Предложения со словосочетанием «устремления человека»

Поэтому все духовные устремления человека относят именно к нему.
Этика не только предписывает, как поступать в тех или иных случаях, но и объясняет природу морали, сложный и противоречивый мир нравственных отношений, высшие устремления человека.
Первые две добродетели могут благоприятствовать успеху как личных устремлений человека, так и всего общества.
Но это ограничивает устремления человека в познании того, что находится за гранью ощущений и видимости.
Было высказано предположение о том, что именно эта взаимосвязь направляет и регулирует энергию, проявляющуюся в страстных устремлениях человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертебрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо сказать, что у рождённых богатыми стремление к деньгам, власти часто оказывается несколько ослабленным по сравнению с аналогичными устремлениями людей, которым приходится “делать себя самим”.
Эта книга рассказывает о двух важнейших устремлениях человека – о надежде и о готовности принимать благое и активное участие в жизни.
В индуизме, как и буддизме, в каждой древней легенде и пророчестве, можно разглядеть устремления людей к долгой жизни и бессмертию.
Трудность эта заключается прежде всего в несовпадении повседневных устремлений людей, их обыденного среза сознания и того уровня мышления, которого от человека требует философское познание, тех идей и задач, которые оно перед ним выдвигает и формулирует.
Эти фрески – отличная иллюстрация того, что люди по всему миру понимают под хорошим и дурным: дурное – это энтропия: беспорядок, путаница, растрата энергии, неспособность выполнять работу и добиваться поставленных целей, а хорошее – это негативная энтропия, или негэнтропия – гармония, предсказуемость, целенаправленная деятельность, удовлетворяющая устремлениям человека.
Это было обещанием новой формы цифрового рынка, которая могла бы преодолеть нашу коллизию – первый намёк на капитализм третьего модерна, вызванного к жизни самоопределяющимися устремлениями людей и неразрывно связанного с цифровой средой.
Так строится отныне творческий процесс, такая опасная и мятежная потребность намечается в творческих устремлениях людей искусства.
Если не считать жизни после смерти, то наиболее общим устремлением людей всегда было, безусловно, сохранение жизни.
Однако тут есть один любопытный момент, красноречиво указывающий на то, какое из основных направлений устремлений человека, является для него наиболее важным.
Если мы представим силукак степень проявления чего- либо, то она всегда будет являться следствием более тонкого движения – внутреннего устремления человека.
Пытается внушить, что устремления людей лежат только в материальной плоскости.
Но именно такого устремления людям катастрофически не хватает.
Оно также уточняет искренность устремлений человека и помогает определить, какие из них действительно свойственны именно этому человеку, а какие сформировались под чужим влиянием.
Становится беспредметным всё это глубиннейшее устремление человека держаться лишь самого себя, обосновывать перед самим собой свою правоту.
Именно благодаря такому отношению к власти и пониманию её основ можно принудить скрытую стихию политической власти подчиниться устремлениям человека и не позволять ей безраздельно властвовать над собой.
Но как мы знаем, ложь и обман корректировали устремления человека и сводили на нет обещанное.
Изначально, ещё в античности, так назывались духи мёртвых, а сейчас так обычно называют неких астральных сущностей, связанных с низменными устремлениями человека, толкающих людей к гневу, пьянству и так далее.
Искушения исходят обычно через земные устремления человека, через его личные взаимосвязи с миром земным.
Ныне высокие устремления человека на фоне всеобъемлющей меркантильности, вызывают ухмылку, как минимум …
Ибо будущие социальные группы ещё не сформировались на деле, а существуют пока что в идеале, в сфере субъективных устремлений людей, принадлежащих к той или иной касте тоталитарного режима.
Отсюда все цивилизационные достижения, установления и даже компромиссы в сфере альтруистических устремлений человека и общества объявляются фальшивыми и в итоге «играющими» против феномена жизни.
Очень многое – от личного устремления человека зависит: на пользу душе происходящее с ним пойдёт – или же во вред!
В общем, на этой тверди приобретает смысл всё то, что выводит устремления человека за пределы его индивидуальной жизни.
Изначальное устремление человека в его пробужденной мысли и, судя по всему, неизбежное и окончательное его устремление – ибо оно преодолевает самые мрачные времена неверия и отрицания и, даже будучи изгнанным, всякий раз воскресает из небытия – есть в то же время и наивысшее устремление его мысли.
Все природные устремления человека и, следовательно, все шаги его человеческого шествия – шествия сознательного и свободного, – все эти шаги, к которым человека побуждает изначальный порыв, определяются, становятся возможными и осуществляются благодаря тому общему и всеобъемлющему побуждению, которым является религиозное чувство.
Но это неосуществимо, пока мы отвергаем устремление человека к смыслу и ценностям как «всего лишь механизм защиты или вторичную рационализацию».
Разумеется, в отдельных редких случаях за усилием человека выяснить смысл своей жизни скрывается что-то другое, но почти всегда это подлинное устремление человека, и мы должны принимать его всерьёз и не впихивать в прокрустово ложе профессиональных понятий и схем.
Таким образом, в истории действует мощный фактор, связанный с коллективными устремлениями людей, действие которого характеризуется некоторыми законами внутреннего мира человека и проявлениям которого присуща некоторая цикличность.
Говорят философы, что добродетель – это и есть волевое устремление человека ко благу.
Это такой же самообман, как вера в гуманные устремления людей, но это и истинное проявление отношения к действительности, поскольку каждый волен творить благо и быть уверенным, что благо он творит на радость кому-то.
Единство – одно из естественных устремлений людей… которое способно сохранить жизнь на земле и уберечь людей от разрушительных страстей и глупости…
Формирование высших устремлений человека происходило в рамках религиозного мировоззрения.
Таким образом, получается некая бессмысленность в существовании человечества, ибо по учебникам верхом устремлений человека с давних времён является всего лишь обладание большим количеством материальных богатств, которые, как мы прекрасно знаем, тленны.
И нет конца и края устремлению человека к богатству и власти!
Попытка либерально-демократической власти сформировать образ российской идентичности для русскоязычных граждан бесперспективна, поскольку не только сама власть дискредитирована в лице народного большинства, но и демократическая идеология, либеральные ценности не нашли должного отклика в ментальных устремлениях людей.
Но устремления людей мало чем отличались от других обитателей окружающего мира. То есть действовали инстинкты самосохранения и продолжения рода.
Но если поле желаний сознания устремлено в зону зла, то и структура ума будет меняться в сторону низших устремлений человека.
Мне вот кажется, что работа – это не только реализация профессиональных устремлений человека или способ обеспечить средства к существованию, но и возможность переключиться, сменить декорацию, чтобы успеть соскучиться по своим близким, наполниться новыми впечатлениями и опытом.
Неистовое устремление человека в божественный мир порождает святых.
Понял, что религии, хотя они и были созданы ради сохранения духовного сдерживания алчных устремлений людей, опирающихся на силу и власть, далеко не полностью олицетворяют представление о духовном.
Целеполагание; преобразующий характер в отличие от приспособления животных к среде обитания; предметность – выражает её объективно материальную основу, связь с предметным миром; осознанный характер в целеполагании, прогнозировании, в перспективных устремлениях человека.
Если мы утверждаем, что вынуждены сохранять капитализм из-за его превосходной способности использовать рассредоточенные знания, то следует поинтересоваться: как же возник такой незаменимый экономический порядок – особенно если принять во внимание моё заявление о том, что морали и институтам, присущим капитализму, противостоят мощные инстинктивные и рационалистические устремления людей.
Субъективные оценки показывают, что частота употребления синонимов понятия «И», представленных в центральном столбце, является наиболее высокой в связи с очевидным сдвигом устремлений людей в экономико-деловую сферу и уходом на второй план нравственных проблем.
Сложно действовать менеджеру в ситуации, когда узнать всё о потребностях и устремлениях человека невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устремления человека»

