Карта слова «несовременный» примеры предложения

Предложения со словом «несовременный»

Под влиянием таких мыслей возникает страх оказаться несовременным.
Её лёгкое пышное платье изумрудного цвета выглядит каким-то несовременным, старомодным, но в то же время невероятно красивым.
Книга могла казаться несовременной даже не столько по содержанию, сколько по форме.
Но у тебя ведь несовременное имя, в честь обеих бабушек.
Та губернская щеголиха, которая нашла бы дурным и несовременным покрой платья наших барышень, непременно сказала бы о них (и при этом наморщила бы нос) ещё вот что: «Они просто деревенщина – такие необразованные!» Точно, ни одна из бабушкиных воспитанниц не говорила по-французски, не играла на фортепиано и никогда не занималась чтением (даже и русских книг); это-то и назвала бы губернская щеголиха необразованностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он говорит, что нынешние мальчишки интересуются только жевательной резинкой и компьютерными приставками, а паруса считают несовременными.
Впрочем, можно через газету внушить ему, что слово «современный» теперь стало несовременным, и порекомендовать заменить его ну хотя бы словом «модерный».
По дорожке в нескольких метрах от их поляны шла темноволосая девушка в свободном, совершенно несовременном платье.
Крики с арены долетали всё глуше, снег полетел большими тяжёлыми хлопьями, редкие прохожие провожали мой спортивный и явно несовременный наряд любопытными взглядами, мышцы ныли и гудели.
Чем после всего меня может напугать обычный пожилой человек в приличном твидовом, очень несовременном костюме?
Следователь, помнится, долго размышлял, прежде чем остановиться на этом слове, поскольку никак не мог подобрать подходящего – слишком уж несовременный наряд…
Не важно, что он разделял немодные и, с точки зрения многих, несовременные взгляды.
Несколько лет назад археология считалась несовременной, но уважаемой профессией.
– Пресветлые подштанники? Это вы так ругаетесь? Я не ослышалась? – спешу его догнать. – Ужасно несовременное выражение.
Она не столько ненормальная, сколько несовременная страна – и, мне кажется, соответствующая коррекция угла зрения в нынешних условиях выглядит исключительно важной.
В своих несовременных костюмах они выделялись в уличной толпе.
Нет, пиджак другой, с воротником-стойкой, лазурно-синий и без заклёпок, но вот общий стиль, длинные, совсем несовременные сапоги и… меч?!
Он казался несовременным человеком, что называется, не от мира сего.
Навстречу мне бежал мужчина в длинном сером пальто и какой-то несовременной широкополой шляпе, с большим чемоданом в руках.
Хозяева строго чтили традиции и нарочно придавали своим салонам и студиям несовременный вид – никакого авангарда, никакого никеля и пластика, только бархатные портьеры, дубовые панели, громоздкие люстры из горного хрусталя, запах лаванды – старая добрая классика!
А вообще, если серьёзно, то она очень симпатичная, но знаешь… какая-то несовременная что ли,… как из прошлого века.
– Просто у меня имя какое-то несовременное!
Единение индивидуального возраста и возраста прогрессирующей общности, скажем, страны или всех «промышленно развитых стран» отвечает на вопрос, что значит «быть современным», идти в ногу со временем, или отставать от времени, «быть несовременным».
Ведь новому искателю не разобрать несовременными словами переводов с 1854 года сбор наслоений, комментариев, примечаний, мнений – даже правильных, АПравильных – из девятнадцатого века, пишу удваивая.
Я несовременная женщина, не только машину не вожу, но даже на велосипеде кататься не умею, поэтому так и сидела все шесть лет своего замужества в загородном доме.
Выкинем же в помойное ведро истории викторианскую мораль, а лучше, всякую мораль, несовременные манеры и нравы!
Несовременный образ выглядел крайне красиво.
Плавные движения, открытый взгляд и абсолютно несовременная застенчивость.
Особняк оказался домом довольно старой постройки и поэтому выглядевшим несколько несовременным и запущенным.
Казалось бы, что их привлекло в этой далёкой от них героине, столь несовременной, далеко не совпадающей с телевизионным идеалом суперсовременных девушек?
Пусть немного несовременной, но определённо не тривиальной.
Если хорошо подумать, то в нашем мире тоже, до сих пор, используют печи в эксплуатации, только в самых несовременных домах, а ещё в моём мире тоже катаются на лошадях!
Когда же в отеле проходили концерты, на которые они зачем-то ходили, то весь концерт проходил под гундёж об отстойной несовременной музыке и нетерпеливое подпрыгивание на диване: когда можно будет достать свою хрипящую колонку.
Архитектура выглядела несовременной, да и строительные материалы оказались вполне старомодными: кирпич, цемент, дерево.
Все вокруг, начиная с родителей и заканчивая родственниками, дают советы как и что надо делать в этой жизни, не понимая, что они дают советы, исходя из прошлого, несовременного мира, где они когда-то жили.
Мне и брат всегда говорит, что я жутко несовременная и нужно быть проще.
Среди сверстниц она слыла несовременной и немодной, но вот у противоположного пола пользовалась неизменным успехом.
В наш психованный век даже в провинции редко встретишь настолько спокойную несовременную красоту.
Неуверенность в себе, обида, страх читались в глазах того необычного и несовременного парня и ещё какая-то смешная, безумная надежда на любовь.
А сейчас… сейчас ей приходится выносить общество нескладных и несовременных девиц и тем более учителей – старых дев.
Вот-вот, сейчас-сейчас, на последних минутах, когда герой (я) уже делает левой ногой вверх, одновременно делая головой назад, одновременно делая вдох перед вагоном, который фырчит и ухает (что поделать, если я люблю несовременное кино), и камера устремляется через колонны перрона, через равнодушную, блёклую, но шумную толпу к его фигуре, потом к его лицу, потом к его глазам, таким печальным, киношным глазам – и успевает до выдоха.
Как и имя, внешность у него была на редкость несовременная: светлые глаза, соломенно-желтые вьющиеся волосы. Порой ему жутко хотелось выглядеть иначе.
Жильё наше было старое, деревянное, поэтому ванна с таким вот несовременным устройством.
Но ведь это всё равно несовременный подход.
Огромный город, несовременная архитектура.
Аппаратура выглядела невзрачно – груда железных ящиков, опутанных кабелями, и пульт управления, казавшийся довольно несовременным и сделанным «на коленке».
Я жила в президентском люксе и была самой несовременной девушкой этого города.
Да, я люблю несовременную одежду, и мне плевать на мнение других.
А вот мне, например, как человеку крайне несовременному, наиболее симпатичны людские чувства, непохожие на все эти кратковременные осадки, и именно они оседают в моей старческой памяти.

Цитаты из русской классики со словом «несовременный»

Значение слова «несовременный»

  • НЕСОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. Не отвечающий духу своего времени, не стоящий на уровне требований своего времени, эпохи. Этот роман в наше время почти невозможен: он отжил свой век, он несовременен. Тургенев, Племянница. Роман, соч. Е. Тур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОВРЕМЕННЫЙ

Цитаты со словом «несовременный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несовременный»

НЕСОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. Не отвечающий духу своего времени, не стоящий на уровне требований своего времени, эпохи. Этот роман в наше время почти невозможен: он отжил свой век, он несовременен. Тургенев, Племянница. Роман, соч. Е. Тур.

Все значения слова «несовременный»

Синонимы к слову «несовременный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я