Предложения со словосочетанием «устанавливать законы»

Статистика устанавливает законы общественных наук, а они, в свою очередь, корректируют положения статистики.
Творец и вседержитель компьютерной вселенной, он волен был устанавливать законы природы по своему усмотрению.
Статистика устанавливает законы общественных наук, а они кор–ректируют положения статистики.
Люди не устанавливают законы мироздания, они открывают их для себя и используют в своей практике.
Теория устанавливает закон, имеющий силу для целого класса возможных событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивисекционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, документы этого уровня носят больше тактический, чем стратегический характер, они помогают применять те аспекты налогового законотворчества, которые устанавливают законы более высокого уровня.
Три источника власти вместе поддерживают политическую власть, суверенную власть устанавливать законы, отдавать команды и удерживать вместе людей и территорию…
Что не менее важно: государство устанавливает законы, которые сдерживают и ограничивают капитализм – своего рода «правила уличного движения», и гарантирует исполнение этих законов.
Старая наука исторична, новая в основном занимается синхронией; старая интересовалась фактами, новая – структурами; старая устанавливает законы, новая строит модели; старая основывалась на индукции, новая – на дедукции; старая трактовала изменения в языке как эволюционные, новая учитывает скачки из одного состояния в другое.
Мы – не бандерлоги, мы – люди, которых физика должна учить закону, и мы должны понимать, что это такое и учиться устанавливать законы самостоятельно.
Вся история человечества сводилась для меня к рыцарским легендам и балладам, которые вечерами слышал я от деда, когда у него выдавалось немного времени, чтобы заняться, как он это называл, моим воспитанием; если же я задавал ему какой-нибудь вопрос касательно наших дней, он отвечал, что времена очень переменились, что все французы стали изменниками и предателями, что они застращали королей и те трусливо отвернулись от дворянства, а оно, в свою очередь, малодушно отреклось от своих привилегий и позволяет мужикам устанавливать законы.
Итак, верховный жрец "даёт питание" и устанавливает законы распределения, законы жизни общинной.
Как сдержать государство, вооружённое огромной бюрократией, мощной армией и возможностью устанавливать законы по своему усмотрению?
– Огромный город, в котором мы сами будем устанавливать законы и поддерживать порядок!
Они получали только те наделы, которые по согласованию с помещиком устанавливал закон, и должны были выкупить их в течение 49 лет в кредит под 6 процентов годовых.
Ему, как и многим соотечественникам, не нравилось, что на их земли пришли устанавливать законы короны.
Разочаровавшись, люди хотят каких-то гарантий в отношениях и потому устанавливают законы отношений, определяют границы для других людей.
Правители направляли эту высшую созидательную силу во благо народа, возводя города и устанавливая закон гармонии человека с самим собой и с окружающим миром.
Между тем до сих пор те, кто устанавливал законы движения, не считались с этим законом, полагая, что известное тело может мгновенно приобрести движение, противоположное предшествующему.
Разнообразные переводы, эсперантистские организации, академии, сами присвоившие себе регалии и атрибуты, а также право устанавливать законы языка и утверждение «официального» словаря, поэты, прозаики, у которых не получилось прославиться на своём родном языке, но переводящие свои произведения на эсперанто – а вдруг? – множество курсов, обманывающих клиентов, что в эсперанто всего 16 правил и так далее, и тому подобное.
Для способности познания законодателен только рассудок, если эта способность (как и должно быть, если она рассматривается сама по себе, без смешения со способностью желания) соотносится в качестве способности теоретического познания с природой, для которой (как явления) мы только и можем устанавливать законы посредством априорных понятий природы, представляющих собой, собственно говоря, чистые понятия рассудка.
– Ну как, люди устанавливают законы, правила, и справедливо, если все им следуют и подчиняются одинаково.
Иллюзия возможности управлять, самостоятельно устанавливать законы мироустройства поглотила человечество на долгие времена и привела к хаотичности современного мира, опутанного иллюзиями порядка и, как следствием этого, конфликтами разных способов описания мира, придуманных человеком, возомнившим себя их источником.
Земля и небо, «музыка-слово», раковина, собирающая в себя звуки, как и всё разнообразие явлений и понятий, вступают в контакт с нами, и мы, как существа деятельные, наделённые волей и способные навязывать её окружающему нас миру устанавливаем законы, рамки и способы этого общения.
Избегая этих крайностей следует быть готовым к войне, но не упиваться ей, помня что хороший законодатель «станет устанавливать законы, касающиеся войны, ради мира, а не законы, касающиеся мира, ради военных действий».
