Карта словосочетания «прежний смысл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежний смысл»

Казалось, она, как и раньше, всех окружавших её любила, но контакт с ними терял прежний смысл.
Настаивать на прежнем смысла нет – можно лишь испортить то малое, чего удалось достичь и сберечь.
Помимо статей, и специалисты, и бандиты духовного поприща предлагали обывателям того времени, ещё очень цеплявшимся за лишённое своего прежнего смысла понятие «образование», ещё и множество докладов, причём не просто в виде торжественных речей, по особым поводам, а в порядке бешеной конкуренции и в неимоверном количестве.
В общем, на сегодняшний день утратился прежний смысл терминов «великий художник», «искусство», «великий режиссёр», эти словосочетания стали приобретать некий несерьёзный и даже ироничный оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкрутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вырожденное бытие, как по какому-то другому поводу сказал однажды отец: батарейка ещё немного работает, слабенький ток течёт, фигурки людей, благодаря этому, непрерывно перемещаются, но из движений их исчез прежний смысл, они хаотически тычутся то туда, то сюда, бесчувственно стукаясь друг о друга.
Поэтому сейчас у тех, кто привык цепляться за внешнюю стабильность, происходит интенсивная трансформация, идущая в паре с утратой прежнего смысла жизни.
И в дальнейшем, условные римляне, сохранив прежний смысл слова, называли путь, дорогу – гопорой.
Теперь, когда пропал прежний смысл жизни, настала пора выбрать новый.
В конечном итоге даже преисполненные большого сострадания врачи могут дойти до того, что перестают видеть прежний смысл в своей работе и происходящее уже не заботит их так, как раньше.
Силился найти прежний смысл в вещах, которые когда-то были такими значимыми для него.
Тут маг неожиданно понял, знакомое слово практически утратило прежний смысл.
Критическая совокупность новых практик позволяет по-другому структурировать реальность своей жизни, в результате чего и прежние практики, и прежние смыслы приобретают совершенно «иную окраску» или «реализуются по-другому» (здесь уже для изложения мысли мне не хватает существующих языковых средств, и встаёт задача их разработки).
Используя цитату (в широком смысле), как строительный материал, она возводит из него собственное здание мира, схожего с храмом, прихотливо складывая отдельные кирпичики прежних смыслов и перемежая их смыслами новыми.
Однако многие потомки христиан, мусульман и др. не связаны со своими верующими и в то же время связаны между собой; они населяют особый многолюдный интернациональный уровень, обжитый сравнительно недавно, и, понятно, в прежнем смысле сдвинуты по отношению ко всем верующим.
Обращение к прошлому позволяет заново высвечивать и кристаллизовать прежние смыслы, умножать, углублять, варьировать себя, раскрывать смысловой континуум своей сущности, принимая себя как данность и придавая этой данности ценность, смысл.
Путь, который проходит общественное сознание в своих попытках не столько «осмыслить», сколько избавиться от соблазнов коммунизма (равно как и от оппортунистического нежелания ничего не менять, когда не менять уже невозможно), можно описать как движение от преклонения и обожествления лидеров революции, сакрализации власти к начавшемуся уже в эпоху застоя ерничеству и циническому снижению идей революции, освобождению без расколдовывания прежних смыслов, плебейской игре с символами и ценностями, занимавшими в прошлом место «высоких идеалов».
Читатели позднейших эпох уже имеют свой контекст понимания, и в этом контексте происходит обновление прежних смыслов.
Там больше не оставалось ничего, что могло быть наполнено прежними смыслами и былой памятью.
Преодолеть эти и другие препятствия на пути изменения призваны приведённые в данном разделе методики: одни помогут сформировать новые смыслы, другие – согласовать прежние смыслы с актуальной жизнью, ценностями, способностями, навыками и паттернами поведения.
Хотя и прежний смысл остался, может помочь.
– Откуда он узнал, – мелькнула мысль, а сказал я что-то вроде, – да какая теперь разница, я чувствую, после этого ужина всё прошлое перестанет для меня иметь прежний смысл, если вообще останется по возвращении.
Но со временем слово это, сохранив прежний смысл, обрело ещё и новый, не менее зловещий.
Происходит драматичная утрата прежних смыслов и ценностей, веры в себя, способности любить и доверять миру.
– Сейчас и они утеряли прежний смысл.
Постепенно, жизнь вернулась в наезженную колею, и приобрела почти прежний смысл.
Равнодушие звучит гораздо хуже, но оставляет прежний смысл – отсутствие чувств и эмоций по отношению к чему-либо.
Никакая мысль не может быть выражена удобопонятно одним словом, сделать это может только сочетание нескольких слов в предложении; то же слово на расстоянии двух-трёх веков может изменить своё значение, и для восстановления прежнего смысла требовать многословных комментариев.
Это преподносится как обычная чистка законодательства – способ избавиться от множества старых установлений, лишившихся прежнего смысла или не имеющих значения в современной жизни.
И только возвращение мужского желания снова наполняет женщину прежним смыслом. То есть глубина смысла женщины для мужчины определяется силой его похоти.
Революция, разрыв со старым миром всегда создают пустоту на месте прежних смыслов.
Теряла для него прежний смысл звучания.
Восстанавливать смыслы из обломков прежних смыслов.
Это не та ситуация, когда посреди пути наше занятие вдруг потеряло прежний смысл.
События как раз происходят, и их становится как никогда много, но это уже не исторические события в прежнем смысле слова.
Просто цвета, звуки, запахи утратили прежний смысл.
Однако внезапная утрата цели часто оказывается для него фатальной: потеряв прежний смысл жизни, он может не найти в себе сил отправиться на поиски нового.
Прежний смысл жизни пропал после одного взгляда на небо.
Модальные суждения – не выражение эмоций в прежнем смысле слова, а логические оценки связей между предметами и суждениями.
Всё, что не имело твёрдых, зримых, осязаемых доказательств, в любой момент могло утратить прежний смысл, повернувшись то одной, то другой стороной, и тогда он ощущал себя подобным судну, сорванному с якоря в незапамятные времена и обречённому скитаться по воле волн виртуального океана, так и не найдя обетованной гавани.
Всё окружающее меркнет, оно стремительно теряет прежний смысл и значение…
Такие понятия, как общенародная собственность, социалистическая законность, Госплан, партком, класс – гегемон лишились прежнего смысла.
Моя цель, сущность моего прилёта сюда, мой прежний смысл жизни здесь улетучились бесследно.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний смысл»

  • Таким образом, сословие само собою обращается лишь в собрание лучших людей, в смысле буквальном и истинном, а не в прежнем смысле привилегированной касты.
  • Один из последних опытов «гостиной» в прежнем смысле слова не удался и потух вместе с хозяйкой. Дельфина Гэ истощала все свои таланты, блестящий ум на то, чтоб как-нибудь сохранить приличный мир между гостями, подозревавшими, ненавидевшими друг друга. Может ли быть какое-нибудь удовольствие в этом натянутом, тревожном состоянии перемирия, в котором хозяин, оставшись один, усталый, бросается на софу и благодарит небо за то, что вечер сошел с рук без неприятностей.
  • В христианстве должно быть придаваемо одинаково серьезное значение как тому, что Христос воплотился, «на земле явися и с человеки поживе», пострадал и воскрес, так и тому, что Он вознесся на небо, снова удалился из мира, сделался для него опять, хотя и не в прежнем смысле, трансцендентен, пребывает на небеси, «седяй одесную Отца» [Господь, после беседования с ними <апостолами>, вознесся на небо и воссел одесную <т. е. справа от> Бога (Мк. 16:19).].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «прежний смысл»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я