Карта слова «устарелый» примеры предложения

Предложения со словом «устарелый»

Кроме того, идеология группировки была бесспорно социалистической и демократический – хотя и несколько устарелого типа в силу довольно небрежно сформулированной утопической теории предреволюционной эры.
Биде является более устарелой формой, его наличие говорит о том, что люди, выбирающие его, консервативные, не привыкшие что-то менять в своей жизни, делают то, чему их научили.
И без всякого толку, ведь влияние печати – устарелое понятие.
Тот, кто хочет подражать старинному языку, должен уловить общий характер его грамматических форм, выражений, оборотов, принципов сочетания слов, а отнюдь не изощряться в выискивании редкостных и устарелых слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туннелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, вместо подражаний устарелым догмам нужно подойти к существу действия.
Во-первых, теологи защищали убеждения методами, которые казались устарелыми.
Освободиться от власти этих институций означает отвергнуть их универсалистские претензии, основанные на устарелых принципах разума.
Из них в западных округах было сосредоточено 2,7 млн бойцов, 1800 средних и тяжёлых танков – плюс 3–4 тыс. лёгких танков, танкеток и броневиков устарелых конструкций.
– Что – да? – напирал я. – Ты хочешь сказать, что следуешь устарелой моде, или ты делаешь это для вящего…
Во-вторых, вследствие того, что самая система использования её людского запаса являлась устарелой и была приспособлена к мирному времени, а не к войне.
Здесь ввиду быстрого усовершенствования современной техники хранимые запасы орудий быстро становились устарелыми, и потому вопрос об оборудовании мощных заводов выдвигался на первое место.
Как видим, и в этом случае устарелая терминология может вызвать путаницу в нашем представлении.
Сразу же после увеличения численности и реорганизации армии в 1860—1861 годах командиры полков, которые «закостенели в своих устарелых взглядах на отбор молодых офицеров, противились расширению социальной прослойки, к которой могли принадлежать кандидаты».
Поэтому до самого последнего времени мы встречаем издания словарей: «Ruthenisch – Deutsch» и «Deutsch – Ruthenisch», что означает – словарь украинско-немецкий и немецко-украинский, т. е. по ныне совершенно устарелой терминологии – «малороссийский».
У стариков бывают какие-то устарелые представления.
Наконец, полученные сведения чрезвычайно изменчивы – те, которые удалось получить сегодня, завтра могут оказаться уже устарелыми.
Приходится в заключение опять указать, что наши законоположения об обязательной воинской службе пытались слишком примитивно разрешить крайне усложнившиеся вопросы организации современного «вооружённого народа»; над ними слишком ещё тяготела устарелая идея ведения войны «постоянной армией».
И всё же разве ему не пришлось здесь следовать некоторым устарелым правилам: одна рука была приподнята, другая опущена, правая нога выступала вперёд, а левая назад.
Необходимо удалить все устарелые предметы.
Осадные средства были недостаточны и устарелого типа.
Но наши законоположения об обязательной воинской службе и об организации вооружённых сил, как мы неоднократно указывали, никак не могли отрешиться от устарелой точки зрения, связанной с ведением войны профессиональной армией.
Устарелый правящий слой страны не годился никуда.
Здесь также был образован свой сенат из числа переехавших представителей древних римских семей, но равноапостольный царь, как великий администратор, не желал сохранять институты, которые казались ему отжившими и морально устарелыми.
Его без любви выбранное лицо, с жирными жёлтыми щеками и несколько устарелой системой морщин, было условно оживлено двумя, и только двумя, выкаченными глазами.
Сейчас такой подход считается устарелым, а пожилых людей со всей их мудростью всё чаще отправляют жить в дома престарелых, где их пичкают лекарствами.
В мире столько изобретений, а он продолжал пользоваться устарелыми предметами.
Нежелание общаться с рабочими в лучшем случае выглядит устарелым.
Все застывшие, покрывшиеся ржавчиной отношения, вместе с сопутствующими им, веками освящёнными представлениями и воззрениями, разрушаются, все возникающие вновь оказываются устарелыми, прежде чем успевают окостенеть.
Это было типичное общество среднего класса, с устарелыми традициями, дополненными человеческими причудами в разнообразных пропорциях.
Подбросили боеприпасов, устарелого вооружения… этого хватило.
Колёсные пароходы, как и всякая устарелая вещь, имели своих защитников, изобретательно доказывавших их превосходство.
