Карта словосочетания «уста человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уста человека»

В последнее время часто из уст людей можно услышать, что сейчас кризис и открывать и делать что-то своё не самое подходящее время.
К этой досадной истории, привлекшей всеобщее внимание и в устах людей принявшей фантастические размеры, присоединилась другая неприятность, которая сделала для меня дальнейшее пребывание дома невозможным.
Ещё совсем недавно из уст в уста люди передавали, что если и заводить собаку, то, конечно, щенка, чтобы «воспитать под себя».
Жалоб на отчаянных храбрецов накопилось многовато, и было важно, чтобы на этот раз свидетельство правильности их действий исходило из уст человека независимого, не принадлежащего ни к роялистам, ни к кардиналистам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посоветованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же в этой ситуации от вас на самом деле хочет реальность, говоря устами людей, которые вас критикуют и осуждают, донося информацию, которую вы не можете воспринять и начинаете блокировать?
Эльфы, услышав из уст человека безупречную родную речь, слегка призадумались.
– Вы разве забыли? – если в устах человека подобное выражение было обычным речевым оборотом, то, произнесённое роботом, оно звучало, как жёсткий сарказм.
Только когда устами человека глаголют властные силы, слова его раскрывают свой творческий потенциал.
Из уст человека прозвучало неясное мычание, отдалённо напоминающее брань.
Это деликатное чувство имеет ещё одну особенность: если унижающие слова слышишь из уст человека более крупной нации, сердцу ещё больнее становится.
Или может каждое выпорхнувшее из уст человека слово рано или поздно становится делом?
Слышу «ОК» прозвучавшее из уст человека контролирующего работу оборудования.
Можно было видеть, как из варварских уст человека, знавшего только франкский и латинский языки, звучали чистосирийские слова, так что не было недостатка ни в шипении, ни в придыхании, ни в других особенностях палестинского говора.
С блаженной улыбкой на устах человек заснул.
С их именами на устах люди шли не только на самую тяжёлую работу, но и на верную смерть.
Через эти уста людям бедным звучала.
Меньше всего можно было ожидать, что слова с такой интонацией вылетают из уст человека преклонного возраста.
Миф слился с историей, а может и наоборот – история смешалась с мифом, в чём большой разницы нет, ибо как не крути, если миф есть древнейшая чудесная история, то древнейшая история в устах людей является не более чем мифологизированной жизнью.
Если посмотреть на этот вопрос немножко глубже, слово «наказание», как и слово «грех» в устах людей имеет определённый морально-эмоциональный оттенок: «Я осуждаю то, что ты делаешь и это производит во мне ощущение гнева, негодования и отвращения».
Освятив целый осиновый частокол, с молитвами и проклятьями на устах люди двинулись к ветхому домишку, трусливо убеждая друг друга, что спасают души своих детей.
Такие резкие слова проклятия в адрес мощного гудка из уст людей старшего возраста мне и до этого много раз приходилось слышать.
В наших краях такое случается не так уж редко, но в устах людей невнимательных приобретает совсем другую форму.
– Кто дал уста человеку? Кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? Не я ли? Итак, пойди; и я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить!
В устах человека знакомого она приобретает эффект гантели, привязанной к верёвочной петле, надетой на шею, – так же заставляет насторожиться и портит настроение.
Кто вложил в уста человеку двадцать первого века эти слова?
Странно звучит это слово в устах человека умершего, но другого не найти, когда среди бескачественного, кисельного небытия дистиллированный воздух прорезает терпкий сосновый аромат.
Порой правда в устах человека перепуганного выглядит сущим враньём.
Эти жестокие нравоучения, бесспорно основательные, имели бы большую цену в устах человека порядочного, а не закоснелого в распутствах содомитянина…
– И вошла она в уста человека гордого, но честного!
И тогда такая фраза могла вызвать только удивление, хотя в устах человека начала двадцать первого века – нормальна.
Из уст людей раздались вполне уместные в данной ситуации слова и фразы.
Уста человека спасают его, умелая речь вызывает к нему снисхождение.
Нужен гонитель демонов – он почувствует демона – их потянет друг к другу, будто два костра в поле, и демон заговорит устами человека.
Даже странно слышать это из уст финансиста, из уст человека прагматичного.
Он превращал то, что могло быть оскорблением в устах человека попроще, в насмешку – столь нежную, что она казалась комплиментом.
Закрепившиеся за ним эти названия, в устах людей чередовались, но кооператор – как более значимое и важное, особенно в устах взрослых, ревниво, даже с оттенком зависти звучало чаще.
Именно манускрипт лёг в основу легенды о солнечном свете, которую тайно передавали из-уст в уста люди каменного мира.
Знакомых с дачами, в том числе и собственными, у меня полно, и многие из них не раз и не два приглашали меня «Без всякого стеснения, и непременно с друзьями и родными!» В устах человека искусства такие слова значат не слишком много… но всё же.
– Лучше не надо, – снова как-то странно сорвалась с уст человека абсолютно не сочетающаяся с его образом фраза.
Её мутило от всплывающих в памяти обрывков фраз, произнесённых устами человека, который за несколько минут до этого перед многотысячной толпой посвятил ей самую прекрасную из своих баллад.
Увы, на все эти вопросы проницательный человек мог бы ответить лишь в том случае, если бы сам оказался в такой ситуации, однако, поскольку это решительно невозможно, ибо проницательные люди достаточно разумны, чтобы избегать опасного чувства любви, ответы на данные вопросы всегда будут доноситься лишь из уст людей непроницательных, лишившихся ясности разума и скованных по рукам и ногам этим загадочным, жестоким и вместе с тем блаженным чувством любви.
В устах человека язык из иного мира лишь добавлял этому месту таинственного флёра.
Почти столетие из уст в уста люди передавали впечатление от необыкновенно богатого приданого.
Отчего кислород чуть нагревается и уста людей более не воспроизводят пар.
Кто дал уста человеку?
Ну, на худой конец, узнал из уст человека знакомого с творчеством путешественника.
Именно здесь из уст человека прозвучала членораздельная речь, и местные жители придумали первые буквы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уста человека»

  • Самгин следил, как соблазнительно изгибается в руках офицера с черной повязкой на правой щеке тонкое тело высокой женщины с обнаженной до пояса спиной, смотрел и привычно ловил клочки мудрости человеческой. Он давно уже решил, что мудрость, схваченная непосредственно у истока ее, из уст людей, — правдивее, искренней той, которую предлагают книги и газеты. Он имел право думать, что особенно искренна мудрость пьяных, а за последнее время ему казалось, что все люди нетрезвы.
  • Мои спутники рассмеялись, а он обиделся. Он понял, что мы смеемся над его оплошностью, и стал говорить о том, что «грязную воду» он очень берег. Одни слова, говорил он, выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие закупорены в бутылку. Они садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше. Эту чудесную «грязную воду» он, Дерсу, не должен был носить вовсе, потому что не знал, как с нею надо обращаться.
  • Разве такие слова могут выходить из уст человека… мертвого, с иссохшим сердцем и талантом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уста»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «уста»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уста»

УСТА́, уст, уста́м, мн. Трад.-поэт. и устар. Рот, губы.

Все значения слова «уста»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «уста человека»

Ассоциации к слову «уста»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я