Предложения со словосочетанием «устаревшее понятие»

Современный реверс-инженеринг существенно отличается от давно устаревших понятий и принципов промышленного шпионажа.
Если новое поколение будет повторять устаревшие понятия, то как мы обеспечим быстрое движение вперёд?
Многие стереотипы о среднем возрасте давно изжили себя. Это устаревшие понятия предыдущего поколения, которые нам не подходят.
И ещё на повышение жизненного потенциала, который помимо всего прочего включает в себя и такие странные, может быть, даже слегка устаревшие понятия, как нужность, полезность, важность своего труда, семейные и моральные ценности, порядочность, наконец.
– Ну, у тебя какие-то устаревшие понятия. Рентровски…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преизбыточествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тот год «денежные сбережения» стали устаревшим понятием, а совет копить деньги уже больше ничего не стоил.
В мире, где оценки «хорошо» и «плохо» не имели отношения к устаревшим понятиям добра и зла, градация касалась только правильности и неправильности.
Любовь, страсть, страдания – считаются устаревшими понятиями, как честь и порядочность, поскольку везде действует принцип купли-продажи.
Объясни мне, как тебе удалось сохранить устаревшие понятия о чести, совести, целомудрии?
В одной могут преобладать рационалистические приёмы и средства обоснования вероучения, в другой – мистические, в одном случае возможно следование ортодоксальной традиции, в другой – либеральное переосмысление устаревших понятий и представлений.
С другой стороны неприятие цели другого как своей собственной является эгоистичным подходом, скрывающимся за культурными традициями, стереотипами и устаревшим понятием патриотизма.
Многие россияне все еще имеют устаревшее понятие о самом предпринимателе.
Только на него надо смотреть не с восхищением и завистью, как сейчас, а с сожалением, как на человека, отставшего от жизни, живущего устаревшими понятиями о красоте и счастье.
По-прежнему – слишком устаревшее понятие для тех, кто начинает новую главу.
– Я добропорядочная женщина, – произнесла она, – две работы у меня: архив, составляю примечания к классической литературе, вы ведь знаете, как много устаревших понятий
Работа была довольно опасной, требовала отменных боевых навыков, а плата целиком зависела от результата: выражаясь устаревшими понятиями, сдельно-премиальная.
А все ваши устаревшие понятия уже давно не в моде.
Так какого лешего этому гениальному уму, которого я так хотел заполучить в свои партнёры, важна не экономическая составляющая, а какие-то там совершенно глупые идеи, пропитанные устаревшими понятиями?
На этом этапе было пересмотрено прежнее устаревшее понятие «феминности».
– Они такие же изгнанники, как и мы, просто с более устаревшими понятиями о жизни.
– Так вот, когда малый бизнес стал оттягивать на себя слишком много денег, снова были введены устаревшие понятия «мода» и «определяющий тренд».
На развалинах устаревших понятий образовывается новое общество.
– Человечества давно не существует, это тупое устаревшее понятие, – плюёт на пол с яростью.
Хотя переход в трансгуманизм и обеспечил выход за пределы устаревшего понятия «естественной человечности», властям пришлось гарантировать доступность генной модификации, цифровизации и механизации человека.
Зачастую родители ориентируются на слегка устаревшие понятия, ведь им в своё время они помогли!
Даже самые скрупулёзные исследования дают лишь сведения о давно устаревших понятиях, и только ощущение той жизни, когда они были в ходу, приводит к наглядному пониманию их изначального смысла.
– Милая, у тебя какие-то устаревшие понятия.
К тому же в современном мире брак давно стал устаревшим понятием.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «устаревший»

Афоризмы русских писателей со словом «устаревший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «устаревший»

1. вышедший из употребления, из моды, не отвечающий современным требованиям, запросам

Все значения слова «устаревший»

Синонимы к слову «устаревший»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я