Предложения со словосочетанием «утопические проекты»

И, стало быть, в представлении экстремистского иудаизма, создание еврейского государства с таким его реализованным утопическим проектом, каким является кибуц, также недопустимо.
Как только утопический проект социалистического хозяйствования в кибуцах был реализован и стал успешным, – он утратил свою идеологическую подоснову.
Естественно, в момент написания статьи в энциклопедию подразумевалось, что научно обоснованный проект будущего общественного строя возможен только в рамках марксистско-ленинской идеологии, сейчас же именно «коммунизм» рассматривается как один из главных утопических проектов.
Без строгой, обоснованной теории организация «антипсихиатрами» терапевтических общин (как гуманитарного аналога психиатрических больниц) оказалась ярким примером утопических проектов.
Как он заявил в инаугурационной лекции, «видимо, не будет преувеличением сказать, что экономическая наука развивалась прежде всего как результат исследования и опровержения череды утопических проектов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пебрина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правильная жизнь по версии этой книжки – это не преследование мечты, не ввязывание в утопический проект длиною в жизнь, а поиск сокровищ (treasure hunt), который может продолжаться вечно.
Природу этого (гос)смеха не понять без обращения к истокам советского утопического проекта.
Судьба любого утопического проекта определяется тем языком и теми образами, которые он использует.
Ибо предсказание формы и характера будущего мышления (то есть его знание сейчас) пока выглядит утопическим проектом.
Пестелевская железная конституция продолжает суровую традицию утопических проектов, восходящих к «Государству» Платона, проектов, оперирующих логическими императивами и абсолютно игнорирующих как человеческую природу, так и права отдельной личности.
Крах же утопического проекта оказывается второй катастрофой, настигающей общество.
Однако в его утопическом проекте большая роль отводится военному искусству: и мужчины, и женщины носят военную одежду, и «если бы им и не приходилось воевать, они всё равно продолжали бы заниматься военным делом и охотой».
Однако эта возвышенная и абстрактная идея остаётся, в конечном счёте, всего лишь чудесным желанием утопического проекта, если она не опирается на реалистическое видение настоящего, рационалистический подход к будущему, гуманистическое отношение к себе и критическое – ко всему окружающему.
– Скорее наоборот, она просит меня перевести деньги на развитие какого-нибудь утопического проекта её предприятия или на обустройство загородного дома.
Рухнувший утопический проект коммунистического рая.
Они выразились, с одной стороны, в стремлении художника к освобождению вещей от «эклектицизма» привычных форм, с другой – в его надежде на реализацию утопических проектов.
Мы даже не станем просить анархистов-политиков объяснить нам, как можно построить общество, лишённое институтов, поскольку к любому такому объяснению они отнесутся с подозрением – по тем же причинам, по которым отвергают утопические проекты.
Это в каком-то смысле утопический проект.
Учёные часто придумывают разные утопические проекты, и этот, первоначально, был из таких.
Как и более ранние утопические проекты, работы MVRDV не предполагали даже возможности воплощения.
Моделирование идеального, совершенного образа будущего с неизбежностью предполагало постановку вопроса о «совершенном человеке», которому предстает жить в этом будущем, и об особой «утопической морали» и «транзитивном обществе», с помощью которых этот утопический проект должен быть сформирован без обращения к анализу самой социально-культурной реальности.
Утопист и готовы посвятить себя воплощению в жизнь собственных утопических проектов, жертвуя деньгами, временем и энергией ради улучшения мира.
Архитекторы, художники и философы один за другим предлагали всё более утопические проекты городской жизни.
Но даже на начало исполнения этого утопического проекта ушло почти пять лет.
Пространство утопического проекта по сути своей неуловимо, поскольку может пронизывать любое другое и переструктурировать его под себя, предлагая вместо разнообразных и разноуровневых локальных логик – логику одну, но зато единственно правильную.
Удивительно, с какой регулярностью творческая мысль философов и художников создаёт утопические проекты общежития единым домом, единым кварталом, единой улицей, – а реальность отвергает возможности, кажущиеся такими реализуемыми.
– Пропаганда утопических проектов, – подхватил сидящий рядом с ним щёголь.
Головной институт транспорта предлагал великое множество решений – от жёстких запретов на движение в определённые дни и часы до утопических проектов вертолётных такси и системы городских подъёмников.
Неспособность воспринимать единство всех элементов социально-политических систем вызвал провалы созданных мыслителями утопических проектов.
Разумеется, сложившаяся политическая ситуация многими понималась как ненормальная, а потому начали возникать всевозможные утопические проекты, предлагающие спасительные рецепты переустройства греческого общества.

Ассоциации к слову «утопический»

Все ассоциации к слову УТОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «утопический»

Значение слова «проект»

  • ПРОЕ́КТ, -а, м. 1. Разработанный план сооружения, постройки, изготовления или реконструкции чего-л. Проект гидротурбины. Проект жилого дома. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «проект»

  • Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают и облагораживают. Их личности — это живые документы, указывающие обществу, что кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешевые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, есть еще люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно осознанной цели.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утопический»

УТОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на утопии (в 1 знач.); ненаучный.

Все значения слова «утопический»

Значение слова «проект»

ПРОЕ́КТ, -а, м. 1. Разработанный план сооружения, постройки, изготовления или реконструкции чего-л. Проект гидротурбины. Проект жилого дома.

Все значения слова «проект»

Синонимы к словосочетанию «утопические проекты»

Ассоциации к слову «утопический»

Ассоциации к слову «проект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я