Предложения со словосочетанием «утомительный труд»

Сколько опасностей, сколько событий, сколько случайностей, сколько утомительных трудов впереди!..
Лавочник (наше местечко могло похвалиться только одним значительным деятелем этой профессии) чувствовал себя довольно вольготно за прилавком – угождать покупателям не такой уж утомительный труд.
Воодушевлённые успехом, ослабленные роскошью и поднятые выше уровня подданных своими опасными привилегиями, они скоро стали неспособными к утомительным трудам войны, обременительными для страны и раздражительными, когда от них обоснованно требовали подчинения старшему по званию.
С того самого момента, как она стала работать вместе со мной, она обеспечила максимальный комфорт – начиная с того, что приносила мне кофе и ликвидировала хаос в моём офисе (хотя ни то, ни другое не входило в её служебные обязанности), и вплоть до выполнения утомительного труда по поиску ссылок и блестящей подготовительной работы с некоторыми источниками.
Потому что на одно интересное общение приходится несколько часов утомительного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясозаготовительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, чаще всего, кропотливый и утомительный труд приносит заслуженную оплату, но на этом его результаты заканчиваются.
Именно человек в поте лица сажает и поливает пшеницу, бережёт её от вредителей, променяв свободную жизнь собирателя на однообразный и утомительный труд землепашца.
В силу малого населения деревню удалось полностью изолировать и информационно (по телевидению шли только специально выверенные передачи), и во всех остальных отношениях: не было вредных привычек, еда, одежда только экологически чистая, никакой химии, и не слишком утомительный труд на свежем воздухе.
За несколько лет утомительных трудов я постоянно чувствовал, как из меня уходила живительная энергия, как радостные и приятные ощущения ушли куда-то в прошлое, а ужасная усталость и раздражительность постепенно начинали доминировать надо мною.
Ни секунды утомительного труда и списка задач, никакого просиживания штанов на бесконечных службах и лицезрения затылков соседей, людей, с которыми даже не знаком.
И отоспавшийся, приходящий в себя после столь продолжительного утомительного труда мужчина всё пристальнее вглядывался в попадающийся в поле зрения женский пол.
Первая мысль, которая у меня появилась – из-за вот этих нескольких золотинок целый день люди на бульдозере, промывочном приборе и погрузчике, в утомительных трудах сожгли тонну солярки, перетащили в буквальном смысле каменную гору с одного места на другое, перемыв всё её «косточки» до мельчайшего камешка и песчинки и в результате намыли не ведро, не стакан, а всего лишь щепотку золотого песочка.
Все болезни и переутомления возникают от недостатка энергии в организме, который в свою очередь вызывается утомительным трудом, частыми скандалами, чрезмерными эмоциями, переживаниями, негативными качествами характера и т. д.
Райское обустройство лишало спасительного забытья, свойственного большинству землян, вовлечённых в нескончаемый круговорот утомительного труда и безрассудного отдыха.
Но, несмотря на это, возраст и утомительный труд истощали его силы и энергию, хотя о.
Помимо довольно утомительного труда нянечки, ради дополнительного заработка мама взялась убирать подъезды и их мусорные отсеки.
Они разбрелись по своим койкам и скоро заснули крепким сном – если не невинности, то, во всяком случае, тяжёлого утомительного труда.
Они снимали тяжёлую энергетику, накопленную утомительным трудом.
А будет-то совсем другое – начнётся утомительный труд выискивания школ, а затем у школ – высматривания её.
Незаметно для себя он узнал то, что поклонник изысканной чувственности узнает гораздо позже ценой утомительных трудов, – что самое большое наслаждение можно получить только при строгом подчинении условностям.
Почему-то никто опять не захотел, хотя, вроде так естественно было искупаться в голубой прохладной воде после утомительных трудов перехода!
Так, для порядка. Без таких ремарок пассажирка ещё, чего доброго, забудет, что вождение – не менее, а то и более утомительный труд, чем готовка и глажка.
Он горбился, словно бы после целого дня утомительного труда.
Любой утомительный труд оплатят в своё время.
Через пару часов утомительного труда, ведь жердь была длинная и совсем нелёгкая, ему удалось достичь люльки и загнать жердину в отверстие между опорами.
– Это, какими? Дверь парню открыть? Так не слишком утомительный труд, я тебе скажу.
Таким образом я оставался – после года утомительного труда – усталый и разбитый – без всяких средств к существованию.
Если вы хотите достигнуть цели, какой вариант её достижения покажется вам более правдоподобным: надо трудится до седьмого пота, или не надо «ни секунды утомительного труда»?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомительный труд»

  • На их поте, на их утомительном труде целых поколений возросла истинная наука — и работники, как всегда бывает, всего менее воспользовались результатом своего труда.
  • Впоследствии я узнал, что в этом случае она говорила мне правду только отчасти; то есть она действительно любила учиться, но главная ее цель присутствовать при всех моих занятиях заключалась в поощрении меня к тем довольно утомительным трудам, на которые она меня обрекала.
  • Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями, потому что я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомительный»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «утомительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомительный»

УТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Доводящий до усталости, утомления.

Все значения слова «утомительный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «утомительный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я