Карта словосочетания «уходящая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уходящая жизнь»

Темнота и сияние звёзд в глубоком чёрном небе, горячие струйки крови и ледяные брызги стекающей воды помогали ярче прочувствовать каждую секунду уходящей жизни.
Экстаз молебна уже спал, он просто хотел помочь этим старым женщинам найти опору в стремительно уходящей жизни.
Осуждённый на смерть по дороге на эшафот, так же как и солдат с винтовкой в руках, идущий на немца, всеми фибрами своей души ощущает драгоценность уходящей жизни.
Никто так и не выяснил, в чём он состоит, но всё точно знали, что сила уходящей жизни наполняет горсти камней, которые исполняют заветные желания.
Солнце только что взошло, а я уже сижу у окна, и дыхание моей уходящей жизни туманит стекло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Будь… ты… проклят… – неслышно шепнули губы. Тихо, как последний вздох. Неуловимо, на грани безумия. По ту сторону медленно уходящей жизни. – Будь проклят!
Минуты поспешно уплывали и таяли где-то за горизонтом, секунды старательно отсчитывали мгновения уходящей жизни.
Всю дорогу меня тошнило. На смену утомляющей тревоге пришли пустота, беспомощность и осознание бесцельно уходящей жизни.
Нравы нашей секретности – поставщики детективных сюжетов, которые в свою очередь тоже засекречены, и нужно много терпения и много лет уходящей жизни, чтобы добраться до них.
Можаев и др. с критическим и тоскующим взглядом на уходящую жизнь деревни.
Стоило мне лишь подцепить краешком сознания знакомое ощущение уходящей жизни, или, как мне теперь казалось, души с ее материальной оболочкой, как оно полностью меня поглотило, а затем выплюнуло на родную кровать с мягким матрасом и простыней, знакомо пахнущей стиральным порошком с ароматом весенних цветов.
Она высасывала из него последние капли уходящей жизни.
Человек словно пытался пробить взглядом потолок, чтобы в последний миг уходящей жизни увидеть недосягаемые звёзды.
Жители провожают уходящую жизнь и готовятся к встрече с новой.
Окровавленными руками мужчина прижимал ладонь юнги к своей груди, на которой зияла колотая рана, исторгающая из себя красные потоки уходящей жизни.
Рутина, однообразие, серость… впустую уходящая жизнь.
И понеслось, отсчитывая мгновения их незаметно уходящей жизни.
Когда я начала писать, я поняла, что каждый день и час моей уходящей жизни исчезают воспоминания о когда-то очень важных событиях и фактах.
Портрет терапевтический делает время относительным, устраняет время как препятствие, как основную характеристику ушедшей жизни, как основную часть уходящей жизни, как что-то такое, перед чем все преклоняются.
Хорошо если есть у человека бабушки и дедушки, которые с невероятной силой уходящей жизни льют потоки своей нерастраченной любви на внуков и правнуков!
Портрет делает время относительным, устраняет его как препятствие, как основную характеристику ушедшей жизни, как основной элемент уходящей жизни, как что-то такое, перед чем все преклоняются.
Передо мной были работы – подлинное переживание реалий уходящей жизни, без прикрас и пафоса, образы отчаяния в своей простоте и откровенности, атрибуты мучительно монотонной больничной повседневности.
Тогда, на рубеже 60–70-х и далее, вплоть до перестройки, наличный пессимизм уходящей жизни в значительной степени уравновешивался оптимизмом воображения и надежды.
Казалось, ещё немного, ещё чуть-чуть и я услышу хруст, треск ломающихся позвонков, последний отзвук уходящей жизни
Писать сценарий уходящей жизни.
В этом свете яркими бликами мелькают события уходящей жизни.
Блуждающими глазами уходящей жизни, он уставился на меня, запёкшиеся губы скривились в улыбке, попытался что-то сказать, булькающей кровью, гортанью.
В горле забулькала уходящая жизнь, силы окончательно оставили это замученное тело, ноги подкосились, с грохотом уронив мужчину в грязь.
Вдруг я понял этот миг, когда прижимаешь холодный трупик к груди и чувствуешь гигантское безсилье удержать уходящую жизнь.
И эти редкие мгновения зачастую оставались самыми яркими в быстро уходящей жизни.
Коммунист, умирая, в последних судорогах уходящей жизни сумел дать только короткую очередь в сторону.
Печально видеть уходящую жизнь и понимать, что эти действия необходимы для собственной безопасности.
Собравшись с мыслями о самом худшем дне уходящей жизни, недовольный поэт направился к прихожей.
В это время я чувствую боль уходящей жизни, чувствую голод босса, я ощущаю всю суть мироздания, я рождаюсь и умираю одновременно.
Бедная старушка испражнялась под себя, и от этого комната пропиталась смрадными запахами уходящей жизни.
И только после этого из его груди вырвался последний стон уходящей жизни.
Я буквально чувствовала уходящую жизнь на вкус и этот вкус мне нравился безумно, неописуемо!
Ему уже не хотелось возвращаться назад, выслушивать какие&то срочные сообщения, делать заключения и решать вопросы уходящей жизни, ибо всё это мешало начавшемуся высвобождению духа, отвлекало от самого важного.
Это была ревность, очень напоминавшая грусть от сознания уходящей жизни.
Может, я идеализирую уходящую жизнь?
Последние секунды тяжёлыми каплями уходящей жизни падают в никуда.
В самом городе ощущение уходящей жизни немного рассеялось.
Что значат они, придуманные и искусственные, символические, в сравнение с уходящей жизнью живой! чего они в сравнение с ней стоят!…
– Кто бы говорил! – скривилась в усмешке, напоминая мужу, как сама, еще совсем недавно, провела трое суток в забытье, а он, ни спросив никого, не намекнув даже дочерям, напоил ее эликсиром, продлив уходящую жизнь.
Печальное эхо уходящей жизни.
Многим людям нравятся, как сосновые, так и цветочные ароматы уже загубленных организмов, не всем дано слышать веяния прощальных тонов уходящей жизни.
В последние мгновенья уходящей жизни, он понимал, что слепая ненависть, это совсем не то, о чём он должен думать.
Ротвейлер тяжело рухнул на капот джипа, содрогаясь в муках уходящей жизни, а немецкая овчарка вдруг затормозила всеми четырьмя лапами и понеслась к деревьям, рассчитывая укрыться за старыми дубами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходящая жизнь»

