Карта слова «издёрганный» примеры предложения

Предложения со словом «издёрганный»

И правда, с начала лета, когда он с издёрганными нервами, жутко зависимостью от игр, кошмарами и кучей антидепрессантов приехал к бабуле на дачу, изменилось так много!
Кому захочется иметь дело с издёрганным человеком, который постоянно пребывает в напряжении и тем самым держит в напряжении других?
Философия, которая принимает всё, в том числе и самое себя, как должное, и не допускает никаких сомнений, очень успокаивает издёрганные нервы человека, вечно занятого анализом внутренней жизни как своей, так и других людей.
Женщина с кислым, издёрганным лицом с удовольствием выуживала из своей трубы мысли, что вот она страдалица, творящая святое дело, бесконечно уставшая и заслужившая покой и уважение, а её окружают люди чёрствые, грубые и наматывающие ей нервы на кишки.
Вернулся, поехал куда надо, совсем уже издёрганный, даже шарф ослабил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круглость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больная семья, с проблемными и издёрганными детьми, которые на всё реагируют, сопротивляются, ломают, крушат, бунтуют, им ничего в этой жизни не нравится, и они жгут автомобили.
Весь вечер фантазия рисовала ей варианты дальнейшего развития событий, раз от раза всё ужаснее, и к окончанию ужина она находилась в совершенно издёрганном состоянии.
Совершенно издёрганная излишней опекой служанок, которые переживали за меня, кажется, больше меня самой, я расслабилась в тёплой воде с ароматным маслом жасмина.
Может быть, оно потребуется, когда ребёнок будет ершистым и издёрганным подростком, или когда ему исполнится 18 лет, или когда он сам станет родителем.
Где мне было знать, что она никогда не ударит этим ножом, что слова, которые она выкрикивает, не имеют прямого смысла, что передо мной две издёрганные, больные женщины, пережившие войну?
Они волнуются, бедняжки, а ничто так не лечит издёрганные нервы, как аспирин, за исключением разве что доброго глотка джина, но это было бы довольно безответственно.
Только окно в больший и менее издёрганный мир помогает переносить жизненные невзгоды.
Он наверняка бы предпочёл накачать свою издёрганную сестру успокоительными отварами и уложить спать, а мне сейчас требовалось совершенно иное.
Они носили яркий отпечаток утомлённости и издёрганной нервной системы, погони за сильными потрясающими впечатлениями, которые уравновесили бы и заглушили не затёртые ещё впечатления недавнего времени.
Ничто её в это время не пугало, и раны издёрганной души немного залечивались.
За последние полгода подобные встречи особенно участились, складываясь в нормальные отношения двух издёрганных жизнью людей.
Их милое дитя с ангельским личиком превратилось в нервное, издёрганное существо.
Но и без этого всё в классе знали, что отец его пьёт, а мать, больная и издёрганная женщина была не в силах влиять на него.
– Ты в последние дни выглядишь какой-то издёрганной.
Ему было лет 45, а может быть и меньше, но он казался издёрганным стариком.
С дьявольской услужливостью она поставляла издёрганному сознанию один и тот же давний эпизод.
Неужели кто-то надеется отпугнуть издёрганных пассажиров, чьи глаза жадно пожирают это бесформенное чудовище на каждой остановке?
Взрослые, подростки, представители фирм-оптовиков, коллекционеры, моделисты, зеваки, издёрганные мамаши – одни с колясками, другие судорожно сжимают за руку десятилетних чад, чтобы не потерялись в толпе – кого тут только нет!
Он славный парень, хоть и немного издёрганный, нервный.
Конечно, у него несколько взбалмошный и издёрганный вид, отмеченный неуверенными телодвижениями и нестандартностью поз.
После службы он вернулся домой издёрганным и не совсем здоровым.
Он поднялся и подошёл к столу, за которым сидела вконец издёрганная плотностью графика и бестолковостью не-выспавшихся, обалдевших от перелёта репатриантов, женщина.
