Предложения со словосочетанием «утопический характер»

Она носила утопический характер и не могла служить основой в процессе профессионального отбора управляющих.
Сумеет ли реальность наконец трансформировать утопический характер страны?
Однако неразвитость общественных отношений и недостаток научных знаний обусловили утопический характер этих взглядов.
По своей сути их представления, несмотря на отдельные попытки реалистического анализа, носили в основном утопический характер.
Это сожаление связано с понятиями оригинального и подлинного, что в свою очередь указывает на утопический характер ностальгии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блатмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому и положения эти имеют ещё совершенно утопический характер.
Этот момент является немаловажным, поскольку в дальнейшем сторонники марксизма, создавая программы построения коммунистического общества, будут разграничивать свои «научно обоснованные» предположения и утопические фантазии прошлого и настоящего, а их противники и критики будут указывать на утопический характер представлений о «светлом будущем».
Неспособность государства предотвратить стихийную приватизацию ресурсов подчёркивает утопический характер петровских планов: государство претендовало на роль, которую в реальности не могло исполнять.
Эти социальные тенденции объясняют, во-первых, общий рост значения социальной теории и идеологий начиная с XIX в.; во-вторых, плюрализм идеологий и социальных прогнозов (либеральные, социалистические, технократические, консервативные), которые отражают интересы определённой части социального спектра; наконец, в-третьих, утопический характер большинства социальных идеалов.
У нас зарождалась надежда, что сами большевики в процесс управления страной должны будут придти к пониманию своих истинных задач, должны будут отказаться от многих своих утопического характера экспериментов, что вовлечение их в нормальные отношения с западом, с его политикой, с его экономической жизнью, с его товарным обращением, по необходимости заставит советское правительство равняться по той же линии, и что прямолинейное стремление к коммунизму сейчас, немедленно же, само собой начнёт падать и падёт.
Ибо тут представлена философия нового утопического характера – философия коммунизма, ещё не оформившаяся в сознании героя и возможно самого автора.
Вторая: утопический характер модели, где цель так и не была достигнута.
До последней секунды где-то в глубине сознания свербела мысль о том, что эта идея носила исключительно утопический характер и добраться до места назначения не получится ни при каких обстоятельствах.
Если чтение не является частью уклада семьи, родительское желание видеть ребёнка читающим чаще всего носит утопический характер.
Эстетические идеалы этого направления романтизма тоже нередко носили утопический характер, а образы отличались двойственностью, внутренней трагичностью, они всё же выражали известное понимание противоречий буржуазного общества, интерес к жизни широких народных масс и были направлены в будущее.

Ассоциации к слову «утопический»

Все ассоциации к слову УТОПИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утопический характер»

Значение слова «утопический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утопический»

УТОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на утопии (в 1 знач.); ненаучный.

Все значения слова «утопический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «утопический характер»

Ассоциации к слову «утопический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я