Предложения со словосочетанием «устаревшие законы»

Думаю, даже император подчиняется традициям и устаревшим законам.
Успешные люди подобны горным вершинам, возвышающимся над равниной – теми, кто до сих пор цепляется за свои страхи, внушённые убеждения, неписаные устаревшие законы или традиции.
Крестьяне самовластно захватывали земли и усадьбы, не обращая внимания на устаревший закон.
Понадобилось свыше 3000 законодательных актов для того, чтобы отменить устаревшие законы и создать новый тариф, указывавший определённую ставку для каждого подлежащего обложению товара.
Последнее обычно предопределяется отсутствием правового регулирования определённых отношений ранее, его неполнотой или же неэффективностью применения устаревшего закона (иного нормативно-правового акта) в современных рыночных условиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо прочего эти заграничные путешествия открыли ему глаза на множество устаревших законов, обычаев и институтов, которые сдерживали его собственную страну и мешали ей в гонке за материальное и моральное мировое первенство.
АБРОГАЦИЯ(лат. abrogatio) – отмена устаревшего закона, действующего на территории страны.
Эти кажущиеся устаревшими законы на самом деле были куда сильнее законов крови.
Лишь носители древней крови, ведущие свою родословную от самих богов, зацикленные на своей исключительности, соблюдают устаревшие законы именования.
И лишь учитывая все перипетии устаревших законов, монарх готов простить этот факт, если не начнёте артачиться и настаивать на каких-то иллюзорных правах.
Они отразили убеждение гуманистов, что требуется менять юридическую систему, дабы она отвечала текущим социальным условиям, а не заставлять стороны судебного процесса подгонять свои заявления под устаревший закон.
Откиньте всё, что тянет нас, и начинайте решать сами, не опираясь на свод уже слишком давно устаревших законов и ещё более бессмысленный набор традиций.
Устаревший закон тормозит формирование нормативной базы по бухгалтерскому учёту.
Всему виной устаревшие законы, запрещающие девушкам нормально качаться.
Следовательно, надо отказываться не от новых неизвестных явлений, занося их в категорию «вымысел», «обман» и тому подобное, а от принятых моделей, то есть устаревших законов.
Устаревший закон было решено изменить.
– Они не желают менять этот глупый устаревший закон.
АБРОГАЦИЯ (лат. abrogatio) – отмена устаревшего закона из-за его бесполезности или противоречивости духу времени.
Необходимо, с одной стороны, отменить устаревшие законы и множество ведомственных инструкций, которые идут вразрез с требованиями реформы экономической и политической системы, стали частью механизма торможения.
– Государственный переворот, ваше величество, не редкость в истории разных государств, это быстрый и энергичный шаг к достижению желания вашего величества, смелый удар, насильственная отмена обременительных и устаревших законов.

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «устаревший»

Афоризмы русских писателей со словом «устаревший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «устаревший»

1. вышедший из употребления, из моды, не отвечающий современным требованиям, запросам

Все значения слова «устаревший»

Синонимы к слову «устаревший»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я