Карта словосочетания «усталое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усталое солнце»

Усталое солнце собирало последние лучи, как малых ребятишек – пора спать.
И такое же перезрелое усталое солнце медленно садилось куда-то за край земли.
После праведных трудов усталое солнце уступало своё место на небосклоне её величеству ночи.
Любила зори, полыхающие до самого горизонта, закаты, обнимающие усталое солнце, травы, пахнущие свежестью и дурманящей мятой, тихие речные заводи, окутанные густыми молочными туманами.
Мы поднимались на склон западного хребта в тускнеющем свете усталого солнца, пройдя по дуге к краю широкой, как море, долины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его ближняя плоская часть лежала среди океана лепёшкой, а в той стороне, куда скатывалось по вечерам усталое солнце, подымались невысокие лесистые горы.
Когда усталым солнцем день садится.
Усталое солнце больше не обжигало; ветер становился всё холодней.
Усталое солнце купалось в сине-зелёном море.
А когда усталое солнце уплывало почивать, заезжала за алхимиком карета, запряжённая в триста лошадей, и уволакивала в дремучий лес.
Красные шатры упираются в облака, режут осеннее небо острые пики, блестят на усталом солнце тяжёлые мечи, колчаны полны стрел.
Краешек усталого солнца, лениво озаряющий верхушки елей, выглядывал из-за неровной линии горизонта промеж хмурых туч.
Усталое солнце закуталось в одеяло низких ветвей.
Оранжево-красное усталое солнце уже начинало клониться к закату, и над всхолмлённой линией далёкого горизонта постепенно образовывалась кровавая мгла.
На остановках автобусов всё так же толпился народ, взблёскивали стёклами двери магазина «Зенит», впуская и выпуская покупателей, бойко торговала мороженщица в обшарпанном киоске, со всех сторон облепленном страждущими, клонилось к закату усталое солнце, утомлённо взиравшее на извечную суету огромного, загазованного, грязного и перенаселённого города, казалось целиком состоящего только из камня и толпы людей, среди которых терялись хилые островки чахлой зелени.
Усталое солнце красным шаром тонуло в сумерках горизонта, и робко заблистали небесные красавицы – звёздочки.
Как только красный шар усталого солнца сравнялся с еле заметной полоской, разделяющей голубой небосвод и лазурное море, жара стала спадать.
Вайделотка вышла на берег, откинула назад длинные волосы и подставила мягким лучам усталого солнца высушить капли влаги с сильного загорелого тела.
В жизни её было так мало радости и любви, что она научилась ценить самые малые их проявления, и даже в гнусный, дождливый, промозглый октябрьский день её способен был привести в восторг и умиление желто-алый кленовый лист, прилипший к стеклу, словно последний привет усталого солнца.
Усталое солнце скрылось за высотками, напоминая о себе лишь блеском в окнах верхних этажей зданий.
Стоял и наблюдал броуново движение толпы на площади, всё ещё объятой усталым солнцем.
Усталое солнце оранжевым диском катилось к краю небосвода и тусклыми лучами отражалось в стеклопакетах соседних высоток.
Пришли в деревню под вечер, когда усталое солнце припало к угорьям, с пастбищ потянулись коровы, тоже усталые и тощие. На выпасах выгорела трава.
Усталое солнце сползало в море, полосуя розовыми лучами двор, заросший черешней, виноградом и розами.
Усталое солнце высвечивало в небесах замысловатые фигуры от улетевшей смены аплодиторов.
Их листва казалась золотой в лучах медленно садящегося за лес усталого солнца.
Усталое солнце золотило подбрюшья облаков.
Сквозь них проглядывает блёклое и почему-то кажущееся безнадёжно больным и донельзя усталым солнце.
Чуть позже, когда усталое солнце осветило ряды приближавшихся войск, всем стало ясно, что с фланга надвигаются пруссаки.
Купаться вечером – отдельное удовольствие: когда тихо шуршит вода, лаская тело и обнажая душу; когда сопротивление воды массирует руки, посмевшие нарушить девственную гладь воды; когда ступни касаются песка на дне, тут же забирающего пальцы ног в плен и поглощая в пучину; когда усталое солнце сменило наряд на кроваво-красный и плавно укладывается спать за возвышающиеся над горизонтом горы; когда ты покидаешь мокрый плен и, выйдя на сушу, покрываешься миллионами мурашек, мгновенно расползающимися по твоему телу.
Только когда усталое солнце дотронулась в прощальном жесте до каменных стен, собираясь уступить место ночи, двери распахнулись, и в комнату вошли три служанки.
Усталое солнце клонилось к горизонту.
Усталое солнце отбрасывает блики через пожелтевшие листья и заглядывает ко мне в окно.
Бесконечное, казалось, синее море жадно ловило отблески усталого солнца, которое из последних сил пыталось не утонуть.
Усталое солнце медленно свешивало свою засыпающую голову за ветви парковых деревьев. Людей вокруг становилось всё меньше и меньше.
Волны, даже самой небольшой, не было, усталое солнце уже зависло над линией горизонта, готовое провалиться на последнем издыхании, и только одинокая лодка будто летела над водой.
Усталое солнце медленно ползло к окоёму и плавилось там на самой черте.
Из него лился серенький свет усталого солнца.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усталое солнце»

  • Усталое солнце уходило от мира, спокойно пропылав свой полдень и утро; и угасающий день пленительно и ярко румянился.
  • Шли на запад, сквозь чёрную сеть сучьев был виден багровый закат усталого солнца, на душе у нас тоже было красно и празднично — собрание вышло хорошее, дружное, говорили мы все четверо по нескольку раз и, должно быть, хорошо тронули крестьянство.
  • Усталое солнце томно погружало лицо свое в средиземные волны, раскаляя длинную полосу на море, которое готово было вспыхнуть, Несколько забытых, опоздалых лучей солнца играли на крестах храмов христианских; Александрия была тогда поклонница Христова, придавая чистой религии его свои неоплатонические оттенки и свою мистическую теургию Прокла и Аполлония.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «усталое солнце»

Ассоциации к слову «устать»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я