Однако это далеко не всегда радовало меня, так как от всего пережитого, от нервных и физических перегрузок мама стала издёрганной, несдержанной: то кричала и неслабо шлёпала меня за всякие детские провинности, а то вдруг набрасывалась со слезами, поцелуями и безудержными ласками.
Если бы не тот день, она до сих пор жила бы в корпоративном мире, оставалась толстой и вечно издёрганной тёткой.
Какие мангалы?! – поднял голос издёрганный мужчина психически неустойчивой внешности, случайно подслушавший разговор между круглощёким и молодой женщиной.
Массу, подавленного духом, издёрганного тревогами, разрозненного и загнанного, оторванного от своего дома и своей повседневной жизни, народа.
Мы стали более издёрганными, равнодушными, мстительными.
За это время издёрганные нервы даже успели немного успокоиться.
Обменяешься с такой взглядом и вдруг с изумлением понимаешь, что дорого дал бы за одну-единственную улыбку этой издёрганной тётки.
Он рос без отца, под присмотром истеричной и издёрганной матери, которая внушила ему, что подарков от судьбы ждать не стоит.
Как он с такой издёрганной психикой попал в шофёры – вообще загадка, и был он, вероятно, одним из самых невезучих водителей с автобазы.
Равномерный гул транспортёра едва не усыпил её, невыспавшуюся и порядком издёрганную.
Мои сны оказались порождением издёрганного разума, а видения было бы правильнее называть галлюцинациями.
– Ты – маленькая, очень сильно издёрганная жизнью девочка, которой приходится быть нечеловечески сильной.
У ворот суета издёрганных и жалких посетителей, неорганизованность, израильский «балаган».
Но всегда только он один понимал, что происходит, сознательно наслаждался бешенством больных детей и растерянностью усталых издёрганных взрослых.
А если это постоянное напряжение умственных сил испытывает человек хрупкого телосложения, наделённый душой, жаждущей более высокого поприща, чем мучительство школьников, читатель сможет понять, хотя и весьма отдалённо, какое великое облегчение голове, раскалывающейся от боли, и нервам, издёрганным многочасовым докучным трудом на ниве просвещения, – одинокая прогулка в прохладе ясного летнего вечера.
Она была ещё достаточно симпатичной, но слишком издёрганной жизнью.
Уставшие, издёрганные ребята тут же отправились на боковую, чтобы урвать хоть пару часиков.
Перед закрытой дверью туда-сюда ходили издёрганные однокурсники, и на моё появление вновь никто не обратил внимания.
Рос в бедной семье с пьющим отцом и издёрганной заботами, крикливой матерью.
Почти из любого правила есть исключения, так что есть и бедные издёрганные интеллигенты, читающие сериалы, есть и обеспеченные добряки, что читают синглы.
Приехал очень худой издёрганный человек. Совершенно не похожий на свои фотографии. Глаза тоскливые. Лицо серое, измождённое. Видно, что пьющий. Сильно пьющий.
Беспричинная весёлость красномордых кузнецов стала раздражать его, в последнее время издёрганного службой.
Я превратилась в какое-то издёрганное существо.

Цитаты из русской классики со словом «издёрганный»

  • И он чувствовал, что его полубольным, издерганным нервам, как железо магниту, отвечают нервы этой плачущей, вздрагивающей девушки.
  • Нутро другого — больное, темное, упадочное; жизнь томит его, как плен, на всякий удар жизненного грома он в смятении вздрагивает своими издерганными нервами; он не в состоянии понять, что можно любить в этой жизни, где все только страхи и скорби.
  • Днем теперь у меня одна жизнь: постоянные репетиции в школьном и Образцовом театре, споры с товарищами, издерганные нервы, повышенное настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «издёрганный»

Цитаты со словом «издёрганный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «издёрганный»

ИЗДЁРГАННЫЙ, -ая, -ое. Разг. 1. Прич. страд. прош. от издергать.

Все значения слова «издёрганный»

Синонимы к слову «издёрганный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я