Предложения со словосочетанием «участники войны»

И конечно же, работая с документами, историческими материалами, вы, как непосредственный участник войны, не могли не сделать каких-то обобщений, выводов.
Мы надеялись, что участники конкурса посвятят свои исследования не описанию битв и действиям военачальников, а судьбам обычных людей, рядовых участников войны.
Только тогда хроника отдельных боёв и личные свидетельства участников войны позволяют определить, насколько организация военного дела, то есть усилия военно-политического руководства страны, соответствовала реальным требованиям стратегической и оперативной обстановки на театре военных действий.
Проезжаем мимо мемориала в честь участников войны.
Затем были участниками войны 1812 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издавание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди участников войны много подобных случаев.
Возраст ещё не позволял мне воспользоваться законом, который давал участникам войны преимущественное право на получение французского подданства, и мне пришлось ждать некоторое время, чтобы потом со свидетельством о гражданстве быть зачисленным в постоянный личный состав <флота>.
Поэтому сохранившиеся в государственных и семейных архивах неизвестные до наших дней записи участников войны должны стать предметом изучения, обсуждения, оценки и, по возможности, публикации.
Окончив авиационное училище, он стал участником войны, командовал, и неплохо, авиационным полком.
И всё-таки большинство участников войны сели за парты, закончили школы, различные профессиональные курсы, институты, нашли себя в обществе.
Под мою ответственность принесите наш уникальный прибор, тот, что мы везём участнику войны.
Но чтобы точно оценить влияние опасности на основных участников войны, не следует ограничиваться физической опасностью, грозящей в данный момент.
Но в то же время мы должны отметить присущее средневековому мышлению в духе учения о справедливой войне представление о различии в моральном статусе участников войны.
В-шестых, сведения 10-дневных донесений войск о потерях вступают в вопиющее противоречие со свидетельствами немецких участников войны.
Нередки факты надругательства над памятниками участникам войны.
При изменении этих параметров участник войны разведки может переходить из одного разряда в другой.
Поэтому, как свидетельствуют воспоминания участников войны, этой неудаче сразу не придали должного значения.
Положил десять рублей в своё удостоверение участника войны и отдал его кассирше.
Состоявшие в основном из бывших участников войны, а также молодых людей, не успевших на неё попасть, они служили не только подспорьем рейхсверу, но и неисчерпаемым резервуаром для поддерживавших рейхсвер политических партий.
Может оттого, что тогда живых участников войны было ещё слишком много.
На том тернистом пути не счесть ярких героических примеров, проявления бесстрашия юных участников войны.
Однако со временем, благодаря добросовестным изысканиям как профессиональных исследователей-историков, так и неравнодушных «любителей исторической правды», изучивших массу новых, рассекреченных документов, внимательно прочитавших мемуары участников войны, собравших свидетельские показания ветеранов, открылась совершенно иная картина предвоенных и начала военных действий, которую раньше старались сознательно исказить в угоду конъюнктурным политизированным соображениям.
Трости, костыли, позднее протезы, тёмные очки в сочетании с поводырём – вот показатели активных участников войны.
Оба участника войны перешагнули девяностолетний рубеж.
Рассказы участников войны составляли устную традицию до 1860-х годов, поддерживая существование коммуникативной памяти.
Выражаю благодарность детям участников войны за достоверный рассказ о своих отцах, за предоставленные фотографии.
А тут вот пожалуйте: масса народа с портретами участников войны.
В нижней её части представлены способы, при помощи которых преступники и головорезы обретают такую степень организации, что их можно считать участниками войны или близкой к ней ситуации – речь идёт о превращении преступников в наёмников или о формировании банд под руководством военных баронов.
Тема нерасторжимой взаимной связи боеспособности войска и доброй нравственности воина проходит красной нитью через тексты военных трактатов, сочинений выдающихся полководцев, воспоминаний и дневников участников войн, произведений художественной литературы.
На них швейцарская миссия обучала будущих участников войны полётам.
По опубликованным данным государственной комиссии официальная численность участников войны – 34,5 млн чел. военнослужащих и около 0,5 млн чел. вольнонаёмных лиц, а безвозвратных потерь – 8,7 млн военнослужащих.
На вечер были приглашены участники войны.
Я сейчас в доме участника войны и труженика тыла.
Вот такая была встреча участника войны.
Маму уже не трогали, как жену участника войны.
Он никогда не видел свою мать иначе чем в чёрном платье, потому что она никогда не предпринимала попыток аннулировать свою пенсию вдовы участника войны, назначенную ещё императором, повторным замужеством.
Число участников войны выросло, и земляне проявили себя в ней достойно.
– Я согласен повести свой корабль на такое задание, при условии, что будет соблюдён закон, по которому корсары не являются участниками войн.
Белобородый, невысокого роста, зимой и летом в одном и том же полувоенном кителе с несколькими медалями участника войны.
Новое поколение, видимо, не воспитывалось в традициях уважения к подвигу участников войны, для них нет ничего святого.
Десятки тысяч участников войны живут в бараках и получают нищенские пенсии.
Указывалось, что многие факты переданы или освещены неверно, что по отношению к ещё живым участникам войны допущена совершенно невозможная критика, подрывающая авторитет многих лиц, занимающих крупные посты в армии; что вообще действия высшего командного состава армии и центральных управлений военного министерства представлены в крайне неприглядном, а во многом и неверном освещении; что, наконец, этот труд является не историей, по существу, блестяще проведённой кампании, а самооплёвыванием…
Как думали учёные, отрицательная магия, использовавшаяся в огромном количестве участниками войн, пошатывала и разрушала границы миров, образуя разломы.
Скорее, с моральной стороны: вокруг столько героических участников войны, у многих награды, а моим отцом не возгордишься.
Для сверки просим принести сохранившиеся в семейных архивах документы, письма, фотографии участников войны.

Ассоциации к словосочетанию «участник войны»

Все ассоциации к словосочетанию УЧАСТНИК ВОЙНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участники войны»

  • Завлечение Наполеона в глубь страны произошло не по чьему-нибудь плану (никто и не верил в возможность этого), а произошло от сложнейшей игры интриг, целей, желаний людей — участников войны, не угадывавших того, что должно быть, и того, что было единственным спасением России.
  • Провидение заставляло всех этих людей, стремясь к достижению своих личных целей, содействовать исполнению одного огромного результата, о котором ни один человек (ни Наполеон, ни Александр, ни еще менее кто-либо из участников войны) не имел ни малейшего чаяния.
  • Я, тот самый я, которого вы изволите видеть теперь перед собою, я у князя Витгенштейна [Витгенштейн Петр Христианович (1768–1842) — русский генерал, известный участник Отечественной войны 1812 года на петербургском направлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участник»

  • УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТНИК

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «участник»

  • Для того, чтобы то, что говорит художник, было вполне ново и важно, нужно, чтобы художник был нравственно просвещенный человек, а потому не жил бы исключительно эгоистичной жизнью, а был участником общей жизни человечества.
  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участник»

УЧА́СТНИК, -а, м. Тот, кто принимает участие в чем-л. Участник кружка. Участник совещания. Участники экспедиции.

Все значения слова «участник»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «участники войны»

Ассоциации к словосочетанию «участник войны»

Какими бывают «участники войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я