Карта словосочетания «утереть нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утереть нос»

Затем он утёр нос рукавом, немного поворчал и подошёл к окну.
– Мне всегда хотелось утереть нос этим чванливым разноцветным всезнайкам. Я в деле.
Когда придёт время представлять перед классом моё семейное древо, я укажу на его имя в череде имён предков и смогу утереть нос любому критику.
Хотя Atari продолжала поставлять аркадные автоматы крупнейшим дистрибьюторам, дистрибьюторы поменьше вцепились в возможность утереть нос Atari, покупая не у неё, а у конкурентов вполне похожие игры.
Пусть не горюет, я утру нос американцам – вот что они увидят вместо угля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артритичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сторонники этого подхода считают, что таким образом мы можем сорвать большой куш и утереть нос конкурентам.
– Глаза коротышки сверкали, он с трудом сдерживал ликование оттого, что утёр нос коллеге.
– Уверились! Уверились! – послышались голоса. – В торговом деле ты уже утёр носа немцам.
– Я не знаю, как… Только что мне попытался утереть нос твой блокнот, показав, что я откладываю жизнь на потом без веских на то оснований. И у него получилось.
И все мои ненаглядные подружки, которым я так хотела утереть нос своим блистательным возвращением, возликуют пуще прежнего.
Так что теперь он брал двойные смены, сказав капралу, что сходит с ума от желания утереть нос бывшим одноклассникам (это была почти правда), и выходил на работу в полчетвёртого утра.
Он свалился в траву и снова утёр нос крылом.
Я на ходу обернулась и согласно кивнула, улыбаясь не столько от перспективы узнать окончание романа о неравном браке эльфийского лорда с человеческой крестьянкой, сколько от осознания, что снова удалось утереть нос своему врагу, пусть и по мелочи.
– Простите, госпожа, – всхлипнув, девушка утёрла нос рукавом. – Просто я за вас очень переживаю.
Игроки-энтузиасты – а командам строго запрещалось выплачивать деньги футболистам – выходили после тяжёлой работы (представьте – многие парни работали на шахтах, где неплохо платили – ведь уголь был нужен для промышленного подъёма, а промышленный подъём – чтобы утереть нос французам и разным прочим немцам) на неровный, грязный газон и играли в полном соответствии с покрытием – грязно, от души пиная друг друга ногами несмотря на запреты.
Ещё утрёшь нос всем этим нахалкам, когда к тебе посватается сам принц.
Пожалуй, кроме карьеры самого крутого игрока в футскай. Эх, а я так мечтала утереть нос всем этим мужчинам и завоевать мировой трофей! Но ничего, ещё не вечер…
Возможность полетать на частном самолёте, побывать в дорогих отелях и ресторанах, похвастаться подругами и подписчикам, утереть нос бывшему, который в семнадцать лет сказал, что у неё большой нос.
– Это что, торт? – вяло спросила она, распрямившись и утерев нос кулаком.
– Тогда вам должны были сообщить о том, что никто не смеет заходить в тайный сад, – утерев нос платком, я попыталась подняться с земли, но тяжёлая лапа дракона не позволила.
Никаких конфет не наблюдалось, эх жалко, а как хотелось утереть нос отцу.
Гномы, шепчась, недоверчиво рассматривали протянутую зелёную руку. Огр, как мне показалось, был горд, что нашёл работу и утёр нос заносчивым гномам.
– Ну такая, вроде как венок из цветов. – Мальчишка утёр нос рукавом и жадно уставился на хлеб в руке барда. – Только цветы будто из золота и серебра.
– Многие считают тебя классным, потому и пользуются этим, чтобы утереть нос парням, которых не могут получить просто так.
По сути ещё одна попытка утереть носы аристократам, с которыми он соревновался всю свою жизнь, чтобы доказать…что?
Он мечтал получить породу, способную утереть нос всем западным фаворитам.
Если просто для того, чтобы утереть нос американскому империализму, то это может кончиться весьма плохо.
Иногда – что стоит жить лишь для того, чтобы утереть нос ненавистному супругу.
Гордыня требовала показать, как надо это делать. Ну и конечно, желание утереть нос сопернице.
Вот и встретились, убогий! Это судьба. Похоже, я смогу утереть нос новому врагу уже сегодня. Этот худосочный блондинчик вытащил билет.
– И всё? На этом конец? – парень утёр нос тыльной стороной ладони.
Похоже, город решил утереть нос звёздному небу и устроить людям праздник – подарить каждому случайному путнику букет из жёлтого тёплого света.
Так мы сможем догнать фей и заодно утереть нос всем ведьмоненавистницам.
–Апчхи – девушка утёрла нос рукой – давно тут не было ни кого!
Было весьма приятно утереть нос клановым выскочкам.
Меня гнало не только желание утереть нос наглому задире.
– Был занят… Вот сегодня кабахи. Собираюсь утереть нос зазнавшемуся
Повод имеется – нужно утереть нос наглому дракону!
В итоге же мы будем иметь дело с состоявшимися личностями, без пяти минут мастерами и профессионалами, которые не успеют ещё «устать от жизни и затянувшейся школьной тоски», а уж по части конкретных наук эти ребятишки легко утрут нос ремесленникам взрослого мира.
– Я понимаю, что не всем из вас нравится учиться, но нужно в этом году утереть нос задавакам из 6А.
Но данный случай хорош тем, что 15-летняя девочка утёрла нос строптивым купцам, с которыми никто не мог справиться.
Тамара, когда отбила все бока в стиральной машине жизни и поняла, что ни стометровой яхты, ни золотого унитаза у неё никогда не будет, решила, что гнать лошадей в попытках утереть нос соседке смартфоном последней модели, – идиотизм чистой воды, если у тебя даже на сырокопчёную колбасу денег не завалялось.
Старик признался: – Я все двенадцать лет переживал за тебя, и хотел, чтобы ты выдержал эти испытания и утёр нос кое-кому из демонов и слизняков.
Будет здорово утереть нос этой воображале – на миру и смерть красна.
А давай, я тебе покажу свою грудь! – сказала вдруг девушка, – Гадкие поварята тогда не посмеют сказать, что ты ничего не видел, а я смогу утереть нос девчонкам, если она тебе понравится!
Сегодня, вспоминая свой старт, я поражаюсь, как мне удалось утереть нос опытным эрудированным профи, одарённым выпускникам и просто симпатичным девчушкам, которых иметь под боком всяко приятнее, чем задумчивого и беспокойного парня.
Я предлагаю тебе повышение, увеличение зарплаты и возможность снова утереть нос сопернику, – глядя на меня в упор, сказала моя потенциальная начальница.
Я рад, что твой заказ дал мне шанс утереть носы старшим братьям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утереть нос»

