Карта словосочетания «уходящее время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уходящее время»

Какой бы полной и значительной жизнь ни была, всегда остаётся какая-то неудовлетворённость, какая-то подсознательная жадность, ощущение уходящего времени.
Взрослому человеку, конечно, становится жаль быстро уходящего времени, не хочется тратить его попусту, и он более рационально подходит к его планированию, распределению, постановке перспективных задач.
Везде следы уходящего времени, – жизненная энергия покидает ещё мгновение назад живые образы и, кажется, достаточно медленно.
Три года аспирантуры, когда её неутомимо грызло ощущение метафорически и буквально уходящего времени.
По мере формирования книги я понял, что тема уходящего времени в моих стихах доминирует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урбанизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда пришло это ощущение – неясно, но мне до зуда в ногтях приспичило покинуть комнату и куда-то идти… вернее, почти бежать, потому что чувство безвозвратно уходящего времени стало настолько острым, что его можно было назвать болезненным.
И не забудь применять в жизни тот способ, который я тебе описал, про ловлю отблеска уходящего времени в повседневности.
Иней миллиардами холодных бриллиантов сверкал на голых ветвях, а пожухлые, почти чёрные, оставшиеся каким-то чудом листья, которые разносил по улице ветер, казались последним напоминанием об уходящем времени года.
Умный и мудрый пёс, вообще, всегда очень хорошо чувствовал уходящее время и старался его опередить, но это, конечно, у него не всегда хорошо получалось.
– Все куда-то торопятся, бегут, хватаются за десятки дел и наивно надеются догнать уходящее время или заслужить его расположение суетой.
Мысль о уходящем времени стала громче, нежели разговоры родителей, и, тихо пройдя в свою комнату, осталось только лечь на кровать, закрывая лицо руками.
Вернее, сады были – яблочные и вишнёвые (как источник варенья и как символ уходящего времени).
Но мысль о том, что он может врачевать сердца – о том, что он считал долгом человека перед своим состраданием и перед творцом мироздания, – перевешивала горечь уходящего времени.
Но что-то бьётся, словно пульс, под асфальтом мостовых, бьётся, словно крик, под камнем зданий, под тяжкими шагами уходящего времени, под жестоким копытом зверя, дробящего кости городов, что-то прорастает, как цветок, вновь прорывается из земли и, бессмертное, навеки верное, вновь оживает, словно апрель.
Они по-прежнему отсчитывали минуты уходящего времени, но я не замечала их бега, а потом просто закрыла глаза.
Настроившись и вспомнив состояние уходящего времени, я попытался вернуться на несколько секунд тому ранее своим телом, в то прежнее состояние, сконцентрировавшись на одном ощущении.
Natassja особенно чутко чувствует невозвратимость уходящего времени, практически каждое стихотворение – это желание замедлить его, показать вещи гораздо глубже, детальней, зримей, чем они кажутся.
Именно он скрепляет уходящее время с тем, которое только должно наступить.
Но уходящее время изменяет всё на своём пути, и молчащие цифры расскажут ещё о многом.
И отдать себя целой минуте безмятежно уходящего времени.
Только наша память и наши чувства хранят уходящее время жизни.
Оно, как и мусульманское унижение молящегося, подразумевает неприятие роста человека и потому понятно только людям уходящего времени.
И всё это сопровождается чувством, как песок сквозь пальцы, напрасно уходящего времени.
Место традиционных институтов уходящего времени, комфортно чувствовавших себя в условиях иерархического общества, занимают новые, более динамичные и гибкие структуры.
Они решили по какой-то причине, что мне интересна каждая секунда уходящего времени, а я в таких вещах не привыкла признаваться.
Путешествие, в которое я отправилась несколько десятилетий назад, отвечало вполне понятной задаче: собирать свидетельства уходящего времени, разыскивать архивы, писать документальные книги.
Медленные перекаты бесполезных мыслей и идей тянулись в унисон столь же бесполезно уходящему времени.
Не хотелось ничего – только сидеть, провожая уходящее время.
Сереющий сумеречный воздух начал густеть, вбирая и впитывая в себя все краски, шорохи и запахи уходящего времени.
Теперь мы остались вдвоём, и небольшие часики на кухне начали отсчёт уходящего времени.
Наливая воду из-под крана, ты слушаешь звук уходящего времени.
С машиной запланированные дела шли намного быстрее, и я не заметил, как пролетели четыре часа моей жизни, лишь чувство голода, напомнило мне о существовании уходящего времени.
Об уходящем времени отца он говорит без жалости, а о моём проклятии магией – с придыханием и восхищением.
И то единственное, что оставалось жившим тут, отметить уходящее время – смотреть на дряхлеющих стариков, но не тех, шестерых.
Как удержать уходящее время?
В центре площади с круговым движением стояла красная телефонная будка, обрамлённая камнями, видимо, в качестве украшения и как дань уходящему времени, в котором такие будки ещё имели практическое значение и великий смысл.
Создаётся впечатление, что воронка уходящего времени засосала не только их ценности и их чувства, но и саму их субъектность, способность к поступкам.
Таким волшебным свойством лететь вслед уходящему времени обладают здесь птицы.
Чтобы иметь возможность хотя бы частично противостоять разрушительному действию уходящего времени, человеку и человечеству необходимо иметь в своём распоряжении «слышимые» и «видимые» свидетельства о «прошлой» жизни отдельных людей и народов, о «прошлой» физической природе их материков, о некоторых некогда совершившихся событиях.
Меланхолия, таким образом, – зрелое и очень взрослое чувство, она рождается из ощущения невозвратных потерь, вызываемых уходящим временем, и пользуется языковыми средствами, а любое описание невозможно без дистанцирования.
Каждый шаг отмерял уходящее время, которое на час, на минуту, на секунду приближало её к возвращению в «Неночь».
Игра действительно безупречна: каждый из нас чувствовал себя актёром остросюжетного фильма и не замечал уходящего времени.
Было ужасно жаль этого впустую уходящего времени.
Может быть, поэтому она не ощущала уходящего времени.
Было не так уж и плохо – если не считать ощущения стремительно уходящего времени
Стрелка часов монотонно щёлкала, скрупулёзно отсчитывая уходящее время.
Ещё не было в душе ядовитой лихорадки уходящего времени.
Уходящее время ощущалось буквально физически, как кусок грубой материи, скользящий под ладонью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходящее время»

  • О стены дома шаркал ветер. Четко считал уходящее время маятник часов.
  • Пруст, который мучительно переживал проблему уходящего времени, хотел обратить время, воскресить прошлое путем творчески-художественной памяти, путем пассивного эстетического созерцания.
  • Он смотрел вслед быстро уходящему, закуривая папиросу, и думал о том, что в то время, как «государству грозит разрушение под ударами врага и все должны единодушно, необоримой, гранитной стеной встать пред врагом», — в эти грозные дни такие безответственные люди, как этот хлыщ и Яковы, как плотник Осип или Тагильский, сеют среди людей разрушительные мысли, идеи. Вполне естественно было вспомнить о ротмистре Рущиц-Стрыйском, но тут Клим Иванович испугался, чувствуя себя в опасности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «уходящий»

Афоризмы русских писателей со словом «уходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «уходящий»

1. прич. наст. вр. от уходить

Все значения слова «уходящий»

Синонимы к словосочетанию «уходящее время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я