Предложения со словосочетанием «устойчивость личности»

Самооценка – это прежде всего определённое отношение к себе, дающее возможность сохранить устойчивость личности в различных ситуациях.
Ориентация человека на цель, выводящую его за рамки не только конкретной ситуации, но и узколичных интересов, возможна при наличии высокого уровня устойчивости личности.
Проявление устойчивости личности определяется содержательной стороной отдалённой ориентации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта специфическая форма устойчивости личности соответствует категории особенного.
Динамические и содержательные характеристики этих уровней поведения являются теми важными полюсами, под влиянием которых формируется устойчивость личности как своеобразная и вместе с тем социально-типическая форма поведения общественного индивида.
Если вы будете общаться и учить ваших детей, давая верные наставления, не на эмоциях, – всё это в дальнейшем приносит чудесные плоды устойчивости личности, процветания во всех проявлениях жизни.
Следовательно, устойчивость личности обеспечивается наличием: способности регулировать инстинкты, твёрдых нравственных принципов и убеждений, развитой воли и способности к эмоциональной саморегуляции, достаточного количества знаний, научных убеждений и способности их применять на практике, адекватно ситуации.
Анализ литературы показал, что среди требований к личности, избравшей своей сферой деятельности правоохранительные органы, выделены такие нравственные характеристики личности как гуманное отношение к человеку, высокое чувство ответственности и чувство долга, нравственная устойчивость личности и сформированные нравственные представления, уважение к свободе другого человека.
Изучение закономерностей деятельности головного мозга, связанных с успешной самореализацией личности при сохранении её здоровья и повышении устойчивости личности к вредоносным воздействиям.
Психологическая устойчивость личности позволяет сохранять внутреннюю гармонию, благоприятные межличностные отношения и состояние благополучия в кризисных ситуациях и жизненных испытаниях.
Точно так же под неумолимым воздействием принципа разложения, теряя свою архитектуру, рушится всё здание, освобождая противоположные элементы, порывая связи, отнимая устойчивость личности: ибо нельзя вечно пребывать в одном и том же сложном целом, с одним и тем же темпераментом, увековечивая одни и те же навыки, сохраняя одни и те же склонности.
При этом данные крайности, как правило, проявляются стихийно, в ситуации бесконтрольного азарта, порождающего, в конечном счёте, такую амплитуду эмоциональных ощущений, которая ведёт к потере внутренней устойчивости личности, нередко с непредсказуемыми последствиями.
Установлено, что общество нерационально использует трудовой ресурс бывших спортсменов: жёсткость требований к физиологическим и психофизиологическим элементам устойчивости личности во многих областях трудовой деятельности возрастает.
Проблема психологической устойчивости личности имеет важное практическое значение, поскольку устойчивость охраняет личность от дезинтеграции и личностных расстройств, создаёт основу внутренней гармонии, полноценного психического здоровья, высокой работоспособности.
Устойчивость личности заключается в последовательности и предсказуемости её поведения, в закономерности её поступков.
Для психологической устойчивости личности необходима способность к саморазвитию, формированию собственной индивидуальности.
Подчёркивается устойчивость личности, её автономность от изменяющихся социальных ситуаций, общества в целом.
Ресурсы устойчивости личности: удовлетворённость жизнью, осмысленность жизни, субъективная витальность, субъективное благополучие.
Врачи должны точно определить психическую устойчивость личности, твёрдую его уверенность в избранном пути.
Он охарактеризовал устойчивость человека как способность выдержать неблагоприятное воздействие кого-либо или чего-либо (оборонительный момент, когда устойчивость личности определяется степенью разрушаемости ведущих мотивов и установок человека).
Второй уровень: менее генерализованный уровень устойчивости личности – характеризует особенности поведения человека в группе и коллективе.
Первый: относительно генерализованная форма устойчивости личности – динамическая и содержательная характеристика поступков, поведения человека, выявляемая в разных видах его деятельности.
Позволяя сохранить устойчивость личности на фоне дестабилизирующих переживаний, самозащита в то же время лишает человека возможности активно воздействовать на ситуацию и устранить источник переживаний.
Однако стоит отметить, что данный аспект в той или иной мере должен всегда учитываться с первым, так как устойчивость личности определяется именно особенностью связей между этими аспектами.
Можно говорить о психической устойчивости во внутреннем плане – адекватное соподчинение психологических процессов, состояний и свойств (уровень устойчивости личности), и во внешнем – сохранение организованности личностной системы.
Движение к самореализации как к важнейшей жизненной цели и личностный рост – важнейший фактор психологической устойчивости личности и, следовательно, соматического здоровья тоже.
Во-вторых, в нынешнее тревожное время потребность в осмыслении частной жизни, которая позволяет сохранить устойчивость личности в переломную пору, выросла многократно.

Значение слова «устойчивость»

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «устойчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «устойчивость личности»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я