Предложения со словосочетанием «устные рассказы»

Краткий пересказ события – случая на охоте, поединка с врагом и тому подобное, – уже является устным рассказом.
Искусство – это не только предметы, выставляемые в музеях, и шотландский крестьянин показал, что чувствует его настолько остро, по крайней мере искусство устного рассказа, насколько позволили развитие и образ жизни.
Этот рассказ сложился в начале 1930-х годов, и, наверное, он самый старый из всех, которые я продолжаю исполнять в своих вечерах устных рассказов.
Устные рассказы мигрантов свидетельствуют о важности и разнообразии эмоциональной жизни и о сообществах, сложившихся в разное время и в разных местах.
Он даже подчёркивает, что материал королевских саг с большей наглядностью демонстрирует поступательность в развитии жанра: от суммированного изложения – через добавление деталей с целью достичь повествования, хотя бы по протяжённости равного устным сагам, – до имитации повествовательного стиля устных рассказов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социолингвистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но дело в том, что, принимаясь за неё, я всё-таки располагал необходимыми знаниями, которые почерпнул из воспоминаний партизанских руководителей, из многочисленных устных рассказов рядовых участников борьбы, моих земляков.
Исполнение устных рассказов пришлось отложить.
– Анекдот здесь в значении занимательного устного рассказа об историческом событии.
Его источниками служили устные рассказы очевидцев и, что особенно важно, архивы – как монгольские, так и хорезмийские.
Кто-то при нём говорит, что в других комнатах проходят выступления мастеров устного рассказа, но пока он не встретил никого, кто при этом присутствовал.
Ещё совсем недавно казалось, что традиции устного рассказа на грани вымирания.
Между этими датами, 1037 и 1073 годами, учёные монахи сводили в единый летописный свод сведения их сказаний, преданий, народных песен, фамильных историй, устных рассказов современников событий, житийных документов…
Хорошо зная устные рассказы отца, старался подчеркнуть наиболее важные для него моменты, если он сам что-то упускал в тексте.
Мне предстояло сделать из его устных рассказов литературное произведение.
Но одно дело устные рассказы, шутливая мистификация, а другое дело – документы, которые беспристрастно и достоверно доносят до нас историческую правду.
Это обстоятельство испортило репутацию огромной массы письменных свидетельств и записей устных рассказов в области современной истории {76}.
Кроме того, в настоящих очерках мы пользовались устными рассказами, слышанными нами от живых доселе сотоварищей по сцене биографируемых артистов.
– Короткий устный рассказ злободневного бытового или общественного содержания с шутливой или сатирической окраской и неожиданной остроумной концовкой.
Но, оказывается, записать устный рассказ, инстинктивно построенный по всем законам рассказа литературного, – впрочем, литература всё-таки возникла из устного творчества, – для большинства людей дело непосильное.
Биография автора – богата, его устные рассказы можно слушать долгими часами.
Любое произведение, фильм, книга или даже простой устный рассказ начинается с представления места и героя.
Учащиеся работают индивидуально, применяя спонтанное рисование для достижения цели задания: найти на четырёх рисунках персонажа и его здоровые привычки, составить устный рассказ по своим рисункам.
Сейчас всё можно найти в интернете, а тогда из устных рассказов узнавали про совершенно другую жизнь, как теперь про другую планету.
Оказывается, из поколения в поколение передаются устные рассказы о спрятанном где-то здесь сокровище…
Только по каким-то крохам устных рассказов старших родственников и сведений из некоторых иных информационных источников удалось установить, откуда пошла наша родовая фамилия.
Проще всего было допустить, что в заметке соединены два устных рассказа, почерпнутые из разных источников: в одном случае слух соответствовал действительности, в другом – нет.
В жанре устного рассказа мама была неотразима.
Он отказался от метода сбора фактов о поведении животных на основании устных рассказов и метода предположений для интерпретации этих фактов, высказывая по поводу такой психологии животных презрительные замечания, а психологов, придерживавшихся такого метода изучения психики животных, называл «душевнобольными».
