Предложения со словосочетанием «утратить доверие»

Отныне каждый из соперников ревниво охранял собственный запас, ведь сахара осталось всего несколько кружек, а соседи окончательно утратили доверие друг к другу.
А теперь расстрелял лагерь римлян, скорее всего, развязал войну и, возможно, утратил доверие друзей.
Согласно всеобщему мнению, президент утратил доверие граждан и должен был немедленно покинуть свой пост и предстать перед судом.
Я буду знать, что уже утратил доверие президента и генерального директора.
Если ваши действия расходятся с принципами, которые вы для себя определили, вы утратите доверие окружающих вместе с самоуважением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: произрастить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так можно легко утратить доверие.
Если правительства не реагируют на эти требования, они рискуют утратить доверие граждан.
Помните: ни одно ваше высказывание не должно оставаться голословным, иначе вы утратите доверие аудитории.
Ползти во сне по болоту означает, что вы утратите доверие людей, возлагавших на вас большие надежды.
И навсегда утратил доверие, без которого нет любви настоящей…
Малейшее отклонение от высочайших стандартов обслуживания – и клиент может утратить доверие к бренду.
Сейчас у нас есть хорошая поддержка – нынешние управленцы за пять лет окончательно утратили доверие народа.
Но было и кое-что похуже, пресса подхватила тему, и компания утратила доверие потребителей.
Да и не могли, ибо не уберегли прежнего великого герцога и утратили доверие семьи.
Если император не сможет обеспечить поток торговли орехами, она утратит доверие губернаторов.
Пони полностью утратил доверие и интерес к сотрудничеству с людьми, поэтому его следовало отправить на бойню.
Изъятие товара из оборота обошлось Johnson & Johnson примерно в 600 миллионов долларов: компания утратила доверие общества.
И для его создания мы должны изучить себя как отдельных сознательных, обучающихся и совершающих ошибки личностей и признать, что иногда мы способны утратить доверие, согласие и симпатию к людям, но всё равно двигаться вперёд.
Единожды утратив доверие, больше не получал его снова, чтобы не говорил и не делал.
Этим видом инвестирования прикрывались многие мошеннические компании, постепенно утратив доверие граждан, изжили себя.
Молодой правитель прекрасно понимал, это может легко утратить доверие толпы, которого так скрупулёзно добивался его отец.
– В тебе говорит желчь. Но ты сам утратил доверие короля и потерял его расположение. Некоторые злорадствуют, но я не из тех, кто пинает слабого.
Охранять покои авторитета – лучшая должность из всех возможных, потому утратить доверие грузина не входило в планы нерадивого сотрудника.
Тот занимал кресло мэра три срока, но утратил доверие избирателей после того, как попытался сжечь свой дом, предприняв, как он сам выражался, акт «ритуального очищения».
Сейчас после очередной смены руководства, видимо, вернулась, и, насколько нам известно, не утратила доверия вождя.
Кроме того, в последние годы она утратила доверие населения.
– Уже близко, ребята, – бодро прочирикал капрал позади, но ответом ему было унылое пыхтение: он заверял нас в этом отнюдь не в первый раз и мы несколько утратили доверие к нему.
То, что царь прилепился душой и сердцем да ведь и умом к монаху, не опасно. Монаха правителем не поставишь. Опасно утратить доверие и близость.
Стоит только утратить доверие промышленников, и можно ставить крест на всех начинаниях, а затем всё вернётся на круги своя.
Но тогда престиж аукциона будет разрушен, он утратит доверие обеспеченной публики, на репутации фирмы появится огромное, несмываемое пятно, а в этом бизнесе репутация – это все…
Теперь – словно бы всё прежнее вывернуто наизнанку к прежнему: то и дело спотыкаюсь о собственную интеллектуальную несостоятельность, ничтожность, но зато в значительной мере утратил доверие к словам и поступкам окружающих меня людей: не обманут – стало быть, схитрят, не схитрят – значит, добросовестно ошибутся, не ошибутся – так умышленно смолчат, не смолчат – всё одно: из жалости либо из вежливости покривят ободряющими фразами…
Если к делу привлекут вампиров, значит, оборотни утратили доверие.
Те и проводили его очень добросовестно и скрупулёзно, чтобы не утратить доверие командира.
Кто ж виноват, что один мэр утратил доверие, а с новым диалог так и не наладился.
Переменчивая в своих симпатиях и необязательная, она утратила доверие стаи.
Но если кто-то из глав утратит доверие эрата, то запросто может лишиться всего.
Один нейробиолог указывал, что изучение межполовых различий когда-то было «прекрасным способом для специалиста по мозгу, не изучающего репродуктивные функции, в лучшем случае утратить доверие, а в худшем – стать отверженным в глазах официальной нейробиологии».
Разница лишь в том, что выражение потерять лицо – это попросту лишь утратить доверия коллег или семьи, а выражение ударить в грязь это значить сделать какой-либо поступок, который будет до того неприличен, что вам скажут эти слова, и вы потеряете лицо, то есть вы перестанете существовать как личность в их глазах.
И скажешь ей правду обо всём, что она спросит, потому что если вы сейчас утратите доверие друг к другу, его уже будет не вернуть.
И любовник моментально утратил доверие.
Дескать, если своим последним шагом он не утратил доверия господ судовладельцев, то пускай они прислушаются к его горячей рекомендации и примут во внимание мои служебные заслуги, когда станут решать, кому отдать вакансию.
Тогда как раз время в стране было такое, что чуть не каждый день на всех телеканалах звучали выступления высокопоставленных лиц о том, что милиция утратила доверие общества и надо её менять, что ведомству не хватает грамотных и преданных делу специалистов.
Он сообщит, куда надо, о найденном камне, и, в тоже самое время, не утратит доверия поставщиков дорогого товара.
Девушки, утверждающие «парням нельзя доверять», «доверяй, но проверяй» на самом деле утратили доверие к себе и, как следствие, доверие к миру.
Московский филиал под её руководством не утратил доверия клиентов, наоборот, мне звонили и благодарили за компетентных адвокатов, знающих своё дело.
Не считаясь с этим, легко утратить доверие, остаться полководцем без армии.
Трибуны к тому времени полностью утратили доверие.
Ползти по болоту – к тому, что вы впадёте в депрессию и утратите доверие людей, возлагавших на вас большие надежды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утратить доверие»

