Предложения со словосочетанием «утомительное однообразие»

– Знаешь, – продолжал я, – утомительное однообразие жизни, сплошная череда тихих, безоблачно счастливых дней способны вселить беспокойство в кого угодно…
Далеко на запад лёд с утомительным однообразием расстилался плоскостью в уровень с поверхностью воды.
Это пришло, как самозащита от утомительного однообразия длинных маршей, когда горели пятки, расплющенные тяжестью пулемётной станины, и пот заливал глаза.
Становилось уже утомительным однообразие латинской службы.
Многодневные, утомительные однообразием поиски, наконец, увенчались успехом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разодолжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик же, по-видимому, вознамерился заглянуть в каждую, и я приготовился к утомительному однообразию зрелища, но просчитался, недооценив назначения дверей.
После утомительного однообразия бесконечной степи, гористые ландшафты особенно западали в душу, и езда по ним доставляла редкое удовольствие.
Утомительное однообразие морской жизни предрасполагает путешественника благосклонно относиться ко всему, что оживит его застоявшиеся ум и воображение и даст новый материал для размышлений, а самые обычные пейзажи и обстоятельства доставят восторг и удовольствие.
Но когда эта капля методично капает путь не на голову, а на пол, разлетаясь во все стороны, то усталый мозг просто не выдерживает утомительного однообразия и наружу вылезают все шизофренические затишья, ранее скрытые, даже от себя самой, не то, что от посторонних глаз…
За толстым стеклом, затуманенным осевшей влагой, с утомительным однообразием взлетали и медленно опадали телеграфные провода, мелькали столбы, косо перечёркнутые поперечинами с аккуратными рядками зелёных стеклянных изоляторов.
Ей хотелось хоть какими-то словами разбавить утомительное однообразие дороги.
Утомительное однообразие похожих друг на друга дней, сменяемых не менее однообразными короткими ночами, тянулось нескончаемой чередой.
Это само по себе пустячное указание я делаю лишь потому, что желаю опередить на четверть часа всех других замечательных людей, жизнь которых с утомительным однообразием описывалась непременно с момента рождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утомительное однообразие»

  • Вся наша знакомая уездная молодежь немного размышляла о положении Лизы, но все были очень рады ее переселению в Мерево. Надеялись беспрестанно видеть ее у Гловацких, рассчитывали вместе читать, гулять, спорить и вообще разгонять, чем бог пошлет, утомительное semper idem [Однообразие (лат.).] уездной жизни.
  • Повторите этот момент хотя бесчисленное множество раз, вы не выйдете из пределов однообразия, не получите ничего, кроме утомительных перифраз.
  • Тихое однообразие ниццской жизни Доры и ее спутника продолжалось не нарушаемое ничем ни с одной стороны, но при всем этом оно не было тем утомительным semper idem, [Всегда то же самое (лат.).] при котором всякое чувство и всякое душевное настроение способно переходить в скуку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утомительный»

Значение слова «однообразие»

  • ОДНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Отсутствие перемен, новизны в чем-л., постоянное повторение одного и того же. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНООБРАЗИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «утомительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утомительный»

УТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Доводящий до усталости, утомления.

Все значения слова «утомительный»

Значение слова «однообразие»

ОДНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Отсутствие перемен, новизны в чем-л., постоянное повторение одного и того же.

Все значения слова «однообразие»

Синонимы к слову «утомительный»

Синонимы к слову «однообразие»

Ассоциации к слову «однообразие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я