Предложения со словосочетанием «уходить в бесконечность»

Слева уходила в бесконечность белая полоса бурунов на рифах.
Цепочка расшифровки свёрнутых смыслов уходит в бесконечность.
Эта зеркальная анфилада изображений уходит в бесконечность, и мне теперь весьма странно, что раньше я довольствовался термином “юродивый”, словно понятной и всё разъясняющей музейной биркой.
Работа художника уходит в бесконечность, даже из последних, исчезающих в сиянии нимбов головок ангелов каждая имеет свой характер.
На выдохе представляйте, что свет, заполнивший всё ваше тело, просачивается сквозь кожу наружу, становясь частью вашей ауры, и затем уходит в бесконечность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аборигенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полки уходили в бесконечность.
Зона действий этой регулярности уходит в бесконечность.
Мир, предстающий нам в чувственном опыте, правда, не система, он необозрим, и его познание уходит в бесконечность.
Теоретически число таких ступеней может уходить в бесконечность.
Вокруг него высились громады полок, нескончаемые ряды вешалок уходили в бесконечность, в углах и за стеллажами притаились кокетливые манекены.
Это мощная световая колонна, которая уходит в бесконечность вверх и вниз.
Она – не более чем короткая вспышка, разрезающая ткань безграничной тьмы, которая в обе стороны уходит в бесконечность.
Земля уходит в бесконечность, – там нет ни солнечной системы, ни межзвёздного пространства, как в нашей вселенной, – и воздух возносится ввысь мимо солнца в самую дальнюю бездну неба.
В общем-то, на этом всё самое впечатляющее заканчивалось. Тропинка уходила в бесконечность, не планируя в ближайшие пару часов куда-нибудь привести.
Его безоблачные владения уходили в бесконечность, охватывая и наши цели.
Низкая нота в высокой октаве всё равно звучит высоко, – вы понимаете идею – и ноты уходят в бесконечность.
Вы можете исполнить ноту до на фортепиано, но если гамма уходит в бесконечность, если клавиши простираются через всю вселенную, вы будете играть среднюю до в каждой октаве до скончания веков.
Унылая, окаймлённая колючей проволокой серая стена уходила в бесконечность и растворялась в тумане.
Небо уходило в бесконечность, но вся набережная была подсвечена янтарным светом, который колебался, как фитиль в старинных уличных фонарях; впереди катила спокойная чернильная река, по ней плыли все в ярких огнях, магнитом притягивающих взгляд, большие теплоходы.
Коридор был настолько длинным, что казалось уходил в бесконечность, и если конец у него и был, или хотя бы поворот, то это было настолько далеко, что отсюда просто не разглядеть.
Яркие вспышки спиралью уходят в бесконечность, и эта спираль властно всасывает меня в опасную неизвестность.
Луч уходил в бесконечность, освещая чёрные облака от горизонта до горизонта кроваво-багровым светом.
Какое невыразимое счастье сидеть рядом с кучером, вдыхать запах лошадиного пота и кожи; дорога уходит в бесконечность белой лентой, и кукурузные поля сменяются капустой, а когда проезжаешь мимо, кочаны её медленно распахиваются и складываются, словно огромные веера.
Это был её мир, она им владела, она его изучала: всё остальное было так далеко, что не имело значения и даже не было видно – стены комнаты уходили в бесконечность, а видели ли вы бесконечность?
Цигун – это спираль, где нет начала и нет конца, начало затерялось в веках, конец уходит в бесконечность, которую даже представить невозможно.
Кроме того, характеристики понятия пространства уходят в бесконечность (как бесконечное количество); с другой стороны, невозможно объединить бесконечное количество характеристик в одном дискурсивном понятии.
Передо мной уходила в бесконечность плотная чернота космического пространства, густо обсыпанная яркими звёздами, точно алмазной крупой.
Не потому, что это орёл, или что-то ещё, имеющее нечто общее с орлом, либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит как неизмеримый иссиня-черный орёл, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность.
Конфликты большие, малые, мельчайшие – так эти события и понятия уходят в бесконечность, в которой субъективность связывается с объективностью.
Действительно, согласно рисунку, числовой парный ряд уходит в бесконечность.
Весело журчащая вода уходила в бесконечность по довольно узкому руслу с белым песчаным дном.
Было ощущение, что самая высокая башня уходит в бесконечность, теряясь за облаками.
Однако этот ряд должен иметь свой источник, иначе порядок причин уходит в бесконечность, и ни одну из причин нельзя назвать конечной причиной.
Но волна уходит в бесконечность, а в квантовом мире всё остаётся, как и прежде.
Я хочу вспомнить, с чего всё началось…, и не могу, потому что начало всё время уходит в прошлое, а прошлое уходит в бесконечность, как и будущее.
– Стой, – он посмотрел на неё снова, и она стала всматриваться в его глаза. Она медленно, но верно уходила в бесконечность.
Иллюзии уходят в бесконечность.
Поэтому история уходит в бесконечность и остановить этот процесс может только катастрофа, например всемирный потоп.
В полной мере достоверность уходит в бесконечность… а в пределах познанного она относительна.
Ширина, высота и длина своей протяжённостью уходят в бесконечность, то есть, не имеют границ вообще.
В поэзии метафорические цепочки все усложняющихся и разветвляющихся значений уходят в бесконечность и в то же время словно вращаются по замкнутому кругу, поскольку ритор и поэт, пользуясь традиционными формулами, обновляют, развивают и варьируют традиционные мотивы, образы и сравнения.
Герои уходили в бесконечность
Но если другому человеку дано воспринять произведение, красота его в душе этого человека на одно мгновение уходит в бесконечность, и он не видит в нём материальных элементов, даже очень тонких.
Квадратное жерло коридора старой коммунальной квартиры уходит в бесконечность.
Похоже, что для него время подобно южному зною, которому не видно конца и оно растягиваясь уходит в бесконечность.
А под ними колыхалось и уходило в бесконечность дикое зелёное море.
И длилась бы эта радость вечно, если бы конвейер уходил в бесконечность.
Два ряда светящихся окон уходили в бесконечность.
Выезжаешь на увал, и вот впереди луч асфальта уходит в бесконечность, по пути пронзая следующие холмы и горки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уходить в бесконечность»

  • Русская стихия разлита по равнине, она всегда уходит в бесконечность.
  • Разумеется, все оттого, что было много досуга, а перед глазами ходил океан и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда-то в бесконечность
  • Смотрит на ту же жизнь живой, — и взгляд его проникает насквозь, и все существо горит любовью. На живой душе Толстого мы видим, как чудесно и неузнаваемо преображается при этом мир. Простое и понятное становится таинственным, в разрозненном и мелком начинает чуяться что-то единое и огромное; плоская жизнь вдруг бездонно углубляется, уходит своими далями в бесконечность. И стоит душа перед жизнью, охваченная ощущением глубокой, таинственной и священной ее значительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «бесконечность»

  • БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «бесконечность»

БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени.

Все значения слова «бесконечность»

Синонимы к словосочетанию «уходить в бесконечность»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «бесконечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я