Устные рассказы могут быть и достоверными, и достаточно мифологизированными.
Следует отметить, что автор не всегда довольствуется услышанным, она опирается и на письменные источники, документы, архивные материалы, но от этого они не перестают быть устными рассказами, от которых нельзя требовать полноты материала и непременной достоверности во всех деталях.
Они передавали из поколения в поколение устные рассказы, которые заучивались новыми игроками наизусть.
Обычно приходилось довольствоваться устными рассказами да слухами, но в тот день сквозь прутья лагерной ограды просочилось настоящее бумажное письмо.
Автор использовал устные рассказы разных участников первой чеченской войны и вставил их в эпизоды указанных событий.
Роман основан на абсолютно реальных фактах деятельности загадочной террористической группы «17 ноября», а также на устном рассказе человека с гипсовой повязкой на левой руке, пожелавшего остаться неизвестным.
Исследователи женской литературы обращали внимание на то, что именно устные рассказы, «случаи», «болтовня» – это один из характерных приёмов в женских текстах.
Своей первой задачей в опубликовании настоящих очерков мы ставим воспроизведение на бумаге устных рассказов, которые сохранила и донесла память.
К тому же самый древний летописный текст относится к началу XII века, события VIII–XI столетий описаны в нём на основании главным образом устных рассказов и припоминаний.
Увидеть эту жизнь в контексте времени на основании сохранившихся устных рассказов, домашних преданий – очень важно, так как ещё можно застать свидетелей тех лет.
В основе своей эти беседы – конечно, не совсем устные рассказы, по той очевидной причине, что, за исключением двух интервью, это не беседы, проведёнными историками в едином формате устного повествования.
В её основу легли устные рассказы многих людей, а также некоторые мои суждения и выводы.
Сходство с незнакомыми ей моделями моих устных рассказов угадывалось по самим рассказам.
До тех пор устные рассказы были одно, а работа научная – совершенно другое.
У них нет никакого другого выбора, кроме как доверять устным рассказам их подопытных об этих состояниях.
Эти устные рассказы дают уникальную возможность заглянуть в советскую повседневную жизнь.
Поэт, несомненно, пользовался какими-то устными рассказами или неизвестными нам бумагами.
Рассказ о событии был заменой собственного увидения этого события, книга – заменой устного рассказа, а кино через эдакий диалектический виток предельно приближает нас к увидению и познанию события во всех красках, движениях и деталях: лучше один раз увидеть, утверждали, чем сто раз услышать.
Для этого могут использоваться экономные и простые методы устного рассказа, чтения, практического показа способов деятельности, наблюдения и т. п.
Вот ведь что интересно: школа, чьи-то устные рассказы, фильмы зрительно создают в нашем воображении то или иное явление.
При этом текст самого произведения как бы имитирует речь живого устного рассказа.
Литература постоянно взаимодействует с устной традицией: с одной стороны, она может фиксировать устные рассказы и, в свою очередь, порождать новые фольклорные варианты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устные рассказы»

  • — Гм! Гм!.. — произнесла Фатеева, поняв уже устный рассказ Павла.
  • Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства, о котором пойдет речь. Я, с своей стороны, лишь изменил имена некоторых действующих лиц этой трогательной истории да придал устному рассказу письменную форму.
  • Конечно, мы уже не застали образовательной обстановки простаковских времен и только по устным рассказам (впрочем, от очевидцев) нам сделались известны такие личности, как г-жа Простакова, Тарас Скотинин и проч., однако ж Митрофанушку и теперь нельзя назвать анахронизмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устный»

  • У́СТНЫЙ, -ая, -ое. Произносимый, письменно не закрепленный. Устная речь. Устный экзамен. Устное предание. Устный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТНЫЙ

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «устный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устный»

У́СТНЫЙ, -ая, -ое. Произносимый, письменно не закрепленный. Устная речь. Устный экзамен. Устное предание. Устный счет.

Все значения слова «устный»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «устные рассказы»

Ассоциации к слову «устный»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я