Предложения со словосочетанием «учитель истории»

После окончания университета я два года работал учителем истории, затем поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и стал работать преподавателем общественных наук в техническом институте.
Сначала я относилась к этому спокойно, но когда он объявил всей семье, что собирается бросить работу учителя истории и основать экскурсионную компанию, всё рухнуло.
Очень уж горячо учитель истории рассказывал о греческом полководце!
В немецкой учительской программе всё предвидится, даже самая отдалённая возможность какого-нибудь объяснения, когда, например, учителю немецкой словесности или учителю истории может понадобиться знание еврейского языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камчадалы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ваш новый учитель истории.
Скромную пенсию почему-то вдруг перестали присылать бывшему учителю истории и, сколько дед ни пытался разобраться – куда-то ездил, звонил и ругался по телефону на волокиту и тупость, – отвечали ему одно и то же – ошибки в документах, разбираемся.
Так молодой учитель истории становится автором ведущих столичных журналов.
Сыну исполнилось лишь восемнадцать лет, когда он закончил университет, ему предлагали место старшего учителя истории в дерптской гимназии; юноша отказался, говоря, что теперь увлечён математикой и астрономией.
Дверь класса отворилась, вошли учитель истории и инспектор.
Забавно, у нашего старого учителя истории был такой же жест, но тот носил пенсне.
Определить их назначение не представлялось возможным, хотя волхв, конечно, был знаком с техникой предков по рассказам учителя истории и видел кое-что в музеях князя.
Выбрав профессию учителя истории, она планировала выйти на работу и уже прошла предварительное собеседование в гимназии, которая находилась недалеко от её новой квартиры.
И то, что мой учитель истории очень хорошо знал, как сделать этот подход основным в процессе изложения материала и проверки знаний, возможно, определило всю мою будущую жизнь.
– Вы думаете, что ему всё-таки могут предъявить обвинения? – перебила детектива вновь переполошившаяся дочь учителя истории.
В послевоенное время он работал в местной школе учителем истории и музыки (гитара, баян).
Он не хочет стать учителем истории, он будет историком-учёным, исследователем.
Мой учитель истории говорил: «Если твоя свобода не мешает свободе другого человека, действуй!» Вот в чём секрет мирного сосуществования.
Если вы скачали эту книгу, то вы можете быть учителем истории и обществознания, который ищет хорошие методики написания письменных работ по этим предметам.
Она окончит университет, вернётся в свой городок, устроится учителем истории в местную школу и будет спокойно жить, воспитывать детишек и принимать родственников по праздникам.
Наш учитель истории сказал, что почти девяносто процентов старого города было либо снесено, либо перестроено.
Со мною лежал пожилой учитель истории из какого-то района.
– Но учителя истории магии рядом уже не было.
Он даже успел поработать целый год учителем истории.
Точнее – беда, – без вступления начал учитель истории.
В грустном раздумье о невыгодах своего существования он вспомнпл одну аксиому, открытую и провозглашённую учителем чистописания, который, между прочим, исправлял безвозмездно и должность учителя истории, в чаянии принести пользу другим и сделать себе карьеру; эта аксиома заключалась в том, что всякий человек имеет своё назначение в обществе.
Я по своей специальности учитель истории.
Стал хорошим учителем истории.
– Ну пока ты там творишь в студии, Анюта твоя сошлась с местным учителем истории и вовсю проводит с ним время день за днём.
Тут дама замялась: «Понимаете, он в прошлом учитель истории…» В общем, пропавший муж любил читать историческую литературу.
Добровольный информатор сообщал, что школьный учитель истории ведёт себя не по-советски: посещает незакрытую ещё церковь в соседнем селе, о прошлых тёмных временах рассказывает школьникам с одобрением, положительно отзывается об антинародной политике средневековых царей и князей; водил детей в поход на место, где войска во главе с царской роднёй, великим князем, подавляли национально-освободительное движение братского татарского народа; распространял среди учащихся церковные мифы о чудесах, которые там якобы произошли…
В руках учитель истории нёс небольшую картонную коробку с нарисованными знаками вопроса по бокам, в коробке что-то постукивало – взятий на урок из местного краеведческого музея алтын, древняя монетка.
В реализации одного из таких проектов участвовал и автор данной статьи, будучи в то время учителем истории и обществоведения в школе «Амаль».
Давайте проследим, как и в каких условиях проходило детство будущего учителя истории, что из него могло получиться и что получилось.
Мой дорогой учитель истории как-то заставил меня выучить все важные имена родов.
Но об этом учитель истории узнает только в эпоху горбачёвской гласности.
Учитель истории выглядела обеспокоенной, то и дело во время пути оборачиваясь и спрашивая, все ли у меня в порядке.
Хотя, в сущности, разрушать было нечего – жил тихо и мирно в самом обычном городе и работал самым обычным учителем истории.
Нашу драку заметил учитель истории и сказал, чтобы такого не повторялось больше, и что мы должны держаться друг за друга.
От одной только мысли пойти учителем истории в школу её бросало в дрожь, и пришлось искать себе другую профессию для жизни.
– Вот и правильно, возвращайся! – поддержал её брат и, помолчав немного, неожиданно задумчиво сказал: – А ведь в нашей поселковой школе свободно место учителя истории, да и учительница русского языка и литературы перегружена…
Она одиннадцать лет была их классным руководителем и по совместительству учителем истории.
Учитель истории попросил меня протереть доску.
Его Y-хромосома рвалась наружу, потому что в его рутиной жизни простым учителям истории запрещалось проявлять естественную агрессию.
Помню как на уроке обществоведения уже в старших классах учитель истории, который их вёл, сказал, что в будущем все национальности исчезнут и будет только одна национальность.
И на этих словах учитель истории талантов развернулся и пошёл прочь.
Учитель истории стоял вместе с вершителем справедливости на тротуаре.
Он в своём политическом училище получил диплом учителя истории.
Автор, как следовало из аннотации – учитель истории средней школы №1 г.
Громогласный и высокий голос учителя истории разнёсся по округе.

Ассоциации к словосочетанию «учитель истории»

Все ассоциации к словосочетанию УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учитель истории»

  • "Несмотря на добродушие Менелая, — говорил учитель истории, — никогда спартанцы не были столь счастливы, как во время осады Трои; ибо хотя многие бумаги оставались неподписанными, но зато многие же спины пребыли невыстеганными, и второе лишение с лихвою вознаградило за первое…"
  • — Странный, не правда ли? — воскликнула Лидия, снова оживляясь. Оказалось, что Диомидов — сирота, подкидыш; до девяти лет он воспитывался старой девой, сестрой учителя истории, потом она умерла, учитель спился и тоже через два года помер, а Диомидова взял в ученики себе резчик по дереву, работавший иконостасы. Проработав у него пять лет, Диомидов перешел к его брату, бутафору, холостяку и пьянице, с ним и живет.
  • Учитель истории должен разоблачать мишурные добродетели древних республик и показать величие не понятой историками Римской империи, которой недоставало только одного — наследственности!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «учитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «учитель истории»

Ассоциации к словосочетанию «учитель истории»

Каким бывает «учитель истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я