Предложения со словосочетанием «ухаживать за больными»

Живёт с семьёй, имеет двух взрослых детей, сына и дочь, а также ухаживает за больной матерью, которая живёт вместе с ними.
Матери при заболевании ребёнка в возрасте до 2 лет пособие выдаётся независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребёнком.
Поскольку мама не очень хорошо умела ухаживать за больными, основную нагрузку взял на себя отец.
Можно с удовольствием читать бульварную прессу и испытывать стресс, ухаживая за больным родственником, – но большинство из нас согласится, что уход за родным важнее, чем чтение новостей.
Травматолог мило и спокойно улыбнулся и напутствовал, как нужно ухаживать за больной ногой дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умения ухаживать за больными было не занимать – на то они и звались госпитальерами.
Сложно ухаживать за больными, а какого же держать на руках мёртвое тело?!
Однако после смерти своей матери (от гриппа) она вынуждена была ухаживать за больным отцом.
Моя матушка стала ухаживать за больной, и её неусыпная забота победила смертельный недуг.
Девочки гораздо спокойнее и любят ухаживать за больными.
Сообщает о решимости «бороться со своими недугами», вместе с тем упоминает о невозможности госпитализации, поскольку должна ухаживать за больной матерью, прикованной к постели.
Если вам предстоит ухаживать за больным человеком, вас ждут новые задачи и незнакомые ситуации.
Она ухаживала за больной мамой, жила в маленьком городе, очень мало зарабатывала.
Безусловно, жена должна ухаживать за больным мужем, но не могу сказать, что это приятная обязанность.
Он даже считал, что ей везло, если не считать того, что ей приходилось ухаживать за больной матерью.
Теперь приступы неконтролируемой ярости прекратились, и мужчина с любовью ухаживает за больной женой, но отказывается приобретать инвалидную коляску, так как женщина может на ней уехать за пределы дома без него.
Надо было заканчивать учёбу, сводить концы с концами, ухаживать за больными родителями – о какой личной жизни могла тогда идти речь!
Когда, к примеру, семью накрывал тяжёлый вирус, она выздоравливала раньше всех и ухаживала за больными сыном и мужем.
Она ходила в местную школу и пропускала занятия, когда нужно было помогать в поле или ухаживать за больными братьями и сёстрами.
Руководством было принято решение, что мы с тобой бухгалтерией будем заниматься в свободное время, а в рабочее время будем ухаживать за больными.
Твоя поездка станет носить исключительно благородный характер – ты поедешь ухаживать за больным женихом.
И, конечно, поскольку из всей кампании я – единственная, кто в пещере уже бывал, то я и осталась ухаживать за больной малышкой.
– Разумеется, монахини ухаживали за больными, и я тоже научился оказывать им помощь, но…
Конечно, девочке-подростку трудно ухаживать за больным, причём смертельно больным человеком.
Мне счастливо удалось избежать ковида, хотя я неделями ухаживала за больными близкими.
Сострадание не только помогает лучше ухаживать за больным, оно также развивает способность врача справляться со сложными клиническими ситуациями неизлечимо больных, требовательных или раздражённых пациентов.
Уехала, мол, ухаживать за больной бабушкой.
Дочь ухаживает за больным стариком, сутками не отходит от его постели и в слезах молится за отца.
Вылечившиеся люди оставались в школе и помогали ухаживать за больными.
Мне всегда нравилось ухаживать за больными людьми, помогать им.
Она всегда, не смотря на усталость, хорошо и самоотверженно ухаживала за больными, с трудом сдерживая слёзы, когда кто-то из них умирал.
По словам её помощницы, которая каждый день приходит убираться и ухаживать за больной женщиной, она обнаружила труп молодого парня в проёме окна.
Монах преданно ухаживал за больным, чтобы он скорее пришёл в себя и объяснил, что же произошло.
Но когда приходила беда, она вставала со своего трона, снимала корону, отставляла в сторону свой «творожок» и, закатав рукава по локти, как последняя батрачка, начинала ухаживать за больным мужем.
Он старательно ухаживал за больным – поил отварами, перевязывал руки и выводил до ветра.
Я не хочу тратить свою жизнь, ухаживая за больной девушкой, в то время как она должна позаботиться о маме и обо мне.
– И это тоже, – грустно улыбнулся папа и спохватился, – пойдём-ка лучше к остальным, нам необходимо ухаживать за больными!
Я буду за ним ходить совершенно как следует ухаживать за больным!
Сестры милосердия ухаживали за больными в военных госпиталях, больницах губернских тюремных комитетов и приказов общественного призрения.
Старшая дочь приехала ухаживать за больным отцом и каждый день проводила всё время около его постели, читая книги, рассказывая разные истории из жизни или просто молча лёжа рядом.
Вор долго ухаживает за больной, заботится, она выздоравливает.
Мне пришлось, будучи уже «без ног», с поломанной спиной, ухаживать за больными раком родителями, параллельно делая работу у неё в доме на другом конце деревни. удар случился после их смерти и похорон – умерли родители оба в три месяца. после моего приступа и начало проявляться её желание издеваться – я это видел и понимал умом, но терпел такое ещё 4 года. зачастую лёжа без еды, воды и лекарств – сам я ещё не мог обеспечить себе это, а она устраивала крик и скандал по любой просьбе – тогда и пришла злость – только на ней я поднялся и начал ходить, тогда пришло не только понимание ненормальности таких отношений, но и принятие этого знания душой и сердцем.
Мама с дочерью остались дома ухаживать за больным и уже что-то готовили около печи.
Мышь вызвалась ухаживать за больным.
И вот, в начале одиннадцатого века, четыре рыцаря начали лечить страждущих и ухаживать за больными воинами.
Ещё он ходил по деревням, ухаживал за больными чахоткой, холерой и разными тяжёлыми заболеваниями, хоронил заразных беспризорных покойных.
Кроме того, там много лечебниц, где мужчины находятся отдельно от женщин и где всякому изумительно услужают: у них своя одежда, отменной белизны, и свои врачи, которые непрестанно ухаживают за больными, подавая им всяческое лечение.
Несколько лет я учился в колледже, ещё несколько лет ухаживал за больной матерью, затем получил лицензию и какое-то время изображал из себя агента по недвижимости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ухаживать за больными»

  • Читала ли она, как героиня романа ухаживала за больным, ей хотелось ходить неслышными шагами по комнате больного; читала ли она о том, как член парламента говорил речь, ей хотелось говорить эту речь; читала ли она о том, как леди Мери ехала верхом за стаей и дразнила невестку и удивляла всех своею смелостью, ей хотелось это делать самой.
  • И вот, помню, мне вдруг это все надоело, и я вдруг догадался, что я вовсе не по доброте души ухаживал за больной, а так, по чему-то, по чему-то совсем другому.
  • Но если б и обе уехали, Катерина Ивановна не изменила бы своего решения и осталась бы ухаживать за больным и сидеть над ним день и ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ухаживать»

  • УХА́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., за кем-чем. 1. Заботиться о ком-, чем-л., оказывая услуги, помощь, создавая необходимые условия и т. п. Ухаживать за больным. Ухаживать за цветами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХАЖИВАТЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ухаживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ухаживать»

УХА́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь; несов., за кем-чем. 1. Заботиться о ком-, чем-л., оказывая услуги, помощь, создавая необходимые условия и т. п. Ухаживать за больным. Ухаживать за цветами.

Все значения слова «ухаживать»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «ухаживать за больной»

Ассоциации к слову «ухаживать»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я