Предложения со словосочетанием «утомлённое сознание»

Слишком много воспоминаний накопилось в голове, слишком много людей ему приходилось видеть каждый день службы, слишком много событий и происшествий – перепутавшиеся образы отягощали утомлённое сознание.
Во сне человек забывает о проблемах и суете дня, отключает утомлённое сознание, погружаясь в мир подсознательного.
Я блуждал по лабиринтам утомлённого сознания, не видя и не слыша ничего, и растворялся в волнах боли, которая тугой пружиной выкручивала нутро.
Едва ли не все свои страхи он уже приписывал излишне возбуждённому и утомлённому сознанию.
– Чего ещё я не знаю? О них, о себе, – думала она, а утомлённое сознание проваливалось в дрёму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токонесущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночное освещение вместо навивания снов порождает жутких чудищ, а постоянный гул работающих механизмов отгоняет жалкие крохи сна, пытающиеся проникнуть в утомлённое сознание.
Разум новоявленного клерка всё ещё ставил печати и подписи, скреплял бумаги и складывал их в папки. Суть фразы долго ускользала от утомлённого сознания.
Бесконечные вопросы разрывали и без того утомлённое сознание.
Предстояли мне впечатления, без сомнения не облегчающие сознания, уже крепко утомлённого сутолокою только что миновавшего петербургского зимнего «сезона», и вследствие этого, вопреки существенным целям поездки, утомлённое сознание стало вопиять о крайней необходимости отдохновения.
Все эти три сна имеют значение видения или предвидения происходящего где-то очень далеко, поэтому сон обретает новый смысл, становясь грёзами утомлённого сознания раненого человека.
В общем, денёк выдался суматошный, поэтому моему утомлённому сознанию требовался покой хотя бы на пару часов.
Затем в один из дней, под действием так скажем утомлённого сознания, пациент попал в ситуацию очень схожую с игровой и начал действовать согласно правилам ранее играемой им игры.
Но очевидная абсурдность воспроизведённых памятью слов почти убедила нашего героя в том, что двойник явился лишь плодом его воображения и результатом утомлённого сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомлённое сознание»

  • — Положив голову на колени ей, он притворился потерявшим сознание а она, испуганная, закричала о помощи, но, когда прибежали люди, — он вдруг вскочил на ноги, здоровешенек, но будто бы очень смущенный, и начал кричать о своей любви, о своих честных намерениях, клялся, что прикроет позор девушки браком, — поставил дело так, словно он, утомленный ласками Джулии, заснул на коленях ее.
  • Но конца этой торговли Буланин уже не слышит. Перед его глазами быстрым вихрем проносятся городские улицы, фотограф с козлиной бородкой, Зиночкины гаммы, отражение огней в узкой, черной, как чернило, речке. Грузов, пожирающий курицу, и, наконец, милое, кроткое родное лицо, тускло освещенное фонарем, качающимся над подъездом… Потом все перемешивается в его утомленной голове, и его сознание погружается в глубокий мрак, точно камень, брошенный в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомлённый»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «утомлённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомлённый»

УТОМЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от утомить.

Все значения слова «утомлённый»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «утомлённый»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я