Предложения со словосочетанием «характеристики личности»

Некоторые из них считают, что для полной психологической характеристики личности вполне достаточно иметь всего лишь 5 чёрт, а другие, наоборот, утверждают, что для этого мало и 50.
Восприятие журналистом других людей базируется на поиске впечатлений, которые отражают основные характеристики личности.
При этом совокупная характеристика личности человека, построенная на восприятии отдельных сторон лица, оказывается нередко более полной и широкой, чем при восприятии целого изображения.
Чаще всего историк её понимает довольно шаблонно, ограничиваясь несколькими базовыми характеристиками личности императора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакримоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это понятие она включила в перечень главных характеристик личности.
Структурой личности принято называть совокупность социально-психологических характеристик личности, которые дают личности возможность занимать в обществе определённое место и играть в нём определённую социальную роль.
Идиографический метод, направленный на анализ индивидуальных характеристик личности, становится возможным после того, когда номотетическим способом выделены показатели, подлежащие психологическому анализу.
Исследователи предпочитают разрабатывать такие методы, которые дают более общую характеристику личности, поскольку они оказываются более валидными.
Иногда я представляю, как провёл бы научное исследование, чтобы определить, какие характеристики личности чаще всего встречаются у людей, занимающих такую позицию.
Социально-психологические характеристики личности дополняются её экстравертивностью или интровертивностью.
Первый план характеристики личности образуют доминирующие отношения последней.
Для этого рассмотрим механизм образования скрипта жизни человека – роли в жизни, ибо таковой и является основой поведения, привычек, характера, он и определяет характеристики личности.
Перед тем, как мы перейдём к описанию процессов, которые позволят нам лучше понять человека, будет полезно рассмотреть характеристики личности.
Некоторые эксперты в области нумерологии считают, что числа могут использоваться не только для определения характеристик личности, но и для предсказания будущего.
Внутренние причины дефицита времени зависят от характеристик личности руководителя, таких как организованность и самодисциплина, особенности темперамента, склонность к самоанализу, умение признавать свои ошибки.
Социально-психологическая характеристика личности имеет внутреннюю структуру, включающую определённые стороны.
При этом социальную компетентность в данном исследовательском контексте целесообразно рассматривать как интегративную характеристику личности.
Соединение года и месяца рождения даёт более полную и точную характеристику личности и помогает понять скрытые особенности натуры.
Составляя социально-психологическую характеристику личности, необходимо учитывать соматофизиологические особенности.
Перейдём к рассмотрению и анализу ещё одной важнейшей интегральной характеристики личности учителя – гибкости.
В динамике (по месяцам, кварталам, полугодиям, годам и другим временным интервалам) оценивается состояние преступности, уровень преступности, её отдельные структурные элементы (группы, виды преступлений), характеристика личности преступника и т. д., что позволяет увидеть весь процесс в развитии, сравнить его в разные промежутки времени, нащупать складывающиеся тенденции, вовремя начать профилактические мероприятия.
Понятие нравственности в отечественной психологии принято рассматривать как фундаментальное проявление отношения к миру и к другому человеку, важнейшую характеристику личности (Рубинштейн, 1973), при этом в общетеоретическом плане нравственная сфера личности является наиболее сложной несмотря на то, что этот вопрос привлекал к себе пристальное внимание ещё античных философов.
Ценность как абстрактное представление о более общих целях жизнедеятельности является одной из наиболее важных характеристик личности.
Эта характеристика личности учителя является наименее изученной.
Каждый тип телосложения отражает определённые характеристики личности и способности.
Все ячейки матрицы образуют композит – внутреннюю качественную характеристику личности, которая не будет переведена на более высокий уровень, пока не наработает качественные энергии данного уровня с учётом прежних наработок.
Какие характеристики личности позволяют ей рефлексивно воспринять, осознать принципиальные, качественные изменения в общественной жизни и ответить на вызовы времени активно и целеустремлённо в направлении собственного развития и общественного блага, а какие позволяют лишь приспособиться к изменившимся обстоятельствам?
Указанное допущение, за которым стоит тот или иной образ человека в данной культуре, нередко толкает исследователей на путь отстаивания своей сферы фактов как центральной характеристики личности, а дискуссии о примате данного феномена личности начинают напоминать спор слепых, ощупывающих слона с разных сторон и высказывающих различные версии о том, с кем же им довелось повстречаться.
