Предложения со словосочетанием «утратить контроль»

К примеру, если вам страшно ездить в автомобиле на пассажирском сиденье, не исключено, что на самом деле вы боитесь утратить контроль над ситуацией или опасаетесь, что кто-то или что-то станет контролировать вашу жизнь.
Он был поражён, на какое-то время утратил контроль над собой, забыл, где находится.
Из-за обнищания населения и головотяпства чиновников двор утратил контроль над округами.
Кончилось тем, что все пять дракаров зацепились друг за друга, смешались и полностью утратили контроль над управлением.
Предложить способы избавиться от четырёх страхов, которые мешают нам двигаться вперёд: страх перед неизвестностью и неопределённостью, страх осуждения, страх сделать первый шаг и страх утратить контроль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавотник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральная власть утратила контроль над процессами в стране.
Контролировать то, что они контролировать не могут – и в результате утратить контроль и над тем, чем раньше можно было управлять.
Если так пойдёт и дальше, мы оба окончательно утратим контроль над происходящим.
Хранитель понял, что на секунду утратил контроль над собственными чувствами, а это недопустимо.
В спину ударил поток энергии, нажимая и прозрачно намекая, что времени у меня нет, и я по наитию взмыла вверх, истончаясь до своих предельных возможностей, так, что на мгновение утратила контроль над сознанием.
От неожиданности я вздрогнул и на какой-то миг утратил контроль над собственными эмоциями.
Осознание и страх, что только что практически утратила контроль.
Мы просто поспорили и немного утратили контроль над ситуацией.
Я не особенно удивился. Видимо, снова утратил контроль над лицом, врагом моим.
Зверь так яростно жаждал заполучить свою пару, обладать ею, оберегать, что я опасался утратить контроль над этой частью своей сущности.
Мы же не хотим утратить контроль над собой и своими поступками, когда в жизни начинается полоса испытаний?
– Откуда она взялась? Неужели это произошло из-за фантазийной грозы? Или я опять утратила контроль над фантазией?
Она боялась того, что испугается лобстера слишком сильно, абсолютно утратит контроль над собой и в результате пострадает.
У нас остался последний способ получить его согласие – заставить утратить контроль и этим… воспользоваться.
Не хочу сейчас об этом думать, ибо тогда совершенно утрачу контроль.
Олумяне почти утратили контроль над системой.
В целом греческие и римские авторы не скупятся на похвалы элефантерии как роду войск, в ряде случаев прямо называя её сильнейшей частью армии, но при этом указывают и на серьёзные недостатки, главным из которых считается риск утратить контроль над животными, в том числе потеря погонщика.
Совсем утратила контроль над собой.
Отодвинутые от кормила власти немецкими и польскими дворянами, а от источников экономической силы – буржуазией, в значительной мере еврейской, русские дворяне как класс фактически утратили контроль над страной ещё на исходе XIX века.
Йогин склонен удалиться от жизни общества и рискует утратить контроль над жизнью; он предпочитает обрести сокровища духа ценой обеднения своей человеческой деятельности, внутреннюю свободу – ценой смерти для внешнего мира.
Раз за разом, удар за ударом они будут размывать международные резервы страны – до тех пор, пока эти резервы не кончатся, как в 1998 году, когда красивым словом «дефолт» прикрыли полное разворовывание бюджета, – и государство утратит контроль за всеми значимыми сферами общественной жизни.
Суть в том, что трансграфтировавшись вы частично утратили контроль над собой, и эта детская программа взяла вверх.
На самых высоких политических уровнях признано, что в случае милитаризации космоса человечество утратит контроль над решениями о войне и мире.
Словно злость могла исправить ситуацию, над которой мама внезапно утратила контроль.
Голова кружилась, ей хотелось крикнуть, хотя бы сказать, что ей плохо, но она не могла, всё внутри сжалось, девушка утратила контроль над телом.
А теперь мама утратила контроль.
К началу 1945 года, когда японские военные утратили контроль над небом в своих городах, американская армия готовила серию обстрелов зажигательными бомбами, созданными для того, чтобы подорвать военное производство и моральное состояние общества.
Старая собака может утратить контроль за отправлением естественных надобностей и начинает оправляться в квартире.
Я вздохнул. Давно утратив контроль над беседой, я хотел только одного – поскорей её закончить. И потому выпил коньяк разом, отчего обжёг горло.
Выйдя из машины, я поздоровался, начались расспросы, и я на несколько минут утратив контроль над обстановкой очнулся только тогда, когда мимо проплывала компания на двух затрапезных джипах из которых слышались отборные ругательства и обрывки реликтовой музыки.
Он давно уже утратил контроль над собственным даром, позволив силе обжиться в человеческом теле, и потому тело это было напрочь лишено благоразумия.
Насколько я понимаю, после военного переворота 1991 года центральное правительство утратило контроль за некоторыми регионами.
И в какой-то момент просто утратила контроль над его стихией.
– Виноват, временно утратил контроль над эмоциями….
Явно утратив контроль над собой, доктор бросается к кровати, хватает пиявку и, оскалившись, отправляет в рот.
Неужели я действительно настолько утратил контроль, что ранил её?
Через полчаса вялой перестрелки с территории города поднялась целая куча беспилотников, и мы разом утратили контроль над воздухом.
Только вот как оставаться отстранённой, если ты уже успела утратить контроль?
Когда нам велели вновь обхватить голову руками, пригнув её к коленям, мы не знали, что уже перед самым приземлением экипаж утратил контроль над машиной.
Женщину, которая умела сдерживать себя, но в то же время понимала, что дать себе волю не всегда означает утратить контроль.
Этот человек из-за своих ошибок и глупых решений потерял всё, он напрочь утратил контроль над своей жизнью и прекрасно осознавал, во что её превратил, – но не проявлял никакого раскаяния, никакого отвращения к себе, даже малейшего стыда.
Но самое неприятное, что в ходе этих нехитрых манипуляций со своим коммуникатором он, кажется, ненадолго утратил контроль за руками редактора.
– Кто платил за это? – мои вопросы были краткими и резкими, потому что я, наконец сумев успокоиться и сосредоточиться, боялась вновь утратить контроль над эмоциями.
Вспыхнувшая в виртуальной вселенной схватка длилась считанные мгновения – тело женщины обмякло, разум утратил контроль над ним…
Может ли женщина сорока двух лет до такой степени утратить контроль над собой?

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «контроль»

  • КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «контроль»

КОНТРО́ЛЬ, -я, м. 1. Наблюдение с целью проверки; проверка. Контроль за качеством работы. Контроль над производством. Взять под контроль.

Все значения слова «контроль»

Синонимы к словосочетанию «утратить контроль»

Ассоциации к слову «контроль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я