  • — Он, Зотов, был из эдаких, из чистоплотных, есть такие в купечестве нашем. Вроде Пилата они, все ищут, какой бы водицей не токмо руки, а вообще всю плоть свою омыть от грехов. А я как раз не люблю людей с устремлением к святости. Сам я — великий грешник, от юности прокопчен во грехе, меня, наверное, глубоко уважают все черти адовы. Люди не уважают. Я людей — тоже…
  • По таковом счастливом завладении он, Нечай, и бывшие с ним казаки несколько времени жили в Хиве во всяких забавах и об опасности весьма мало думали; но та ханская жена, знатно полюбя его, Нечая, советовала ему: ежели он хочет живот свой спасти, то б он со всеми своими людьми заблаговременно из города убирался, дабы хан с войском своим тут его не застал; и хотя он, Нечай, той ханской жены наконец и послушал, однако не весьма скоро из Хивы выступил и в пути, будучи отягощен многою и богатою добычею, скоро следовать не мог; а хан, вскоре потом возвратясь из своего походу и видя, что город его Хива разграблен, нимало не мешкав, со всем своим войском в погоню за ним, Нечаем, отправился и чрез три дня его настиг на реке, именуемой Сыр-Дарья, где казаки чрез горловину ее переправлялись, и напал на них с таким устремлением, что Нечай с казаками своими, хотя и храбро оборонялся и многих хивинцев побил, но напоследок со всеми имевшимися при нем людьми побит, кроме трех или четырех человек, кои, ушед от того побоища, в войско яицкое возвратились и о его погибели рассказали.
  • Так, например, в одном месте он выражается так: «Молодые люди, увлекаемые пылкостью нрава и подчиняясь тлетворным влияниям, целыми толпами устремляются в бездну, а так как подобное устремление законами нашего отечества не допускается, то и видят сии несчастные младые свои существования подсеченными в самом начале (честное слово, я даже прослезился, читая эти строки!).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устремление»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «устремление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устремление»

УСТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. устремитьустремлять и устремитьсяустремляться.

Все значения слова «устремление»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «устремления человека»

Ассоциации к слову «устремление»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я