Карта словосочетания «участок воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «участок воды»

Часто бывает так, что почти вся река покроется льдом, а на быстротечных участках вода всё ещё бурлит и носит шугу.
За ночь нам удалось проломить самую твёрдую часть ледникового языка, и теперь мы плывём дальше на восток сквозь разрежённый лёд, чередующийся со сплошным льдом и участками воды, свободными ото льда.
Тот участок воды, на который я наступала, уплотнила настолько, чтобы не проваливаться.
При этом оказывается, что на вашем участке вода непригодна для питья, так как содержит вредные вещества.
В данной книге вы найдёте информацию об оборудовании и материалах, которые потребуются для проведения на участок воды, электричества и газа, а в дом – отопления, причём от так называемых бюджетных вариантов до современных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повторник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участок воды недалеко от берега огораживали сетками, постоянно перемещая их, чтобы при удачном направлении ветра наловить побольше рыбы.
На покатых берегах дюны или песчаные косы отделяют участки воды (лиманы), которые соединяются с морем только во время приливов или высокого уровня воды.
Действительно, эти могучие и суровые животные могут жить только в столь же суровых условиях, которые обязательно отвечают следующим требованиям: льды, небольшие открытые участки воды и находящийся неподалёку берег.
Крупная дробь, словно град, покрыла рябью небольшой участок воды, холмы отозвались на звук выстрела, и эхо за эхом стало повторять его снова, и снова, и снова; водяные птицы взлетели и, словно подхваченные водоворотом, закружились беспорядочными кругами, отвечая на эхо тысячью голосов, от низких воплей морской, или серой, чайки до жалобных криков моськи, или трёхпалой чайки.
Лёд лежал огромными серебристыми пластами, лишь небольшие, оставшиеся незамерзшими участки воды подогревались скрытыми в почве термоэлементами.
У самого входа в гавань он углядел свободный бурлящий участок воды, где волны разбивала длинная подводная тень.
Взглядом охватила самый крупный участок воды в центре, выложенный бесценной ляпис-лазурью.
– Если судно находится на закрытом участке воды, то с ним всё в порядке, но при волнении в открытом море он всегда плохо себя чувствует.
Просить их найти тут свет, применённый особым образом, – всё равно что просить найти определённый участок воды в океане.
Сложите руки лодочкой, погрузите в самый активный участок воды и выпейте.
Минут через десять медленного марша они внезапно оказались перед темнеющей гладью свободного от камыша участка воды.
Лещ начинает кормиться на глубоких участках воды, на бровках, на подводных возвышенностях – лудах, под обрывистыми берегами, в устьях впадения ручьёв и рек.
Они быстро преодолели участок воды над песчаной равниной, придерживаясь того же пути, которым добрались до затопленного острова.
Оно искрилось, как чешуя рыбы, а местами на искрящейся зыби лежали тихие участки воды и просвечивали до самого дна.
На больших участках воды нам встречались стада серых гусей, располагались они так, чтобы между ними и берегом, или камышом, было не менее сотни метров чистой воды.
Вода в море переливалась разными оттенками лазурного цвета, а некоторые участки воды казались то темно – зелёными, то почти чёрными.
Это среди мхов небольшие, глубокие участки воды.
Местами ровный слой льда сковывал открытые участки воды.
Применение подобных резервуаров позволяет обеспечить дачный участок водой примерно на 85 % от общей потребности.
Нам говорили, что если мы окажемся в «котле», то лучший способ спастись – действовать, не слушая приказывающую сжаться в комок интуицию: надо растопырить во все стороны руки и ноги и надеяться, что какая-нибудь конечность случайно выскочит в неподвижный участок воды, и вы сможете выбраться из «котла».
Также был прорыт канал, чтобы обеспечить участок водой независимо от дождей.
Это были не просто участки воды, окружённые деревьями, с привычными аиром и камышами.
Но как только наступает похолодание, и открытые участки воды начинают замерзать, или со стороны моря ветер нагоняет плавучий лёд, который блокирует побережье, пингвины снова уходят к открытому океану.
Наконец на третьей крейсерской скорости мы оказались на сравнительно чистом ото льда участке воды.
О том, как обеспечить загородный участок водой, доставить её к каждой грядке и правильно поливать растения без особого труда, вы узнаете из этой книги.
В зависимости от её качества может быть устроено автономное водоснабжение для полного снабжения дома и участка водой (бытовые и хозяйственные нужды, полив огорода и т. д.) или только для полива растений и хозяйственных нужд.
Стараясь отползти как можно дальше от испорченного участка воды, я несколько раз терял равновесие и спотыкался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участок воды»

  • На этом участке в Нахтоху впадают следующие реки: с левой стороны — Бия и Локтоляги с перевалами на одну из прибрежных рек — Эхе. Из выдающихся горных вершин тут можно подниматься только до реки Малу-Сагды. На подъем против воды нужно четверо суток, а на сплав по течению — один день. Янсели сказал, что по реке Нахтоху идет кета, морская мальма и горбуша. Главная масса кеты направляется по реке Локтоляги, мальма поднимается до порогов реки Дагды, а горбуша — до реки Нунгини.
  • Кулумбе встречает Иман уже большой рекой, шириной в 100 м, глубиной в 3 м, при быстроте течения 8 км в час в малую воду. Долина Имана слагается из участков денудационных и тектонических, чередующихся между собою. Первые имеют широтное направление, вторые — меридиональное. Продолжением иманских денудационных долин будут долины притоков Тхетибе, Арму и Кулумбе.
  • Вода и льдины ходили уже поверх кустов ивняка, покрывающих дальний плоский берег; там кое-где показывались еще ветлы: верхняя часть дуплистых стволов и приподнятые кверху голые сучья принимали издали вид черных безобразных голов, у которых от страха стали дыбом волосы; огромные глыбы льда, уносившие иногда на поверхности своей целый участок зимней дороги, стремились с быстротою щепки, брошенной в поток; доски, стоги сена, зимовавшие на реке и которых не успели перевезти на берег, бревна, столетние деревья, оторванные от почвы и приподнятые льдинами так, что наружу выглядывали только косматые корни, появлялись беспрестанно между икрами [Льдинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к слову «участок»

Синонимы к слову «вода»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «вода»

Каким бывает «участок воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я