Предложения со словосочетанием «учитель смотрел»

Так обычно учителя смотрят во время опросов, когда знают, что ты сейчас провалишься.
Иногда выпадали свободные часы, иногда им позволяли «прогулять» часть какого-нибудь школьного урока: обычные, не балетные учителя смотрели на это сквозь пальцы.
Я пошёл в комнату отдыха: там после уроков четверо учителей смотрели футбол.
Каждому из класса показалось, что учитель смотрит прямо ему в глаза.
Седой учитель смотрел строго, но он упёрся большим пальцем левой руки в подбородок, а уголки его рта немного приподнялись и замерли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панпсихизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После чего мягко и всепрощающе улыбаясь, обводил присутствующих взглядом, каким мудрый и добрый учитель смотрит на непослушных детей и, совершенно не замечая свирепого выражения лица своей жены, садился на место.
Опять подрался… и как мне теперь в глаза учителю смотреть?
Вот и сейчас он сидел напротив и смотрел на меня, как строгий учитель смотрит на провинившегося первоклашку. А я почему-то ёжилась под этим суровым взглядом.
Словно слепой, бывший учитель смотрел несчастными глазами на погоревший, разрушенный мир, и думал, что сейчас самая ужасная из всех возможных ситуаций, когда ему приходится столько переживать, осознавать и делать выводы.
На учителя смотрела собака.
И пламя действительно вырвалось – я только и смог понять, что глаза мои были больше не мои, теперь учитель смотрел на поляну под ногами и крутил в руках шишку, а я мог лишь молчаливо наблюдать изнутри собственного тела.
Мальчик пошёл за учителем смотреть комнаты.
Куда учителя смотрели, пока моего сына избивал этот мерзавец?
От доски учитель смотрел на него яростным взглядом.
Одетые в парадные платья учителя смотрят на своих подопечных по-доброму, но втайне уже высматривают по известным только им признакам будущих двоечников, угрозу для своего благополучия, дополнительных денежных премий и наград!
Поэтому на их систематические пропуски учителя смотрели сквозь пальцы.
Мой страстный учитель смотрит на меня с каким-то азартом и интересом.
Форменная одежда сидела на нём немного мешковато, однако на следователя будущий учитель смотрел хоть и смущённо, но без испуга.
За месяц до начала занятий она посещала подготовку, где учитель смотрел на её способности, решая, взять ли к себе в класс или пусть погуляет ещё годок.
Молодые учителя смотрят на них и умиляются.
Так добрый школьный учитель смотрит на ученика, который в ответ на простой вопрос сморозил откровенную глупость.
– Ты, хотела сказать, наша школа? – учитель смотрел уже не так добродушно, – наша!
Я тогда через плечо учителя смотрела, как потолок опускается и поднимается, будто плачущее море, и в тот миг словно бы истрепала своё детское платье.
Однако учитель смотрел выжидающе и серьёзно.
На секунду мне показалось, что глаза учителя смотрят прямо на меня и он вот-вот моргнёт…
– Да, нам надо потерпеть друг друга, – назидательно повторил хирург и посмотрел на бизнесмена так, как обычно учитель смотрит на нерадивого ученика.
– Он смотрел на неё так, как строгий учитель смотрит на пятиклассницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «учитель смотрел»

  • Небольшого роста, угловатый, с рыжей, расколотой надвое бородкой и медного цвета волосами до плеч, учитель смотрел на все очень пристально и как бы издалека.
  • Молодой учитель смотрел на всю эту проделку с видимым удовольствием.
  • Юлия Филипповна. Я не возражала. Не знаю… не знаю я, что такое разврат, но я очень любопытна. Скверное такое, острое любопытство к мужчине есть у меня. (Варвара Михайловна встает, отходит шага на три в сторону.) Я красива — вот мое несчастие. Уже в шестом классе гимназии учителя смотрели на меня такими глазами, что я чего-то стыдилась и краснела, а им это доставляло удовольствие, и они вкусно улыбались, как обжоры перед гастрономической лавкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Значение слова «смотреть»

  • СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТРЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «учитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Значение слова «смотреть»

СМОТРЕ́ТЬ, смотрю́, смо́тришь; прич. страд. прош. смо́тренный, -рен, -а, -о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда-л., иметь глаза направленными на кого-, что-л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть вдаль.

Все значения слова «смотреть»

Синонимы к словосочетанию «учитель смотрел»

Ассоциации к слову «учитель»

Ассоциации к слову «смотреть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я