  • Результат оказался плачевный. Мало-помалу Горохов совсем утратил доверие начальства, а вместе с тем и надежду на получение места начальника отделения, И вот на днях встречаю я его на Невском: идет сумрачный, повесив голову, как человек, у которого на душе скребут мыши, но который, в то же время, уже принял неизменное решение.
  • Барон Каульбарс уведомил о своем выезде из Болгарии правительство нотою, в которой заявил, что правители Болгарии окончательно утратили доверие России, и что императорское правительство находит невозможным поддерживать сношения с болгарским правительством.
  • Если б даже находился он при других обстоятельствах, то есть не пользовался бы таким безграничным доверием господ или был поставлен судьбою сам на их место, и тогда, в этом можно смело ручаться, нимало не утратил бы ни благородного своего рвения, ни деятельности, ни той ничем не сокрушимой энергии, которая так резко обозначалась в его серых, блистающих глазах; он слишком глубоко сознавал всю важность такой должности, он как будто нарочно рожден был для нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Значение слова «доверие»

  • ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «утратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Значение слова «доверие»

ДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Убежденность в чьей-л. искренности, честности, добросовестности и основанное на них отношение к кому-, чему-л. Заслужить доверие. Завоевать доверие. Питать доверие. Терять доверие. Лишить доверия. Не внушать доверия. Пользоваться полным доверием.

Все значения слова «доверие»

Синонимы к словосочетанию «утратить доверие»

Ассоциации к слову «доверие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я