Предложения со словосочетанием «ухватиться за нить»

Сердце ворона пело в полёте. Наконец-то он ухватился за нить истории, из которой – в этом он не сомневался – будет соткана восхитительная песнь.
На жалкую долю секунды меня охватили непонятные сомнения, будто я брожу по тёмному коридору, натыкаюсь на острые шипы и никак не могу ухватиться за нить, что выведет меня к свету.
А дальнейшие рухнувшие на голову события так и не дали ухватиться за нить ускользающего прозрения.
Не в силах остановиться, я закрыла глаза и ухватилась за нить воспоминаний.
Стук в дверь, словно ведро холодной воды над головой полыхающего человека, снял с меня дрожь и позволил ухватиться за нить ускользающего сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосигнализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видения прошлого легко запоминаются, но ухватиться за нити будущего куда сложнее, они, как песок, сыплются сквозь пальцы.
Я пыталась ухватиться за нить чьего-либо разговора, чтобы понять, что связывает всех этих счастливчиков и что они сделали, чтобы в один миг достичь желаемого.
Когда чудовище с дивана устремилось к нему, он забежал в свой оплетённый изнутри паутиной бидон и, крепко ухватившись за нити, с трепетом и решительностью готовился к решающей схватке.
И вот теперь за рулём кабриолета BMW он будто летел на крыльях, волосы развевались на ветру, и он мог обдумать всё, что произошло, ухватившись за нить жизни, выскользнувшую у него из рук за три года жизни с женщиной, которая совершила с ним своего рода сделку купли-продажи.
Попытка ухватиться за нить судьбы на интуитивных ощущениях и с помощью родовой памяти.
Подпрыгнула, ухватилась за нить повыше.
– Ах да! – прекрасная блондинка охотно ухватилась за нить беседы.
Она стала выглядывать в окно, но ей мешали повешенные мамой короткие (длиной до подоконника) занавески, и поэтому она стала залезать выше, пытаясь ногами встать на подоконник, а руками ухватиться за нити, на которых занавески висели.
– У тебя с детства? – Я ухватился за нить новой беседы.
Но я должен был всеми силами ухватиться за нить, ведущую на свободу, на свет, прорывающийся сквозь эти ядовитые заросли.
Присмотревшись я увидел, что между четвёртым и пятым пальцем правой ноги у него торчит кусок швейной нити и не смотря на вопли зажал его ногу и ухватившись за нить выдернул из ноги довольно приличную иглу.
Мой услужливый помощник, кактус, снова перехватил воздушного змея, чтобы я мог ухватиться за нить.
Мысли стремительно ускользали, и я отчаянно пыталась ухватиться за нити воспоминаний, но они сжигаемые потоком неизвестной энергии, не давали ни малейшего шанса остановить их.
Паучок надел рюкзачок на спину, поправил бандану и крепко ухватился за нить.
Крепко ухватившись за нити, повисаю на них.

Ассоциации к слову «ухватиться»

Все ассоциации к слову УХВАТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухватиться за нить»

  • Левин говорил то, что он истинно думал в это последнее время. Он во всем видел только смерть или приближение к ней. Но затеянное им дело тем более занимало его. Надо же было как-нибудь доживать жизнь, пока не пришла смерть. Темнота покрывала для него всё; но именно вследствие этой темноты он чувствовал, что единственною руководительною нитью в этой темноте было его дело, и он из последних сил ухватился и держался за него.
  • Недобрый мой гений остановил признание на устах моих при последнем свидании с Гагиным перед потемневшим окном, и последняя нить, за которую я еще мог ухватиться, — выскользнула из рук моих.
  • Дверь в кабинет отворена… не более, чем на ширину волоса, но все же отворена… а всегда он запирался. Дочь с замирающим сердцем подходит к щели. В глубине мерцает лампа, бросающая тусклый свет на окружающие предметы. Девочка стоит у двери. Войти или не войти? Она тихонько отходит. Но луч света, падающий тонкой нитью на мраморный пол, светил для нее лучом небесной надежды. Она вернулась, почти не зная, что делает, ухватилась руками за половинки приотворенной двери и… вошла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухватиться»

  • УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХВАТИТЬСЯ

Значение слова «нить»

  • НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухватиться»

УХВАТИ́ТЬСЯ, ухвачу́сь, ухва́тишься; сов., за кого-что (несов. ухватываться). 1. Взяться, схватиться за что-л.

Все значения слова «ухватиться»

Значение слова «нить»

НИТЬ, -и, ж. 1. То, что получается при прядении (то есть ссучивании, скручивании) волокон льна, хлопка, шелка и т. п. Нити основы (ткацкого стана). Нить утка. Пряденая нить.

Все значения слова «нить»

Синонимы к словосочетанию «ухватиться за нить»

Ассоциации к слову «ухватиться»

Ассоциации к слову «нить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я