Предложения со словосочетанием «часть побережья»

Нетронутая природа большей части побережья озера сохранила первозданный облик и в настоящее время имеет заповедный режим.
Небольшая часть побережья, которую мы осмотрели, оказалась безводной и голой.
Во всех других частях побережья острова волны разбивались прямо о крутые чёрные утёсы, поднимавшиеся вверх на 300 м, или о массы глетчерного льда, сползавшие с ледников, всецело заполнявших долины.
Довольно большая территория на южной окраине, прилегающая к портовой зоне и занимающая приличную часть побережья залива, считалась районом ночных развлечений.
В этой части побережья использование акваланга запрещено, и ловцам морских ушек остаётся полагаться лишь на умение плавать и задерживать дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно ради него я рисковала жизнью и тайком разбирала завалы под носом у оккупировавших эту часть побережья демонов.
Бóльшая часть побережья неудобна для судоходства.
Он ведь в центральной части побережья, а там собирается на сезон весь высший свет.
Поселенцев высаживали в разных частях побережья, чтобы они основывали новые колонии.
Англичане занимали там лучшую часть побережья, их колонии процветали.
Где море – там всегда кипит жизнь, редкая бухта не населена, малая часть побережья не бугрится крышами хотя бы рыбацких домиков.
– В этой части побережья сотни островов, – сказала она. – Если он доберётся до острова, то сможет найти убежище и переждать бурю.
Какое ему дело до того, в какую часть побережья везу я свою семью?
Это вызовет цунами, затопит часть побережья и приведёт к гибели не менее ста тысяч человек.
События, связанные с многократными разгромами независимых финикийских городов ассирийцами в последней трети VIII в., отражены лапидарной эпиграфикой, надписями на глиняной антропоморфной пластике, на бронзовых медальонах и монетах, упоминающих имя или несущих эмблему ассирийской провинции «Суммур» («Summur»), включившей значительную часть побережья.
Во-вторых, критики отмечают, что реакция устриц из южной части побережья может быть объяснена не их эволюцией, а механизмом ассоциативного запоминания (см. выше).
– Постой. Я тоже занимаюсь тем, что нахожу бойцов для таких мероприятий. Найти меня ты сможешь в баре «Койот» на восточной части побережья, если захочешь.
Отдельные части побережья отделены в свою очередь друг от друга огромными скалами.
Все куда-то спешили – возможно, на природу или в свои виллы, довольно тесно усыпавшие ровную часть побережья.
– Из-за обрушения одной из скал часть побережья острова фактически оказалась под землёй, и там остались погребены не только корвет, но и временные пристанища спасшихся с него.
Эта часть побережья обросла разными слухами, порой совершенно нелепыми.
Легкодоступные части побережья и соседние острова могли, наверняка, оказать гостеприимный приём мигрантам более высокого уровня; но, с другой стороны, высокие горы, непреодолимые преграды в виде болотистых равнин и тех участков побережья, причаливать к которым было трудно и опасно, создавали для местных жителей естественный заслон и сдерживали наплыв мигрантов.
Не исключено, что тавры использовали и собственные плавсредства для нападения на те корабли, которые неосторожно приближались к горной части побережья.
Здесь была его любимая часть побережья.
А там впадает в озеро, аккурат, в самой восточной, низменной части побережья.
Морские дожи вели большую торговлю на всей обитаемой части побережья.
Произошло землетрясение, и часть побережья мгновенно ушла под воду, никто не спасся.
Но северную часть побережья тоже надо было прикрыть!
Захвати часть побережья и построй лагерь.
Большая часть побережья представляет собой сильно заболоченную низменность, которая, в некоторых местах, достигает ширины свыше 100 километров.
Но у неё лучшее побережье, большая часть побережья страны.
Он быстро встал, развернулся и размашистым шагом двинулся в небольшой лесок, растущий возле этой части побережья океана.
Только в прошлом году, когда какая-то богатая фирма откупила у областного начальства часть побережья и устроила тут свой дом отдыха, пляж снова заполнился народом.
Что устрицы не должны быть достоянием нации, потому что среди правящего клана всегда есть те, кто захочет урвать себе большую долю, и что отмели должны быть поделены между кланами, а внутри кланов – между семьями, чтобы каждый раконец имел часть побережья в своей собственности, и, следовательно, сам стал хозяином своей доли необходимой пищи.
Самая оживлённая часть побережья.
Карта была скопирована с какого-то древнего источника и являла собой схематическое изображение части побережья.
Говорят, часть побережья скупил.
Не забыв надеть под сарафан купальник, я отправилась к скалистой части побережья, где должны были находиться красивые лагуны.
Ещё в начале лета эту часть побережья русы «очистили» так основательно, что сбежавшее население сюда пока не вернулось.
Это гавань большей частью рыбацкая, хотя пристают иногда местные купцы, что снабжают разным товаром здешнюю часть побережья.
В городе была река, и под купол попала часть побережья вместе с водой из океана, во избежание радиации все осушили, а на океанском дне появилось несколько жилых районов и баз для функционирования города, воду же для питья брали грунтовую.
Его преимущество в том, что он расположен в самой чистой части побережья.
В какую часть побережья думаешь отправиться? – он быстро сделал глоток, не отводя от меня глаз, всем видом демонстрируя заинтересованность.
Впрочем, значительная часть их была развёрнута не к востоку, где располагался оккупировавший часть побережья противник, а к западу.
Эта часть побережья отделена от основной части материка мощным горным хребтом со снежными вершинами.
А ещё они вместе рисковали, вместе подвергались опасности, вместе увлечённо делали общее дело, что связывало обитателей этой части побережья крепкими узами, разрыв которых под давлением некой внешней силы вызывал праведный гнев и жажду мести.
Я знаю, ваши лодки причаливают в отдалённых частях побережья и отправляют отряды стервятников на нефритовые рудники.
– Фишка в том, что по местным законам лишь двенадцать человек, из которых двое – проводники, могут находиться в этой части побережья одновременно.
Французские учёные допускают отделение части побережья от материка в результате природного катаклизма, но категорически не согласны с фантастическим утверждением о самопроизвольном дрейфе таких участков суши.
Да…, я был впечатлён открывшейся мне отсюда видом всего этого длинного санаторского пляжа и видимой мне панораме части побережья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть побережья»

  • В климатическом отношении эта часть побережья резко отличается от мест, находящихся к западу от Сихотэ-Алиня.
  • При входе в залив Ольги справа высится одинокая скала, названная моряками островом Чихачева. На этой скале поставлена сигнальная башня, указывающая судам место входа. Но так как летом в этой части побережья почти все время стоят туманы, то она является совершенно бесполезной, ибо с моря ее все равно не видно.
  • После реки Ниме берег тремя высокими мысами — Туманным, Суфрен и Золотым — значительно выдвигается вперед. Вся эта часть побережья оголена от леса пожарами. Серые стволы деревьев, лишенные ветвей, поваленный ветром сухостой и обгорелые пни придают местности чрезвычайно унылый вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Синонимы к словосочетанию «часть побережья»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «побережье»

Какой бывает «часть побережья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я