Карта слова «монотонность» примеры предложения

Предложения со словом «монотонность»

И для многих стертость и монотонность жизни не является чем-то желанным или естественной покорностью тому, чего не желаешь, но угасанием разума в них самих, непроизвольной иронией знания.
Однако он подавил волнение, говоря себе, что тут простая случайность и эпизод этот показался ему необычным только благодаря тому, что нарушил монотонность движения монахинь.
Тишина, возникающая из шума дождя, распространяется – крещендо серой монотонности – вдоль узенькой улицы, которую я разглядываю.
Причём с годами проблема монотонности труда не только не исчезла, но возросла после того, как стала реальностью монотонная сенсорно-интеллектуальная деятельность.
В любой ситуации используйте на письме предложения разной длины и конструкции, чтобы привлечь внимание и избежать монотонности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прежирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, чтобы скрасить монотонность семейной жизни, она часто принимала у себя людей, имевших отношение к искусству, собирая разнообразную и оживлённую компанию.
Устав от монотонности повседневной жизни, мы ищем разнообразия и стараемся расширить наши знания о мире, изучая экзотические предметы и новые места.
Монотонность действий и однообразие предметов способствуют резкому снижению устойчивости внимания.
При этом дороги в основном содержатся в хорошем состоянии, а скорость передвижения для путешественника, который не занимается наблюдениями за природой, искупает монотонность пути.
Только высокие и стройные группы деревьев разнообразят монотонность полей и лугов.
А потом началась изнурительная война с её скучной монотонностью, он мучился от голода и жажды, потом от жары и холода.
Но унылая монотонность и размеренность эмигрантской жизни вдруг резко оборвалась.
Путевые стены были облицованы белой фарфоровой шестигранной керамической плиткой, а стены со стороны платформ – серым мрамором, в ряд которого и врезались эти самые подпружные арки, разбивая монотонность перспективы.
На улице было пасмурно, то и дело принимался идти выматывающий монотонностью дождь, и, видимо, чтобы развеять сумрачную тоску постояльцев, в гостинице пользовались электричеством.
Если верить другим предположениям, то рулетку придумал французский монах, чтобы оживить монотонность монастырской жизни.
Время от времени, нарушая монотонность полёта, звучали резкие предупреждающие звуки, и вслед им обычно раздавался голос невидимой женщины, настоятельно рекомендующей всем пассажирам занять свои места и пристегнуться.
Сильный акцент, скованность и монотонность делали его выступления невыразительными.
При всей его недюжинной силе, монотонность работы, рано или поздно, сломит любого силача.
Это не просто «гонг», созывающий людей в церковь, а мелодия, одухотворяющая окрестности храма, напоминающая о молитве тем, кто занят трудом или находится в пути, кто погружён в монотонность будней.
Монотонность бытия изредка нарушали прибывающие транзитные корабли, доставляющие на станцию провизию.
Как правило, через некоторое время становятся заметными телесные изменения: скованность движений, монотонность голоса, избегание контакта глаз.
Не следует забывать об этом: изменения высоты, громкости голоса, частоты и продолжительности пауз позволят избежать монотонности речи, сделают её более яркой и интересной для слушателей, что, несомненно, положительно скажется на общем впечатлении от вашего выступления.
Ощущение монотонности подкрепляется звучанием – во всех рифмующихся словах ударный [а] и ещё один или два безударных: «зарплата, ребята, однако, в бараках, комбината, зарплату»; отметим также слова «галдят» и «опять».
Монотонность путешествия нарушали лишь шторма.
– Это конфиденциальная банковская информация. – с монотонностью робота откликнулся клерк.
Он настолько привык к своему затворничеству и монотонности дней, что поход в супермаркет за продуктами казался чем-то грандиозным.
Однако я собирался воспользоваться монотонностью дороги и немного подремать прямо в седле.
Монотонность пейзажа нарушал только лес из мёртвых – одни остовы – сосен, да высоко на вершине перевала – между путниками и небом – одиноко ютился небольшой постоялый двор.
Когда опускаются целые страницы вычислений, то время от времени одно или два уравнения разбавляют монотонность научного текста и привлекают внимание там, где это необходимо.
Монотонность движений зомбирует меня, руки выполняют работу в автоматическом режиме.
Монотонность существования по расписанию и замкнутое пространство требуют эмоционального выхода.
Никто из сидящих в кабинете сначала не понял, что за странная особа вдруг нарушила привычную монотонность их утра. Может быть, она новенькая?
Важно преодолеть и визуальную монотонность окружающих интерьеров.
Образ белки, бегущей в колесе без остановки и без смысла, подходит многим людям, перегруженным делами и утомлённым их бесконечной монотонностью.
В своё время монотонность здесь оживляли лишь затейливые узоры, обрамляющие окна и двери.
Монотонность ходьбы совершенно не давала ни на чём сосредоточиться.
Поёжившись, я посмотрела в окно. Белые облака – и больше ничего. Спать в общем-то не хотелось, но такая монотонность убаюкивала, и вскоре я задремала.
Такие вылазки мы совершаем, когда монотонность начинает утомлять.
Меньше всего они переносят монотонность и пассивное ожидание.
Унылая монотонность занятий не развивает солдата, а убивает дух.
Минуты казались мне вечностью, дни тянулись, а монотонность происходящего заводила в тупик.
Можно лишь весьма смутно представить себе ту убийственную монотонность, которой характеризовалась жизнь этих заключённых.
Меня не пугала монотонность рабочих будней, ежедневная и однообразная проверка технического состояния станционных модулей.
К тому же, именно монотонность и повторяемость одних и тех же событий заставляет людей самостоятельно принимать кардинальные решения и менять жизнь – к лучшему или нет, в данном варианте для них уже не имеет значения.
Вы можете вырваться из состояния монотонности и устремиться к радости и осмысленному существованию, даже если сегодня переживаете трудности, разочарования и проблемы.
Спустя полтора часа, убаюканный монотонностью голоса чтеца, на двуполостной дороге муж резко пошёл влево.
Было ощущение, что дорога не закончится. Чувствовал, как от монотонности стало клонить в сон. Я тряхнул головой и протёр глаза рукой. Вроде стало получше.
Где-то в юрте забился сверчок, но однообразная его трескотня не нарушала тишины, а, наоборот, придавала ей ещё большую монотонность.
Любая монотонность утомляет, даже такая необычная.
И только создание человека прервало монотонность бытия. Пошли беседы, споры, а за ними обиды и войны, и вообще пыль столбом.

Ассоциации к слову «монотонность»

Все ассоциации к слову МОНОТОННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «монотонность»

  • Случалось, они резко одергивали своих птенцов и порою, чтобы расцветить монотонность однообразной работы, расцвечивали науку острым, крупным солдатским словечком, сбереженным от времен далеких училищных предков.
  • Подсудимый сначала нервно покашливал в рукав и бледнел, но скоро тишина, общая монотонность и скука сообщились и ему.
  • Причиной повышенной плодовитости женщин и такой же рождаемости служит, во-первых, праздность ссыльных, живущих в колонии, вынужденное домоседство мужей и сожителей, вследствие отсутствия у них отхожих промыслов и заработков, и монотонность жизни, при которой удовлетворение половых инстинктов является часто единственным возможным развлечением, и, во-вторых, то обстоятельство, что большинство женщин принадлежит здесь к производительным возрастам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монотонность»

Цитаты со словом «монотонность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монотонность»

МОНОТО́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. монотонный. Монотонность интонации. Монотонность жизни.

Все значения слова «монотонность»

Синонимы к слову «монотонность»

Ассоциации к слову «монотонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я