  • Ее спокойствие не было потрясено; но она опечалилась и даже всплакнула раз, сама не зная отчего, только не от нанесенного оскорбления. Она не чувствовала себя оскорбленною: она скорее чувствовала себя виноватою. Под влиянием различных смутных чувств, сознания уходящей жизни, желания новизны она заставила себя дойти до известной черты, заставила себя заглянуть за нее — и увидала за ней даже не бездну, а пустоту… или безобразие.
  • Но другие уже подхватили похоронный напев, и вот в загаженной, заплеванной, прокуренной столовой понеслись чистые ясные аккорды панихиды Иоанна Дамаскина, проникнутые такой горячей, такой чувственной печалью, такой страстной тоской по уходящей жизни:
  • То, что умирает, отчасти причастно уже вечности. Кажется, что умирающий говорит с нами из-за гроба. То, что он говорит нам, кажется нам повелением. Мы представляем его себе почти пророком. Очевидно, что для того, который чувствует уходящую жизнь и открывающийся гроб, наступило время значительных речей. Сущность его природы должна проявиться. То божественное, которое находится в нем, не может уже скрываться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «уходящая жизнь»

Афоризмы русских писателей со словом «уходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уходящая жизнь»

«Уходящая жизнь» (англ. Leave of Absence) — американский телефильм 1994 года.

Все значения словосочетания «уходящая жизнь»

Синонимы к словосочетанию «уходящая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я