Предложения со словосочетанием «утомительные часы»

Мы проехали тот путь, что раньше требовал одиннадцати утомительных часов в рейсовом автобусе, всего за шесть.
И когда ты ночью посреди чужого города после нескольких утомительных часов держишь окоченевшими руками чашку с самым вкусным на свете кофе, который приготовил для тебя совершенно чужой человек, это и есть одна из крошечных граней того огромного, что называется счастьем.
На 5-минутном же графике можно «зависнуть» на 10 утомительных часов подряд, после которых в душе будет лишь чувство усталости и опустошения.
В момент, когда мы, пережив несколько утомительных часов, ввалились в первую из череды гостиниц.
Не пренебрегал он и физическими упражнениями, что помогало ему, сильному от природы человеку, выдерживать утомительные часы на службе и бумажную работу, с которой ему пришлось справляться несколько последних лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динамометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди её ждали ещё два утомительных часа ожидания…
Хуже всего было проводить долгие утомительные часы, наблюдая за приборами, делая отметки в журнале и изредка выполняя поручения более опытных коллег.
По прошествии трёх утомительных часов настал тот самый миг, долгожданный миг, когда девушки сменили парней на помосте.
Бывало, когда юноша, проведя «утомительные часы караульной службы и дождавшись очередной смены, утомлённый нравственно и физически», буквально падал от изнеможения и истощения и находил себе «приют под лавкою», его сон прерывался «грубым толчком ногою в бок и раздавался грубый и сердитый голос: “Убирайся безмозглый фармазон, я лягу тут!”».
Вечерние прогулки помогали разбавить рутинные будни после того, как я обменял мгновения за мольбертом на утомительные часы написания статей для маленькой электронной газетёнки за ноутбуком у себя на кухне.
Это было высшее блаженство после утомительных часов учёбы и домашних заданий выйти из жарко натопленных помещений на улицу, пройтись по скрипучему снегу и, подняв к лунному небу голову и зажмурив глаза, чувствовать, как нежные снежинки тихо падают на твоё лицо.
Несколько долгих, утомительных часов поездки, и наша семья, наконец-то, добралась до двухэтажного строения, которое теперь должно было стать нашим новым домом.
Наконец, несколько утомительных часов путешествия были позади.
В отличие от меня, почти сутки провёдшего в заботливых руках светил отечественной науки, красавицы всё это время куковали в зоне отдыха, проводя утомительные часы в спа-салоне, мучаясь неизвестностью в элитном ресторане с французской кухней, надрываясь в бассейне и в зале голографических игровых автоматов, а также страдая в руках умелых массажистов.
Дальше начались долгие и утомительные часы ожидания.
Кроме того, ирландцы и так уже сдерживали себя в течение стольких утомительных часов, и теперь пять тысяч мужчин упоённо рвались в драку.
На этой неделе ей предстояло обслужить ещё две пышные свадьбы, что означало утомительные часы общения с истеричными, плаксивыми, капризными невестами.
Но, проведя за рулём пять утомительных часов и въезжая на парковку госпиталя, она вдруг отчётливо осознала, что мать и сегодня снова, в который уже раз, не узнает её.
Она вспоминала свои конспекты, что помогало скоротать утомительные часы позирования.
Ему, кажется, всё было нипочём, двужильный мужик. Как будто и не было этих утомительных часов обоюдного изматывания душевных сил.
Проходили красочные, утомительные часы великого дня.
Здесь были самые важные вещи: паспорт и розовая справка об инвалидности (которую мне предстоит продлять в местном онко-стационаре), телефон, минимальный набор косметики, книжка для коротания утомительных часов в дороге и ещё непонятно, что—раз аксессуар был так тяжёл.
С утра плохо проваренная овсянка, потом ободранная спинка дивана, потом шкафчик, полный всяких ниток и старых сувениров, подушка, светло коричневая, постеленная в углу большой комнаты так, что были видны почти все вещи, находящиеся в этом помещении, два утомительных часа наблюдения за хозяином, миска лапши на ужин и крепкий сон.
Однако из-за отсутствия аппетита, вследствие утомительных часов крайне напряжённого дня, выпил лишь чашку чая с молоком, и поднялся к себе в кабинет.
Открытый верх, отлично подчёркивающий талию и пышная, украшенная россыпью жемчужин, юбка, стоили двух утомительных часов примерки.
До вечера ещё целая вереница утомительных часов, дел и решений.
Он на свободе, но суд будет только завтра, а впереди утомительные часы поиска работы и труда для оплаты очевидного штрафа.
Даже водитель автобуса, всегда провожавший своих пассажиров только равнодушным взглядом, выведав от них всё, что хотел, за несколько утомительных часов пути от железнодорожной станции до посёлка, на этот раз изменил себе.
Позже сверху над ним надстроили жилые помещения из кирпича и дерева, но сам зал представлял собой цельный каменный массив, изваянный долгими, утомительными часами заклинаний из костей земли.
Через несколько утомительных часов в трясущейся повозке нужно будет нанимать экипаж или брать напрокат лошадь, чтобы добраться до дома.
Проведя несколько утомительных часов на вокзале, они наконец оказались в поезде.
Два долгих утомительных часа и они прошли.
Качнувшись, вертолёт нащупал полозьями опору, уселся на бетон и сбавил обороты винта. После нескольких утомительных часов мы прибыли на место будущей работы.
Мрак безволия сидел внутри него неотступно и звал к себе на утомительных часах ожидания.
Спустя почти два утомительных часа мы выходили из зала.
Помимо своих предприятий, она провела утомительный час в исследовательском институте, который мы основали, чтобы внедрять технологию хичи в наши компьютеры.
Поиски шли уже несколько утомительных часов, когда я вытащила гримуар о магии для начинающих и плюхнулась в кресло в тёмном углу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомительные часы»

  • Все это занимает, рассеивает, раздражает, сердит, и на колодника или сосланного чаще находят минуты бешенства, чем утомительные часы равномерного, обессиливающего отчаяния людей, потерянных на воле в пошлой и тяжелой среде.
  • В сей утомительной прогулке // Проходит час-другой, и вот // У Харитонья в переулке // Возок пред домом у ворот // Остановился. К старой тетке, // Четвертый год больной в чахотке, // Они приехали теперь. // Им настежь отворяет дверь, // В очках, в изорванном кафтане, // С чулком в руке, седой калмык. // Встречает их в гостиной крик // Княжны, простертой на диване. // Старушки с плачем обнялись, // И восклицанья полились.
  • Шакро хитро подмигнул мне глазом и расхохотался ещё сильней. Я тоже улыбался, слыша его весёлый, здоровый смех. Два-три часа, проведённые нами у костра чабанов, и вкусный хлеб с салом оставили от утомительного путешествия только лёгонькую ломоту в костях; но это ощущение не мешало нашей радости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомительный»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «утомительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомительный»

УТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Доводящий до усталости, утомления.

Все значения слова «утомительный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «утомительный»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я