Мужчины устанавливают законы, мужчины исполняют обряды.
Рабочие, обеспеченные землёй и не боящиеся наплыва безработных из деревни, схватят за ворот городских капиталистов и крикнут: «А ну, такие-сякие, устанавливайте законом обеспеченную минимальную заработную плату!» А социалистический интеллигент, освобождённый от паспорта и цензуры, будет безвозвратно разъезжать и к тем и к другим, говорить им, что плуг и ткацкий станок – родные братья, и что классовая борьба – простое недоразумение.
Единую оптимальную для общества чистую ценность товара устанавливает закон спроса и предложения.
Он устанавливает законы сбора и разделения людей по этническому признаку, является наследником и сотворцом национальной культуры, хотя его особенность в том, что он не может самостоятельно обеспечить межпоколенческое воспроизводство этнических свойств.
Кто-то останется в этих краях устанавливать закон великой империи.
Именно этот факт на самом деле так сильно волновал отца и его соратников, а также сходных с ним сэдаров, которые вознамерились править так, как хотели, устанавливая закон тёмной силы и своё единоначалие.
Путь только один – формировать государственную программу раскрытия нематериалистических возможностей людей, обучать людей, устанавливать законы дозволенного и регулировать весь этот процесс государственными надзорными органами правопорядка в области нематериалистических возможностей людей.
Я придумал заповеди, чтобы дети мои не мешали друг друг жить и развиваться, но я не призывал каких либо людей строить церкви, платить за веру и устанавливать законы котрые бы служили для превосходства одних детей над другими.
На своих землях князья старались упразднить общинное и городское самоуправление и при установлении своих норм и правил князья уже не собирали городское вече и не опирались на мнение жителей, действуя так же, как и ханы, т.е. устанавливали законы единолично.
Его отечество, где с таким трудом устанавливал законы, соединяя ими людей.
Для устранения неудобств, которые должны проистекать от такого неблагоприятного курса для их купцов, подобные небольшие государства, когда они начали заботиться об интересах торговли, часто устанавливали законом, что заграничные векселя определённой стоимости должны оплачиваться не ходячей монетой, а чеком или переводом на банк, который основан на государственном кредите и пользуется покровительством государства, причём этот банк обязан производить свои платежи полноценной монетой в точном соответствии с установленными в данном государстве весом и пробой монет.
А дело всё заключается в том, что основное их большинство не терпит никаких правительств, потому что правительства устанавливают закон и порядок…
И в школе мы на самом деле изучаем законы не для того, чтобы всю жизнь взвешивать материальные точки и паять провода, а для того, чтобы научиться устанавливать законы самим, когда это понадобится.
Мужское начало имеет много слоёв и оттенков. Анимус устанавливает законы, правила и границы, которые помогают женщине выживать в современном мире.
Этот совет, устанавливает законы магии для каждого человека, как пользоваться ею и где запрещено.
То-то он удивился в нашем диалоге, что я создаю и устанавливаю законы реальности.
Но сейчас какая-то незримая сила устанавливала законы жестокости, принуждая их либо участвовать в издевательствах, либо оставаться равнодушным наблюдателями.
– С помощью телевидения вы сотворяете землю, природу, земные существа, устанавливаете закон бытия, побуждаете следовать этому закону…
А он уже устанавливает законы, собирает по… пошлины… нанимает воинов…
Ещё на стадии замысла автор устанавливает законы, ставит рамки – без них не воплотить замысленное.
Да они могут казнить и миловать устанавливать законы и всё такое прочее…
Что они сами должны устанавливать законы, а не подчиняться тем, которые написаны до них.
Это – цивилизационный «супермен», который устанавливает закон жизни сам для себя и правила жизни для других.
Это он устанавливает законы миропорядка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «устанавливать законы»

  • Нельзя установить законов истории, так как нельзя построить науку истории по образцу естествознания, которое имеет дело с повторяющимися явлениями и устраняет все индивидуальное.
  • Над всяким человеком, где бы он ни родился, существует собрание людей, совершенно не известных ему, которые устанавливают законы его жизни: что он должен и чего не должен делать; и чем совершеннее государственное устройство, тем теснее сеть этих законов.
  • — По закону мы обязаны известить полицию, так как все может быть, а больная оставила имущество. Но мы, извините, справились, установили, что вы законный супруг, то будто бы все в порядке. Однако для твердости вам следовало бы подарить помощнику пристава рублей пятьдесят… Чтобы не беспокоили, они это любят. И притом — напуганы, — время ненадежное…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «установить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «устанавливать законы»

Ассоциации к слову «установить»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я