  • — Auf, Kinder, auf!.. s’ist Zeit. Die Mutter ist schon im Saal, [Вставать, дети, вставать!.. пора. Мать уже в зале (нем.).] — крикнул он добрым немецким голосом, потом подошел ко мне, сел у ног и достал из кармана табакерку. Я притворился, будто сплю. Карл Иваныч сначала понюхал, утер нос, щелкнул пальцами и тогда только принялся за меня. Он, посмеиваясь, начал щекотать мои пятки. — Nu, nun, Faulenzer! [Ну, ну, лентяй! (нем.).] — говорил он.
  • Утри нос! — слышалось иногда, и девочка утирала нос передником или пальцем и продолжала вязать.
  • Еще рано, всего седьмой час в исходе, но дедушка уж напился чаю и глядит в окно, от времени до времени утирая нос ладонью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «утереть нос»

  • Утереть нос кому-чему (простореч.) — превзойти, перещеголять кого-н. Чин гражданского ведомства... завсегда утрет нос генералу. Чхв. См. также нос. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания УТЕРЕТЬ НОС

Афоризмы русских писателей со словом «утро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «утереть нос»

Утереть нос кому-чему (простореч.) — превзойти, перещеголять кого-н. Чин гражданского ведомства... завсегда утрет нос генералу. Чхв. См. также нос.

Все значения словосочетания «утереть нос»

Синонимы к словосочетанию «утереть нос»

Ассоциации к слову «утро»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я