша. – Вас ждут, помнят!
Британские учёные рано или поздно выяснят, что любой учитель труда рождается сразу пьяным, в берете и с крошечной табуреточкой под мышкой.
– Но у нас уже есть король, – неуверенно возражал учитель труда.
Учитель труда поднялся на сцену.
Азы профессии давали мастера «…потому я в училище мастер, а не просто учитель труда», как то прочитал я в методичке одного такого педагога.
Или человек просто боится, что его назовут добреньким учителем труда из доброй детской сказки, и не будут уважать его за его добрые поступки, милосердную любовь и доброе сердце.
Учитель труда попросил помочь ему покрыть лаком ручки для инструментов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учитель труда»

  • Робкий, апатический характер мешал ему обнаруживать вполне свою лень и капризы в чужих людях, в школе, где не делали исключений в пользу балованных сынков. Он по необходимости сидел в классе прямо, слушал, что говорили учителя, потому что другого ничего делать было нельзя, и с трудом, с потом, со вздохами выучивал задаваемые ему уроки.
  • Ученье шло плохо, без соревнования, без поощрений и одобрений; без системы и без надзору, я занимался спустя рукава и думал памятью и живым соображением заменить труд. Разумеется, что и за учителями не было никакого присмотра; однажды условившись в цене, — лишь бы они приходили в свое время и сидели свой час, — они могли продолжать годы, не отдавая никакого отчета в том, что делали.
  • — Вот-вот-вот. Был я, как вам известно, старшим учителем латинского языка в гимназии — и вдруг это наболело во мне… Всё страсти да страсти видишь… Один пропал, другой исчез… Начитался, знаете, Тацита, да и задал детям, для перевода с русского на латинский, период:"Время, нами переживаемое, столь бесполезно-жестоко, что потомки с трудом поверят существованию такой человеческой расы, которая могла оное переносить!"7
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «учитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «учитель труда»

Ассоциации к слову «учитель»

Ассоциации к слову «труд»

Каким бывает «учитель труда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я