Такую метафизику можно назвать устарелой, а её представителей объявить закоренелыми догматиками.
Само собой, до этого я слышал о существовании KISS и знал, кем они были, но не особо поддерживал идею с гримом, – он мне казался устарелым пережитком 1970-х.
Он хотел расчистить путь могучему росту третьего сословия, уничтожив устарелые средневековые формы сообщений, торговли и производства.
Не случайно искусство в своём развитии отбрасывает устарелые сообщения, но с поразительной настойчивостью сохраняет в своей памяти художественные языки прошедших эпох.
Будучи профессором ботаники, он проявил энергичную организаторскую способность и совершенно преобразовал устарелые способы преподавания своего предмета.
Бал, конечно, вовсе не бал; просто по всё той же безнадёжно устарелой моде отец зовёт так все вечера с танцами.
Собственно говоря, «Дворянское гнездо» было трогательным прощанием устарелых порядков жизни, отходящих в историю, причём все высшие, идеальные их потребности и стремления выставлены в лучезарном свете, как это бывает почти всегда и с людьми и с порядками, с которыми современники расстаются навсегда.
Они, видите ли, «разрушали» устарелые предрассудки, ветхие понятия, путы свободной жизни!
Всё наслоение устарелых теорий о необходимости сурового возмездия за содеянное правонарушение, беспощадного преследования человека, совершившего преступление, – всё это наслоение вдруг оказалось лишенным всякого разумного смысла, вредящим истинным целям правосудия.
Кроме чистого ужаса, потому что это может случиться с каждым, ещё несколько ощущений: массовое и чудовищное нарушение техники безопасности, некачественное и устарелое оборудование, и – человек сейчас опутан таким количеством предписаний, указаний, справок, отчётов, деклараций, инструкций, что всё это выполнить просто невозможно.
Традиционализм и устремлённость в прошлое исламской культуры приводит к сохранению экономической отсталости, использованию давно устарелых промышленных технологий, крайней слабости научно-технического потенциала.
Депутатам будет предложен на рассмотрение и новый полицейский устав, который «должен заменить устарелый устав о предупреждении и пресечении преступлений и точно установить сферу действий полицейской власти».
– Да ты что? У тебя устарелая информация, – взбесилась я. Что за неандерталец?
Наряду с бедствиями современной эпохи нас гнетёт целый ряд унаследованных бедствий, существующих вследствие того, что продолжают прозябать стародавние, изжившие себя способы производства и сопутствующие им устарелые общественные и политические отношения.
Масштабы его таковы, что прежнее подразделение общества на капиталистов, пролетариев и мелких буржуа (мелких собственников) выглядит довольно устарелым.
С этого времени приверженцы западноевропейских религиозных учений стали питать неумолимое презрение и ненависть к врагу, который более всего способствовал низведению их учений, некогда столь гордо торжествовавших, к данному положению, когда они принуждены под разными предлогами и с весьма устарелыми притязаниями защищать благоразумную терпимость на сравнительно скромной почве.
Но при этом все эти устарелые наряды выглядели новыми и роскошными.
Сама же так обозначенная мною принудительность наступает в результате оказания давления моей сознательной мысли на соответствующий участок коры головного мозга, итогом чего и является появление на свет нового материала, хотя по-своему и немного устарелого, так как он закладывался внутрь, естественно, давно.

Цитаты из русской классики со словом «устарелый»

  • Они уже высвободились из-под влияния прежней декламации, стряхнули с себя устарелый налет романтизма и сладких поэтических бредней.
  • Они придерживаются современно устарелой точки зрения, отождествляя душевную и духовную жизнь сознания.
  • Прежние, устарелые, но последовательные понятия об отношениях между людьми были потрясены, но нового сознания настоящих отношений между людьми не было раскрыто. Хаотический простор этот особенно способствовал развитию всех мелких и дурных сторон мещанства под всемогущим влиянием ничем не обуздываемого стяжания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устарелый»

Цитаты со словом «устарелый»

Афоризмы русских писателей со словом «устарелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устарелый»

УСТАРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Ставший старым, дряхлым.

Все значения слова «устарелый»

Синонимы к слову «устарелый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я