Предложения со словосочетанием «бесконечность пространства»

Именно с помощью пустоты передаётся ощущение бесконечности пространства и его глубины, подчёркивается эстетика простоты и выразительности.
Несмотря на тревожное пощёлкивание дозиметра и непроизвольный страх перед чёрной бесконечностью пространства, он пересилил желание вернуться в спасительный отсек.
Созерцая бесконечность, монах последовательно проходит царства бесконечности пространства, бесконечности сознания, небытия и мира, лежащего за гранью сознательного и бессознательного.
Человек очень даже способен вообразить себе бесконечное счастье, и он должен быть способен воспринимать бесконечность пространства – я считаю, что это должно быть много проще”.
Столпы не разрывают его, не отделяют одну часть храма от другой полностью, но создают у вошедшего впечатление бесконечности пространства при совсем небольшом объёме храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноработник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А поскольку в силу однородности и бесконечности пространства могут быть кванты сколь угодно большой длины волны, то и их энергия также сколь угодно мала (7).
Её вдруг охватило странное чувство бесконечности пространства, в самой середине которого сидит она, одинокая, усталая, не знающая своей судьбы.
В некотором смысле мы живём на поверхности гигантского дуального зеркала, по одну сторону которого находится наша материальная вселенная, а по другую простирается чёрная бесконечность пространства вариантов.
Впечатляет бесконечность пространства, где будут наступать наши войска.
Мимо проносится бесконечность пространств. Я оказываюсь на том мосту, рядом с телом мальчика. В нём едва теплится жизнь, его мать мертва.
Выражается ли этим хотя бы в отдалённой степени бесконечность пространства?
Полная иллюзия бесконечности пространства.
Поскольку личный опыт отдельного человека, равно как и совокупный опыт всего человечества, очень ограничен в пространстве и времени и составляет лишь ничтожно малую часть бесконечности пространства и вечности времени, мы никогда не сможем индуктивными выводами из опыта установить универсальное утверждение, претендующее на справедливость для всех пространств и всех времён, что везде и всегда, раз и навсегда, одни и те же причины должны вызывать одни и те же следствия.
Когда бродишь среди уцелевших крепостных сооружений, прикасаешься к выщербленным от времени камням и слышишь, как под скалой бушует разъярённое море, начинаешь ощущать бесконечность пространства, вечность природы и хрупкость человеческого бытия…
Наконец, при развитом сознании эта фиксация новых пространственных мест без основы ощущения может продолжаться только в мысли и приводит к идее бесконечности пространства.
Казалось, её разорвало на мелкие, мелкие части, разбросало в бесконечности пространства маленькими частичками времени.
Человеку не дано понять бесконечности пространства и времени.
Бездонность времени страшнее бесконечности пространства, ибо что-то имеет конец, а время – ничто.
После семи-восьми (а иногда и дольше) часов в замкнутом объёме, хотелось почувствовать бесконечность пространства, проветрить мозг от галлюцинаций, которые (в теории!) могли возникнуть от перепадов давления или вдыхания обогащённого кислородом воздуха.
А потом, мгновения не прошло, меж нами пролегла бесконечность пространства.
С другой стороны, учитывая бесконечность пространства, в нём возможно событие, у которого очень низкая доля вероятности.
Не существует измерения, которым можно измерить бесконечность пространства и времени.
Все в бесконечности пространства пропадет!
А небо стало вдруг таким прозрачным, что были видны мириады звёзд, которые раньше скрывала бесконечность пространства
Имеет ли место общее первоначальное значение этого числового определения бесконечности пространства?
Два солнца в бесконечности пространства танцуют свой танец. Два светила – две противоположности.
В вечном падении через бесконечность пространства более крупные атомы, падающие быстрее, ударяются о меньшие; возникающие отсюда движения в стороны, а также вихри полагают начало образованию мира.
Так что же стоят все наши проблемы и жизни по сравнению с величеством бесконечности пространства и времени?
Знаешь, я сейчас поняла, что осознать бесконечность пространства мне всё же проще, чем его конечность.
Внутри было пусто, будто я проглотила кусочек вечности и теперь бесконечность пространства и времени распирает меня изнутри.
Принц подумал, что звёзды, планеты, их корабль и вообще всё, что он видел и знал, существует лишь для того, чтобы показать бесконечность пространства, объемлющего их – как пылинки в луче света помогают увидеть его границы.
Хочется схватить и рвануть, чтобы пуговицы брызнули и покатились, чтобы грудь вдохнула воздуха по самый край, а глаза изумились бесконечности пространства, представшего перед ними…
Человечество вглядывалась в скрывающие свои тайны небеса долго, прежде чем сумело бросить вызов бесконечности пространства.
Тот сидел, чуть наклонившись над столом, и пронзал отсутствующим взглядом бесконечность пространства, как телёнок, которому только что дали колотушкой промеж глаз.
Причём эти истины могут выражаться как в поиске смысла в великой гармонии красоты – в закате, обычном полевом цветке, жизненных нормах и принципах воспитанного грамотного человека, так и в далёких неопознанных бесконечностях пространства и времени, глубинах вселенной микромира.
Стены были выкрашены в темно-бордовый цвет и, в сочетании с полом, переливающимся яркими цветами, они были почти не заметны, поэтому создавалось ощущение бесконечности пространства вокруг.
Применяя законы геометрической оптики, мы создавали иллюзию бесконечности пространства, манипулируя зеркальными лепестками цветка, направленными друг на друга.
Прежде, чем наука открыла людям живые силы природы, образование планет, настоящее строение земли, могли ли бы они понять бесконечность пространства и множественность миров?
Это резко уменьшило ощущение бесконечности пространства, витания в эмпиреях, создав впечатление чего-то гораздо более тесного, вовсе не такого вместительного и дружелюбного.
Она состояла из двух огромных комнат и длинного коридора, вдоль стен которого висели светильники, отражаясь в зеркалах, отчего создавалось впечатление бесконечности пространства.
Все разумные цивилизации, в любой части бесконечности пространства, проходят одинаковый путь.
В самом деле ощутил бесконечность пространства, замутило, а перед глазами поплыло, словно готов хлопнуться в обморок, как тургеневская барышня.
Чувство бесконечности пространства и времени рядом, прямо за стеной комнаты, где я сидел, с этих пор постоянно беспокоило меня и толкало мыслить.
Длительный переход по океанской беспредельности при отсутствии островов порождал иллюзию бесконечности пространства, всё дальше унося от мирских забот.
Казалось, её разорвало на мелкие, мелкие части и разбросало в бесконечности пространства маленькими частичками времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечность пространства»

  • Уже Паскаль испытывал ужас перед бесконечностью пространств и остро почувствовал потерянность человека в чуждом и холодном бесконечном мире.
  • Сколько бы ни изучал человек жизнь видимую, осязаемую, наблюдаемую им в себе и других, жизнь, совершающуюся без его усилий, — жизнь эта всегда останется для него тайной; он никогда из этих наблюдений не поймет эту несознаваемую им жизнь и наблюдениями над этой таинственной, всегда скрывающейся от него в бесконечность пространства и времени, жизнью никак не осветит свою истинную жизнь, открытую ему в его сознании и состоящую в подчинении его совершенно особенной от всех и самой известной ему животной личности совершенно особенному и самому известному ему закону разума, для достижения своего совершенно особенного и самого известного ему блага.
  • И понятен ужас, который внушала Паскалю бесконечность пространств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечность»

  • БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечность»

БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени.

Все значения слова «бесконечность»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «бесконечность пространства»

Ассоциации к слову «бесконечность»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я