Карта словосочетания «утратить смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утратить смысл»

Выглядел он грустным и одиноким, словно утратил смысл жизни.
Именно в это десятилетие возник жанр романа, процветала драматургия, а новые стили в поэзии видоизменили традиции, которые со временем утратили смысл.
Этого просто не могло быть, но теория вероятности уже утратила смысл!
Я оказался в неведомом мире, где все задачи войны утратили смысл.
Время постепенно утратило смысл, потеряло статус физической величины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В хрущевские годы дело критики сталинизма взяли в свои руки сами бывшие заядлые сталинисты, и мой антисталинизм утратил смысл.
Другие технологии по-прежнему эффективны, однако в повседневной рутине утратили смысл.
Что же касается политики, то старые различия практически полностью утратили смысл.
Просветление превратилось в понятие, вокруг которого можно наворачивать всё, что душе угодно, и практически утратило смысл, который вкладывался в него вначале.
Он утратил смысл собственного существования, а значит, не видит ценности личности другого человека.
И теперь, перечитывая всё, понимаю, что да, я действительно временами теряла веру в себя, в какой-то момент утратила смысл красиво одеваться и улыбаться этому миру, решила, что со мной что-то не так, раз уж я стала той самой «ступенькой» для счастья кого-то другого.
Сознание взорвалось бриллиантовой россыпью горячих брызг, время и пространство утратили смысл физических величин, она более не принадлежала миру материальных тел: киберпространство распахнулось, поглотило её рассудок, который слился с виртуальной оболочкой колонии, став на время её волей, управляющим центром, ядром глобальной системы…
Даже такое простое утверждение: «за кем правда, – тот и сильнее», мгновенно утратило смысл, ибо между участниками внезапных событий не существовало ни единой точки соприкосновения, у каждого – своя система моральных ценностей, непостижимая и вероятно – неприемлемая для другой стороны.
А за прошедшие сто лет – главным образом, вследствие перехода от «рынка продавца» к «рынку покупателя» и всеобщего развития процессов глобализации – реальность претерпела существенные изменения, многие из исходных предпосылок утратили смысл.
Страшно подумать, что наше ремесло утратило смысл.
Они ни о чём больше не спрашивали друг друга. Слова утратили смысл или их время пока не пришло?
Человек, готовящийся к экзамену, ощущает совершенно иные эмоции, нежели тот, кто безвозвратно потерял близкого человека либо утратил смысл жизни.
Соответственно исчерпала себя и утратила смысл характерная для утопических идеологий мифологизация социальных процессов и конфликтов.
Мы это стремление видим, связываем с ним свои надежды и верим, что наступит время, когда разделение культур на официальную и неофициальную утратит смысл.
Бесчисленные живые создания в этой галактике ещё не знали, что всё их битвы и поражения, массовые бойни и попытки спрятаться утратили смысл.
Многие ранее использовавшиеся политические и социальные дефиниции моментально утратили смысл.
Зал давно опустел. Былые декорации утратили смысл, вкус и цвет.
Теперь, когда наша жизнь обрела множество новых граней, а старые ярлыки утратили смысл, нам особенно важно понять и узнать друг друга.
Но, поскольку многое за эти годы было утрачено, да и сама ваша магия изменилась, то старые ритуалы утратили смысл.
Всё в мире встало с ног на голову, все направления вдруг утратили смысл, а обычных обыкновенностей, кажется, не осталось вовсе.
Оно проявляется в форме совершенно нового вопроса или же переосмысленного старого тогда, когда зритель или читатель сталкивается с важными событиями, которые имеют значение и которые, как ему казалось, уже давно утратили смысл.
После появления мембранных костюмов, подобные разработки окончательно утратили смысл.
Её жизнь просто утратила смысл.
Я потерял не только дочь – я утратил смысл существования.
Классификация конституций на писаные и неписаные сегодня в значительной мере утратила смысл.
Резкое снижение смертности привело к тому, что многие из этих норм утратили смысл, начались их эрозия, поиск форм организации частной жизни людей и их культурной оболочки, больше соответствующих новым условиям, включающим и резко снизившийся уровень смертности.
Все, кроме нее, вообще утратило смысл и значение.
И то, что удавалось ему, теперь утратило смысл.
Писатель прозренно и философски раскрывает «механизм» превращения человека, движимого отрицанием и разочарованием в бытии, для которого бытие утратило смысл и ценность, в «материал» исторических и политических авантюр, тот путь, на котором тоталитарные, нигилистические идеи, подразумевающие жертвование судьбами и жизнями миллионов, утверждают свою власть над волей, сознанием, судьбой и бытием человека.
А после того, как была установлена единая образовательная концепция, это вовсе утратило смысл.
Часы утратили смысл своего тиканья.
В один миг всё резко утратило смысл. «Сейчас главное выжить, хотя бы ради ребёнка», – думала я.
Почти утратили смысл сообщения о том, что есть и что нужно.
Все вокруг почему-то утратило смысл, остались только эти многотонные каменные глыбы, которые были уже так близко, что он мог различить их неровную, выщербленную поверхность, освещенную бортовыми навигационными огнями крейсера и отчаянными вспышками корректирующих дюз…
Тем самым утратила смысл публикация раздела «Библиографические сноски».
В силу обстоятельств и из уважения к точности сообщений, переданных нам теми, кто перешёл черту смерти, я вынужден пользоваться языком, который из-за затянувшегося периода религиозного сентиментализма утратил смысл и для большинства стал чем-то вроде пугала.
На мой взгляд, прежнее категорическое различение «строгой» науки (Science) и «нестрогих» Humanities ныне утратило смысл.
Как только тактическая диспозиция перестала ограничиваться строго тремя линиями и построение в одну, две или три линии стало одинаково осуществимым, дифференциация войск по их положению на той или иной линии утратила смысл.
Время и события утратили смысл.
– Потому что моё занятие утратило смысл.
Все ощущения утратили смысл – словно у меня открылось второе дыхание, собственные страдания заслонило неожиданное открытие.
Исторический компромисс революционеров со здравомыслящим хозяйственником утратил смысл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утратить смысл»

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «утратить смысл»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я