Предложения со словосочетанием «участвовать в конгрессе»

Партийные лидеры были заинтересованы в выездах за рубеж, в расширении международных связей и контактов, а участвовать в конгрессах можно было только в составе национальной профессиональной организации.
Многие полисы отказались участвовать в конгрессе и предпочли признать верховную власть персидского царя.
Его отказ участвовать в конгрессе с сожалением приняли к сведению.
– Простите, товарищ полковник, не понял. Меня прислали сюда уничтожить склад наркомафии или участвовать в конгрессе друзей английского языка?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «участвовать в конгрессе»

  • Все-таки он слыл же когда-то заграничным революционером, правда ли, нет ли, участвовал в каких-то заграничных изданиях и конгрессах, «что можно даже из газет доказать», как злобно выразился мне при встрече Алеша Телятников, теперь, увы, отставной чиновничек, а прежде тоже обласканный молодой человек в доме старого губернатора.
  • И вдруг я получаю через Прокопа печатное приглашение лично участвовать на VIII международном статистическом конгрессе, в качестве делегата от рязанско-тамбовско-саратовского клуба! Разумеется, что при одном виде этого приглашения у меня"в. зобу дыханье сперло"; сомнения исчезли, и осталось лишь сладкое сознание, что, стало быть, и я не лыком шит, — коль скоро иностранные гости вспомнили обо мне!
  • Сначала я был членом VIII международного статистического конгресса (в качестве делегата от рязанско-тамбовско-саратовского клуба), участвовал во всех его трудах, доказывал негодность употребляемых ныне приемов для исследования трактирной промышленности, беседовал с Левассером, Кеттле, Фарром и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «участвовать»

  • УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТВОВАТЬ

Значение слова «конгресс»

  • КОНГРЕ́СС, -а, м. 1. Съезд, совещание широкого состава (преимущественно международный). Всемирный конгресс сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНГРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «участвовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «участвовать»

УЧА́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. уча́ствующий; несов. 1. в чем. Действовать совместно с другими, быть сотрудником в чем-л.

Все значения слова «участвовать»

Значение слова «конгресс»

КОНГРЕ́СС, -а, м. 1. Съезд, совещание широкого состава (преимущественно международный). Всемирный конгресс сторонников мира.

Все значения слова «конгресс»

Синонимы к слову «участвовать»

Синонимы к слову «конгресс»

Ассоциации к слову «участвовать»

Ассоциации к слову «конгресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я