Кроме этого, характеристика личности виновного определяется и другими элементами состава (субъективной стороной, объективной стороной).
Таким образом, гибкость как интегральная характеристика личности педагога обеспечивает ему возможность успешного разрешения широкого спектра профессиональных и жизненных проблем в изменяющихся условиях среды.
Анализ литературы показал, что среди требований к личности, избравшей своей сферой деятельности правоохранительные органы, выделены такие нравственные характеристики личности как гуманное отношение к человеку, высокое чувство ответственности и чувство долга, нравственная устойчивость личности и сформированные нравственные представления, уважение к свободе другого человека.
Решив, что лидерство – функция характеристик личности, мы подходим к следующему вопросу: какие характеристики являются для лидерства определяющими?
Проведённые предварительные исследования позволяют высказать положение о том, что эмоциональный баланс между компонентами негативной аффективности как соотношение между устойчивыми психофизиологическими характеристиками личности и текущими ответами на стрессовые воздействия определяют индивидуальную норму реакции.
Экономико-психологические характеристики личности (экономические установки, представления, отношение личности к экономическим реалиям) чрезвычайно важны, поскольку они связаны с экономическим поведением личности, влияющим на экономические отношения, в конечном итоге – на благополучие наций.
Тышкова при исследовании личности детей и подростков в трудных ситуациях пришла к выводу, что психологическая устойчивость – это целостная характеристика личности, обеспечивающая её устойчивость к фрустрирующему и стрессогенному воздействию трудных ситуаций.
Личностная беспомощность и самостоятельность, являющиеся системными характеристиками личности, рассматриваются в рамках субъектно-деятельностного подхода как внутренние условия, которые обусловливают влияние внешних условий, например, неконтролируемых жизненных событий.
Он выделяет критерии ведущей деятельности: во-первых, она является основанием для возникновения других новых видов деятельности, во-вторых, служит сферой формирования или перестройки частных психических процессов, в-третьих, оказывает наиболее сильное воздействие на развитие психологических характеристик личности ребёнка на определённом этапе его онтогенеза.
Ориентировочно можно наметить семь отличительных черт формальных свойств личности (темперамента) от содержательных характеристик личности.
Пальцы рук изучает наука хирогномия. По форме пальцев и их строению она также может дать характеристику личности человека.
Психологические характеристики личности могут повышать или понижать риск развития компьютерной зависимости.
Кроме того, я дала подробную характеристику личности шантажиста.
Для удобства и чистоты эксперимента пусть он на обороте каждой проставит номер, а потом занесёт его в список, который вы не должны видеть, в списке должны быть и краткие характеристики личностей.
С другой – я проанализирую различные характеристики личности с позиций дифференциальной психологии, чтобы понять, почему определённые типы людей особенно восприимчивы к различным элементам приложений.
Рассмотрим некоторые черты криминологической характеристики личности преступника, прежде всего социально-демографические.
Если важнейшие характеристики личности кандидата не совпадут с их предпочтениями или не будут до них доведены, то они могут переключиться на нейтрального кандидата или просто не пойти на выборы.
Многочисленные попытки найти и вычленить профиль характеристик личности террориста не привели к однозначному результату.
Представление об одарённости как динамической характеристике личности меняет парадигму психолого-педагогического сопровождения одарённых детей.
Прежде всего, он дал характеристику личности подсудимого.
Важной социальной характеристикой личности являются её интересы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характеристики личности»

  • Образ его, если взять его в целом, более интересен и оригинален, чем его философия в собственном смысле [Для характеристики личности Вл. Соловьева особенно интересна книга К. Мочульского «Владимир Соловьев».
  • Переходя от общей характеристики помещичьей среды, которая была свидетельницей моего детства, к портретной галерее отдельных личностей, уцелевших в моей памяти, я считаю нелишним прибавить, что все сказанное выше написано мною вполне искренно, без всякой предвзятой мысли во что бы то ни стало унизить или подорвать.
  • Выступят наружу личности, характеристики, осветятся факты, подробности, а за ним появится целая свита ошибок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характеристика»

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «характеристики личности»

Ассоциации к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «личность»

Какими бывают «характеристики личности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я